Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Эмоции. Сила или слабость? (Эмоциональные и чувственные проявления)
Эмоции. Сила или слабость?
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 11:00 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Как относиться к эмоциональным проявлениям? Полезны они или вредны для нас, для окружающих? Стоит ли учиться не проявлять эмоции, сдерживать?
Вообще, что такое "Эмоция"? И что такое "Чувство"?
tiyДата: Суббота, 19.12.2009, 15:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Начнем с последнего вопроса.
"Эмоция" - результат реакции человека и животных на внешние и внутренние раздражители, переживание, душевное волнение. Это словарное определение. С эзотерической же точки зрения, эмоция является механизмом переработки и производства энергии. Разные типы энергий - разные эмоции. Эмоции кратковременны по действию. А вот "чувство" - это длительное переживание. Чувства - это работа астральной оболочки. Соответственно, их нужно развивать. Тонкая чувствительность - высокая степень развитости чувств.
Я думаю, эмоции и чувства нужны человеку. Иначе бы их не было! На бытовом плане, как верно сказал DonTimon, эмоции позволяют нам судить о реакции человека на что-либо и вовремя принимать меры, если нужно. Это еще и способствует развитию наблюдательности. Однако чрезмерная эмоциональность вредит всем: и самому человеку (он быстро "сгорает"), и окружающим (на них выбрасывается много энергии, что может им повредить, или они "подхватят" эмоцию и понесут ее дальше, что плохо, если эмоция негативная). Мне кажется, сдерживать-не сдерживать эмоции нужно по обстановке. В любом случае их нужно контролировать. Вышедшая из-под контроля эмоция подобна энергетическому урагану. Как теплый ветерок приятен и радует, так порывистый ветер по меньшей мере раздражает, а то и может принести разрушения.
Из личных ощущений. Мне трудно общаться с человеком, который ВООБЩЕ не проявляет никакой реакции, точнее, ее не видно. Это может быть человек, которому все "по барабану", то есть у него совершенно не развита чувствительность. Или же это человек, который подавлял-подавлял свои эмоции - и подавился. Не может теперь ничего выдать. Таких я стараюсь "растормошить". smile Или ухожу. Чувства окрашивают жизнь человека.
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 16:45 | Сообщение # 3
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
В процессе восприятия чего-либо в нас сначала активируется чувствование. Соприкоснулись - почувствовали. Затем осмыслили - проанализировали то, что почувствовали, ощутили. Затем на основе осмысления рождается тип реагирования, действия. Вот тут уже работа эмоций, если мы им разрешаем (или они бесконтрольно вырываются) или тела. Или бездействие.
Согласен с Вами, tiy, не все эмоции стоит сдерживать. Но есть ненужные, которые как раз ведут к проблемностям. И так иногда хочется вклиниться своей волей в промежуток между восприятием и реагированием, чтобы не реагировать... Но мысленные установки, заложенные когда-то, как по шаблону мгновенно "выстреливают" через эмоции. Хотя иногда удаётся. Тут уже включается не-делание.
Насчёт приятных эмоций. Да, это жизнь. Но есть ли грань - различие между проявлением радостных эмоций и радостных чувств? Глаза могут сиять от переполняющего радостного чувства, а эмоции на поверхности могут и не бурлить. При этом можно замечательно общаться. И в общении такой человек вовсе не кажется пустым истуканом.
У Мельхиседека была интересная раскладка слова "эмоции": английское "emotion" ("e-motion") можно разложить на два слова - "Energy-in-MOTION" То есть, "енергия-в-движении".
Эмоциональное тело человека - вторая чакра Свадхистана - как раз и есть астральный план, низший астрал. Чувства, может быть, относятся к высшему астралу. Низшие эфир, астрал, ментал - низшее эго. То, из чего состоит личность. Но это же продублировано и на уровне Высшего я. Но это уже совсем другие механизмы, законы, правила.
По идее, нам надо вывести свой эмоциональный план, как и все другие, на высший уровень в самих себе. Но как это будет выглядеть? Идеальный контроль для нерассеивания и направления по своему усмотрению? Или..?
Про полезный контроль эмоций.
Любая неожиданная или экстремальная ситуация (даже в быту) требует быстрого принятия решений и действий. Какой смысл отдаваться эмоциям, "сотрясать" ими воздух, если необходимо с холодным разумом рассматривать ситуацию?
tiyДата: Суббота, 19.12.2009, 17:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Но есть ли грань - различие между проявлением радостных эмоций и радостных чувств? Глаза могут сиять от переполняющего радостного чувства, а эмоции на поверхности могут и не бурлить. При этом можно замечательно общаться. И в общении такой человек вовсе не кажется пустым истуканом.

Признаюсь, мне трудно дается теоретическая раскладка. С тем, что можно чувствовать, не бурля, и при этом быть богатым чувствами человеком, согласна. То, что откровенный негатив (когда на тебя элементарно орут, допустим) отталкивает, понятно. Однако, так же неприятно может быть и слишком бурное проявление радости. Скажем, когда тебе кидаются на шею с дикими воплями (особенно у молодых девчонок такое часто наблюдается smile ). Мне это кажется диким.

Quote (Mental)
По идее, нам надо вывести свой эмоциональный план, как и все другие, на высший уровень в самих себе. Но как это будет выглядеть? Идеальный контроль для нерассеивания и направления по своему усмотрению? Или..?

Не совсем поняла, Mental. Что "как будет выглядеть": сам процесс выведения или результат?
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 17:33 | Сообщение # 5
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Mental писал(а):По идее, нам надо вывести свой эмоциональный план, как и все другие, на высший уровень в самих себе. Но как это будет выглядеть? Идеальный контроль для нерассеивания и направления по своему усмотрению? Или..? Не совсем поняла, Mental. Что "как будет выглядеть": сам процесс выведения или результат?

Я, если честно, сам это не до конца понимаю. Поэтому и пытаюсь как-то уяснить для себя.
Чем "дальше" человек забирается "вверх", тем мощнее вибрации, которые он воспринимает и впускает в себя. Но если эмоциональный план не контролируется, то стандартные не очень качественные эмоции не просто будут как всегда проявляться, они будут проявляться с гигантской силой. Только представить - мощные объёмы энергии направляются на грубые взаимодействия. Это разрушение! Человек со слабым потенциалом не причинит такого вреда, который может быть от человека с мощной энергетикой.
Но тут вступит в силу закон: высокие вибрации не могут быть перенаправлены в грубые планы (астральный и ментальный). Такой человек сам себя разрушит: некоторые чакры выйдут из строя и он не просто не сможет воспринимать высокие вибрации, он откатится в эволюции назад.
Вот тут уже контроль должен быть на уровне чувствования. Мысленный контроль, контроль мотиваций. Уметь не породить ненужное несмотря ни на что.
tiyДата: Суббота, 19.12.2009, 17:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Разве заберется человек выше, если что-то будет недоработано? Нет. Пока он ПО ВСЕМ параметрам не будет соответствовать следующему уровню, его туда не пустят. В том числе и чувствование. Чувства развиваются до определенного предела, затем переходят в форму развития ощущений души.
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 18:04 | Сообщение # 7
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Представьте талантливого бизнесмена, не имеющего совести: он - гений по-своему, так как может черпать уникальные идеи из подсознательного, делать деньги из ничего. Также он творческий человек. А творчество, гениальность - активность горловой чакры, кажется. Также у него будет активна третья чакра Манипура (воля, разум). Но сердечко пока не активно. Налицо дисбаланс. В результате через бизнес он будет давить всех, кого можно. Хорошо будет только ему. Естественно, ему многое предстоит узнать о себе...
tiyДата: Суббота, 19.12.2009, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные







Mental, а к чему этот пример? Туплю, не понимаю.
И еще. Вы понимаете под "творчеством" фонтанирование идеями?
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 23:46 | Сообщение # 9
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Разве заберется человек выше, если что-то будет недоработано? Нет. Пока он ПО ВСЕМ параметрам не будет соответствовать следующему уровню, его туда не пустят.

Пример был к этой фразе. Мы можем быть активными на разных уровнях. В идеале - да, все уровни - центры - потенциал будут раскрыты по максимуму. В главных вопросах и шагах эволюционных, согласен, не перепрыгнет никто, но в разых жизнях могут быть активны разные "наборы" возможностей - предрасположенностей.

Творчество - больше относится к действию, а не к улавливанию идей. Воплощение идей может быть творческим процессом, а может и рутинным безрадостным, "для отмазки".
Любое действие по усовершенствованию, созданию нового; придание красоты - совершенства, самовыражение через что-то... Творчество - от слова "творить". Абсолют тоже "творит", занимается творчеством на свой манер, создаёт совершенство. Создавать новое, стремясь при этом к совершенству. И через это совершенствовать себя.

smurygin83Дата: Четверг, 24.12.2009, 12:08 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Чувства и эмоции, взаимосвязь их не оставляет сомнения.
Но как правило, чувства это то что мы ощущаем.
А эмоции, это следствия чувств.
angelДата: Вторник, 26.01.2010, 15:05 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

По моему в нашей жизни,надо эмоции держать под контролем,не везде их можно проявлять,что бы не происходило с чувствами.
DonTimonДата: Вторник, 26.01.2010, 16:16 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

сила

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
Барон-КристианДата: Пятница, 26.02.2010, 18:08 | Сообщение # 13
Помощник Земли
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1458
Награды: 54
Репутация: 270
Статус: Offline

Это одна из главных составляющих человека!!


Если ты не встретился с Иисусом-многое потерял!Все будет,только желай этого.
копДата: Суббота, 27.02.2010, 21:40 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Разговор про чакры, на мой взгляд, такое болото, что не знаешь через какую чакру вылетишь. Уж больно в дебри мы вдаемся. У человечества, наверное, выше пупка ни одна чакра не работает. Сужу по миру который нас всех окружает. Конечно можно говорить про высокие материи, язык ни у кого не отвалится. Но реальную пользу с трудом вижу. Давайте выйдем из круговерти чакр к земной теме, и превратим работу этого сайта в конкретные формы влияния на процесс образования и обучения людей. Напряжём мысли и фантазию и с криком "БАНЗАЙ", - на религию, или оставить её для тех, кто не желает головой работать, да пробивать стены в Мин. образования и науки.
Ну, а хорошо раскрученные чакры, как лопасти вертолёта могут унести нас в миры иные, где как мотыльки сгорим! Шутка! mamba
MentalДата: Суббота, 27.02.2010, 21:49 | Сообщение # 15
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (коп)
Давайте выйдем из круговерти чакр к земной теме
Всё земное на этой круговерти держится. Не влиять - ломать системы надо, а свои частоты поднимать, тгда мысль высококачественная поселит побуждение нужное и в голове министра образования, и президента. Сама Жизнь займётся "вправкой мозгов" на нужных постах.
Воевать, "пробивать-бодать" есть низкоуровневые методы.
Quote (коп)
У человечества, наверное, выше пупка ни одна чакра не работает. Сужу по миру который нас всех окружает.
Меня другой мир окружает, хотя мы в равных условиях. Есть ли ответ на это заявление моё наглое? wink
копДата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:36 | Сообщение # 16
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Есть ли ответ на это заявление моё наглое?

Есть!
Я рад за Вас!
А я вижу другой мир. Мир где большинство по головам других стремится к свету. Топча всех кто слабее. Примерно так как в "Хромой лошади". Среди богатых, мало порядочных людей, как следствие страна нищая. Бедные, зачастую завистливые и злые, не способные разумно мыслить, и обустроить свою жизнь. Огромная гамма всевозможных личностей, обладающая далеко не лучшими качествами. А умные, порядочные, духовно грамотные, это как груздь на болоте среди поганок.
MentalДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:22 | Сообщение # 17
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
коп, я в этом же мире, это же самое вижу, но вижу другой смысл этого и назначение. (Может, даже описываю сейчас чуть неверно). Я 15 лет работал в самом низу социума, в самой "грязи", с которой нормальные люди не столкнутся в жизни так плотно. Сначала я деградировал капитально: среда позволяет усилить всё грубое в себе самом. Но надоело, лет через пять начал менять мышление... В общем, я понял суть всего грубого в этом мире: они все полезны, а, значит, нужны. Они учат других любить себя и уважать себя, свою жизнь, свои достижения - успехи. А раз во всём грубом такая польза, то всё это грубое по сути является "хорошим". Оно получает радость на своём уровне, хочет быть лучшим в своём мирке. Назначение грубого - показать нам в нас же наличие чего-то подобного. И как только мы встречаем грубое в жизни, есть шанс быстро найти это в себе и искоренить или трансформировать в качественное.
Если человек жалуется на жизнь, но ничего не меняет, то ему нравится своя жизнь.
Как только он "наестся", дойдёт до критической точки в своей голове, тогда и начнёт менять.
Стоит ли сожалеть о тех, кто наслаждается страданием? Это их радость. Лишить их этой радости - значит, сделать несчастными.
Потому бедный будет страдающим бедным, что он верит в невозможность изменить свою жизнь. Он боится менять. Боится сделать шаг в неизвестность. И зол он сам на себя, но винит в этом весь мир. Ему не хватает смелости даже признать, что он прозябает в пустоте, хотя ничто не мешает начать действовать.
Попробуйте свой последний пост переписать с противоположным смыслом и получится мощнейшая позитивная аффирмация! И вы не только посмотрите под другим углом, но и начнёте формировать новую реальность!.
Я знаю тоже, что грустного в мире немало, но не на этом же заострять внимание! Внушите себе, и окружающие, глядя на Вас, будут в недоумении: раз он может так радоваться, то и я могу? Если он видит радостное, то может, так и есть, надо попристальней всмотреться в окружающее! А когда многие начнут видеть позитивное - не от этого ли позитив в мире усилится и процессы позитивные будут запущены-начаты во многих сферах жизни?
копДата: Вторник, 02.03.2010, 17:13 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Стоит ли сожалеть о тех, кто наслаждается страданием? Это их радость. Лишить их этой радости - значит, сделать несчастными.

Бедный несчастный Чикатило, его сделали несчастным!!!!!!, как и других мерзавцев!!!!!
Мое мнение, что вы ангел, который ме может адаптироваться на физическом плане.
MentalДата: Вторник, 02.03.2010, 19:46 | Сообщение # 19
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
коп, я писал о тех, кто наслаждается своим собственным страданием, а не чужим. Страдать - это ведь так приятно: сколько внимания к себе можно привлечь! (Индусы даже изощряются в придумывании страданий: настолько у них с ног на голову всё перевёрнуто, что они таким способом "святость" зарабатывают. У нас попроще, без выкрутасов.) Ну, и порадоваться, что многие страдают, - это уже бальзам на душу... Это распространённый вид хитрого мазохизма.
Я - простой непростой человек. Чудак - человек. smile
-Энигма-Дата: Вторник, 02.03.2010, 22:27 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Люди прошедшие через страдания набираются опыта! bb

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Эмоции. Сила или слабость? (Эмоциональные и чувственные проявления)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: