Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 00:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Колонизация
Колонизация
Drol2Дата: Вторник, 07.06.2011, 19:34 | Сообщение # 41
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

Колонизация будит, вопрос только времени когда это произойдет.... Так же если не чего этой колонизации мешать не будит
(Войны; кризисы, политические амбиции государств, так как на современном - это сверх дорого и без сотрудничества даже
в техническом плане не реализуемо. Немного поподробней немного позже)... Пока о колонизации в других Звездных
системах говорить рановато из-за технических не реализуемости на ближайшие лет 70 минимум... Далее чем говорить о
колонизации надо понимать следующие - Колония это не только переселение людей на другую Планету, Спутник, Астероид
или космическую станция на орбите около кого нибудь тела, но извлечении экономической выгоды или другой какой пользы...
Уже выше отмечалось, что колонизация это удовольствие не из дешевых... Сдерживающим фактором могут являться
Экономические и финансовые кризисы, Войны, Политические амбиции и другое... Остановимся на Политических амбициях государств немного поподробнее... Освоение космоса дело не из дешевых, занимается этим государства в основном на средства налогоплательщиков. Бизнес фактически не принимает участие в изучение-освоение космоса, только пока пользуется плодами(за малым исключением)... Хотя и оплачивает разработку спутников и их запуск на орбиту... А получаемый доход соответствующими производственными центрами от спутника и его запуска мал, чтобы Финансировать другие проекты...
Продолжим... На заре освоения космического пространства было две супер державы, находились в состояние холодной войны... Амбиции сыграли свое дело человечество вышло в космос, побывало на Луне, направлено не один десяток зонтов для изучения планет,спутников, комет, астероидов... После проигранной Луной гонки Союз поубавил свои амбиции... Если бы не убавил амбиции то на Луне возможно давно были бы колонии, а Мир был не таким каким мы видим его сегодня... На современном этапе порядка десяти -двадцати государств могут отправить объект в космос своими силами, и три государства обладают технологиями отправки человека в космос(Россия, США, Китай). Но в виду того, что США закрывает программу Шатал и явной замены пока у него нет. А Китай хотя и обладает некоторыми технологиями и обладая серьезными амбициями , но находится на "обочине" мировой космонавтике и как бы отстранен от нее... Единственным игроком пилотируемых запусков пока остаемся мы... Ведущими космическими агентствами России, США и Европы (в том числе и частными) ведутся работы по созданию современных пилотируемых кораблей, срок вступления в эксплуатацию у них разный ориентировочно 14-18 года... Также ведутся работы по созданию грузовиков в дополнению к имеющимся... Проекты амбициозны и во многом схоже и должны определить развитие космонавтики в ближайшие 20-30 лет, в том числе быть неотъемлемой частью в проектах осваивание луны и возможно участием полетом на Марс... Прорабатываются проекты: лунных баз(колоний); экспедиций на Марс, в отдаленной перспективе создание баз-поселений-колоний... Эти проекты амбициозны один другого и разрабатываются разными космическими агентствами государствами в частности Россией, США, Европой, Китаем... В одних проектах сотрудничество предполагается в других нет, мы уж сами как нибудь... Зато это будит чисто наш и ничей-то еще другой... Вот здесь амбиции могут с играть злую шутку, от воплощение проекта до его пользованием... Примером может служить международная космическая станция...
У многих не вызывает сомнений Колонизация возможно начнется в ближайшие лет 20 со спутника Земли Луны строительством на них баз... Естественный спутник дает многие преимущества по пилотируемым полетам по сравнению чем этот полет осуществлялся с самой Земли или от Космической станции нынешнего вида... Так же Луна является не плохим местом для карантина возвращающихся экспедиций от других объектах...
Проекты технически дороги но вполне реализуемы... Как это может быть и что для этого понадобится? В первую очередь ракетоносители от среднего до сверхтяжелого класса. Как используемых в настоящее время, только разрабатываемых, реанимация используемых в прошлом с некоторой доработкой, модернизацией(в частности Энергия). Во вторую очередь предается заняться доставкой строительной техники, жилых модулей первого времени, энергетических установок (станций), начать доставку строительных материалов и комплектов для возведения основных модулей базы... В третью очередь людей, начать подготовку к строительству основных модулей базы: жилые, психо-физиологической разгрузки, медицинский, биологический(оранжерея), энергетический ,-а также строительство космопорта... В четвертую очередь интенсивное строительство, начало некоторой научной деятельности... В пятую очередь возведение научно-производственных модулей... Шестая очередь является заключительной основного первоначального этапа - заселение, начало основной деятельностью... На этапе три доставка строительных материалов продолжается, на четвертом и выше по возможности используется местное...
Опыт возведение объектов на Луне во многом пригодится при создание аналогичных на Марсе...
UnkoДата: Вторник, 07.06.2011, 19:47 | Сообщение # 42
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline

Колонизация может внести существенный резонанс в такие определения как политика и экономика. Колонизация не выгодна, без осуществление систем жизнеобеспечения не просто для человека а для общества и социума. А вот добыча ресурсов, полезных ископаемых, газов или источников альтернативной энергии безусловно имеет прямую и явную выгоду, но логичней предположить что добыча может осуществляться абсолютно автономно без "заселения персонала", это меньше затрат, это увлечение производительности труда. Если уж так случится, что жизнь на Земле будет неприемлема, то скорей всего люди будут жить на своеобразных ковчегах, космических станциях, так как на них легче контролировать процессы жизнеобеспечения. Не представляю себе воссоздание атмосферы искусственным путем в планетарных масштабах, а без этого жизнь скажем на Марсе или Луне будет равнозначна жизни на космической станции.
POl-XДата: Среда, 08.06.2011, 13:37 | Сообщение # 43
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 154
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline

Quote (Al-luminiy)
долбанет по нам какой-нибудь метеорит с какой-нибудь заразой на борту и привет


Всё так


Космического диалога не будет. В Космосе возможны лишь монологи.
ЭнцеладДата: Среда, 08.06.2011, 19:23 | Сообщение # 44
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (POl-X)
Не представляю себе воссоздание атмосферы искусственным путем в планетарных масштабах, а без этого жизнь скажем на Марсе или Луне будет равнозначна жизни на космической станции.

Это вполне возможно и боюсь что это единственный возможный путь, технология называется - терроформинг или терроформирование, я где то уже кидал ссылку на док.фильм посвященный этой теме.

Добавлено (08.06.2011, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (POl-X)
Al-luminiy писал(а):
долбанет по нам какой-нибудь метеорит с какой-нибудь заразой на борту и привет

Всё так


Шо за фихня, это моя фраза!!! biggrin cool
siborДата: Среда, 08.06.2011, 19:33 | Сообщение # 45
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (Энцелад)
с какой-нибудь заразой на борту и привет

Quote
Шо за фихня, это моя фраза!!!

а не объяснит нам почтенный старец, какой такой метеорит с бортом?
ЭнцеладДата: Среда, 08.06.2011, 19:35 | Сообщение # 46
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (sibor)
а не объяснит нам почтенный старец, какой такой метеорит с бортом?


Это каламбур, расслабься biggrin
siborДата: Среда, 08.06.2011, 19:38 | Сообщение # 47
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (Энцелад)
Это каламбур, расслабься

а я думала здесь люди серьёзные...
ЭнцеладДата: Среда, 08.06.2011, 19:53 | Сообщение # 48
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (sibor)
а я думала здесь люди серьёзные...


Стиль изложения/написания, я выбираю какой мне заблагорассудиться, важен смысл smile
ErebДата: Четверг, 09.06.2011, 10:26 | Сообщение # 49
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Серьёзные здесь есть - например Я smile
На счёт колонизации могу сказать с уверенностью:(на счёт Марса)
Генная инженерия,разнообразное клонирование человека для научных целей,и в конце концов адаптирование людей к Марсианской окружающей среде - всё это будет!(это чисто моё имо)
Если скажите что гравитация там изменит человека и он потом не сможет вернуться на Землю так как скелет будет хрупкий ну или что-то типа того,мне кажется создадут спец костюм или препараты которые позволят жить на Марсе и Земле happy (я оптимист...почти)


StarFoxДата: Четверг, 09.06.2011, 13:35 | Сообщение # 50
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Offline

Эх... Сладкое слово "колонизация"...
Выскажусь и я. smile
Перспективы колонизации других миров мне на данный момент кажутся очень сомнительными. Нужен тотальный прорыв в технологиях. Без терраформирования, быстрых полетов и защиты от радиации долго в космосе человеку не протянуть. На сегодняшний день в той или иной степени проблемы эти решаются, но все эти вещи стоят дорого, действуют медленно и выгоды не несут.
Ключевое слово в данном случае - выгода. В нашем обществе победившего капитализма главное - это деньги. Пока космос не станет приносить реальную прибыль, вкладывать в него деньги будут только энтузиасты и политики-пиарщики, а на этом много не наколонизируешь. Есть надежда на термоядерные электростанции и топливо гелий-3, что обнаружено на Луне. Может быть, возить его оттуда будет дешевле, чем собирать по крупицам где-нибудь ближе к нам. Но если другие планеты станут сырьевым придатком, то тут встает другая проблема - нужен ли в космосе человек?
Человек - существо весьма хрупкое. И раз уж мы развиваемся по пути совершенствования техники, а не самого себя, то пока что за пределами Земли более-менее комфортно себя чувствуют лишь роботы. Именно роботы, мне кажется и будут осваивать другие планеты. Посудите сами - от радиации их легче защитить, питаться могут солнечной энергией, дышать им не надо, есть не надо, испражняться (прошу прощения за откровенность) тоже, роботы выживают в экстремальных условиях, в холода и жару, при низком и высоком давлении, они могут лететь через пустоту веками и им будет все равно. Они быстрее, легче и выгоднее.
Так что, если прорыва в технологиях не будет, а в космосе появится что искать/качать, то колонизацией займутся машины. Люди в ближайшем будущем лишь воткнут флаг на Марсе, а потом снова засядут на Земле за мониторы и джойстики.
sad


Сообщение отредактировал StarFox - Четверг, 09.06.2011, 13:37
ГугонДата: Четверг, 09.06.2011, 13:56 | Сообщение # 51
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (StarFox)
пока что за пределами Земли более-менее комфортно себя чувствуют лишь роботы

Одна беда мозгов у них пока ещё нет.
Хотя я согласен первый этап всё равно будет за автоматами, а там видно будет.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЭнцеладДата: Четверг, 09.06.2011, 15:16 | Сообщение # 52
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (StarFox)
Эх... Сладкое слово "колонизация"...
Выскажусь и я.
Перспективы колонизации других миров мне на данный момент кажутся очень сомнительными. Нужен тотальный прорыв в технологиях. Без терраформирования, быстрых полетов и защиты от радиации долго в космосе человеку не протянуть. На сегодняшний день в той или иной степени проблемы эти решаются, но все эти вещи стоят дорого, действуют медленно и выгоды не несут.
Ключевое слово в данном случае - выгода. В нашем обществе победившего капитализма главное - это деньги. Пока космос не станет приносить реальную прибыль, вкладывать в него деньги будут только энтузиасты и политики-пиарщики, а на этом много не наколонизируешь. Есть надежда на термоядерные электростанции и топливо гелий-3, что обнаружено на Луне. Может быть, возить его оттуда будет дешевле, чем собирать по крупицам где-нибудь ближе к нам. Но если другие планеты станут сырьевым придатком, то тут встает другая проблема - нужен ли в космосе человек?
Человек - существо весьма хрупкое. И раз уж мы развиваемся по пути совершенствования техники, а не самого себя, то пока что за пределами Земли более-менее комфортно себя чувствуют лишь роботы. Именно роботы, мне кажется и будут осваивать другие планеты. Посудите сами - от радиации их легче защитить, питаться могут солнечной энергией, дышать им не надо, есть не надо, испражняться (прошу прощения за откровенность) тоже, роботы выживают в экстремальных условиях, в холода и жару, при низком и высоком давлении, они могут лететь через пустоту веками и им будет все равно. Они быстрее, легче и выгоднее.
Так что, если прорыва в технологиях не будет, а в космосе появится что искать/качать, то колонизацией займутся машины. Люди в ближайшем будущем лишь воткнут флаг на Марсе, а потом снова засядут на Земле за мониторы и джойстики.


Полностью с Вами согласен, особенно что касается робототехники,я даже где-то тут высказывал безумную идею,о том что человек возможно промежуточный этап эволюции к разумным машинам,но это все конечно не более чем мои предположения.


Сообщение отредактировал Энцелад - Четверг, 09.06.2011, 15:16
StarFoxДата: Четверг, 09.06.2011, 17:16 | Сообщение # 53
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Offline

Энцелад, да, как ни прискорбно, но мнение мое и ваше поддерживает и довольно известный в своих кругах планетолог Л. В. КСАНФОМАЛИТИ, по книгам которого я изучал нашу Солнечную систему:

Здесь упоминались пилотируемые космические полеты. Рискну высказать мнение, что человеку в космосе делать нечего. Вспомним, что было главным мотивом, главной идеей работ К. Циолковского? Достичь бога. Обычно это замалчивается, когда вещают с трибун о его наследии; это исключалось и из советских публикаций его работ. Если же рассматривать космические полеты с современной практической точки зрения, то следует сказать, что условия для человека в космосе экстремальны, а всей своей эволюцией человек лучше всего приспособлен к Земле. Лучше, чем на нашей великолепной планете, ему не будет нигде. Более того, в наиболее сложных задачах исследований человек в космосе совершенно бесполезен.

Если интересно - статья целиком: http://www.mao.kiev.ua/icamer/forum/2003_september/ksanf.htm

Я надеюсь на революционный скачок в технологиях. Всякое бывает - сотовые телефоны, навигаторы и компьютеры быстро и плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Но если такого скачка не случится, тогда останется лишь уповать на развитие искусственного интеллекта или создание киборгов (симбиоза человека с машиной).

Еще читал мнение, что колонизация возможна только при тотальном и не очень быстром апокалипсисе. Допустим (как у фантаста Дэна Симмонса в "Гиперионе") в центре Земли возникла ма-а-аленькая черная дыра и планету стало туда потихоньку засасывать. Людям не осталось ничего иного, как собраться, выложить все деньги и отправиться к иным мирам smile


Сообщение отредактировал StarFox - Четверг, 09.06.2011, 17:17
ErebДата: Четверг, 09.06.2011, 20:20 | Сообщение # 54
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Не совсем согласен с тем что сказано выше,почему?:
1.Лучше, чем на нашей великолепной планете, ему не будет нигде - вот эта вот фраза меня смущяет тем,что сам автор был только на Земле и уже судит что на другой планете например похожую на нашу человеку будет хуже!!Откуда он знает?Полагаясь только на логику,в то время что мы еще мира то не нашли где есть жизнь!(хотя кандидаты имеются)Предположим что состав атмосферы(на такой планете) схожий с Землёй,там есть вода и жизнь похожая на нашу!Может я загнул но мы сами мало еще знаем о космосе,чтобы делать выводы типа чего-то мы не сможем!!!Наверное 100 раз каждый слышал подобное: 100 лет назад о плазменных TV и мечтать не могли!
2.Параллельно этим самым киборгам и роботам я на 97% уверен,что генная инженерия и тому подобное не будет стоять на месте!Рискну опереться на вот,что:Кто-то может слышал о взаимствовании полезных генов у других существ,внедряя их человеку,тем самым адаптируя его к таким условиям,как космос!Смелый пример:Есть вид тараканов которые могут противостоять радиации...название я точное не помню,но мысль думаю вы поняли....
3.На счёт симбиоза с машиной - отрицать не буду это тоже вполне возможно,но мы сами знаем что у машин пока мозгов своих нет cool


StarFoxДата: Пятница, 10.06.2011, 14:13 | Сообщение # 55
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Offline

Ereb, по поводу пунктов 2 и 3 я спорить не буду. Неизвестно, как повернется развитие человечества. То, что на данный момент автоматам в космосе лучше - это да, но что будет через пару десятилетий? Вообще, этот в этот век предрекают большие прорывы именно в медицине, генной инженерии и нанотехнологиях, так что вполне возможно, что наши потомки спокойно смогут жить на Венере и Марсе вообще без их терраформирования. Но будут ли они еще людьми в таком случае? smile Сколько можно пересадить себе от таракана, чтобы все еще остаться человеком? 49%? smile
Ну, а по поводу пункта 1 - люди появились на Земле. Земля идеально подходит нам. Это называется антропоморфным принципом. Планет много, но процентов т.н. землеподобия всего 100 smile Поэтому в лучшем случае мы найдем копию Земли, навряд ли чем-то лучше smile Если эта планета-копия обитаема, то ее микроорганизмы могут совершенно не сочетаться с теми, что живут в наших организмах. Когда колонисты из Европы приплыли в Америку, то местное население тут же получило от них кучу болезней, от которых просто не имело иммунитета. Что случится с нами, если мы высадимся на обитаемую планету? Я, честно говоря, не представляю...

А вообще - если перестраивать свой организм, чтобы жить на других планетах и просто в космосе, то это можно смело назвать тем, что не мы колонизируем космос, а космос колонизирует нас wink
BrunoДата: Пятница, 10.06.2011, 21:50 | Сообщение # 56
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (StarFox)
А вообще - если перестраивать свой организм, чтобы жить на других планетах и просто в космосе, то это можно смело назвать тем, что не мы колонизируем космос, а космос колонизирует нас

Если теряешь при этом себя, то колонизация теряет смысл )
По финансовой части - согласен. Всё решают деньги... и частично политический/военный вопрос.
Хотя в любом случае, технологический успех рано или поздно превращается в финансовый успех... поэтому даже просто долететь и воткнуть флаг... даст кучу побочных эффектов в денежном эквиваленте )
ЭнцеладДата: Суббота, 11.06.2011, 11:18 | Сообщение # 57
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (StarFox)
Ereb, по поводу пунктов 2 и 3 я спорить не буду. Неизвестно, как повернется развитие человечества. То, что на данный момент автоматам в космосе лучше - это да, но что будет через пару десятилетий? Вообще, этот в этот век предрекают большие прорывы именно в медицине, генной инженерии и нанотехнологиях, так что вполне возможно, что наши потомки спокойно смогут жить на Венере и Марсе вообще без их терраформирования. Но будут ли они еще людьми в таком случае? Сколько можно пересадить себе от таракана, чтобы все еще остаться человеком? 49%?
Ну, а по поводу пункта 1 - люди появились на Земле. Земля идеально подходит нам. Это называется антропоморфным принципом. Планет много, но процентов т.н. землеподобия всего 100 Поэтому в лучшем случае мы найдем копию Земли, навряд ли чем-то лучше Если эта планета-копия обитаема, то ее микроорганизмы могут совершенно не сочетаться с теми, что живут в наших организмах. Когда колонисты из Европы приплыли в Америку, то местное население тут же получило от них кучу болезней, от которых просто не имело иммунитета. Что случится с нами, если мы высадимся на обитаемую планету? Я, честно говоря, не представляю...

А вообще - если перестраивать свой организм, чтобы жить на других планетах и просто в космосе, то это можно смело назвать тем, что не мы колонизируем космос, а космос колонизирует нас

Согласен с Вами, кроме колонизации Венеры без терроформирования,я просто не представляю как надо геномодифицировать человека, чтобы он смог жить на Венере при нынешних на ней условиях, 92 атмосфера и 480 градусов - это Вам не шутки smile
ГугонДата: Суббота, 11.06.2011, 13:24 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

А вот интересно можно ли изменить угол наклона оси Венеры, а также скорость её обращения вокруг оси.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Drol2Дата: Суббота, 11.06.2011, 16:51 | Сообщение # 59
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 37
Статус: Offline

Quote (StarFox)
Что случится с нами, если мы высадимся на обитаемую планету?


А какие запахи учуем при высадке?! Не редко в космической фантастике встречается, что каждая планета пахнет по своему..

Quote (Энцелад)
Согласен с Вами, кроме колонизации Венеры без терроформирования,я просто не представляю как надо геномодифицировать человека, чтобы он смог жить на Венере при нынешних на ней условиях, 92 атмосфера и 480 градусов - это Вам не шутки


Согласе, безтерроформирования некуда... но для начала надо чтобы планета немного остыла... А для этого нужно
Quote (Гугон)
... изменить угол наклона оси Венеры, а также скорость её обращения вокруг оси


Скорее всего возможно.., в славянской мифологии есть упоминание об перетаскивание объектов...
ГугонДата: Суббота, 11.06.2011, 16:59 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Drol2)
но для начала надо чтобы планета немного остыла...
Необязательно, можно и сейчас в венерианскую атмосферу запустить кучу одноклеточных водорослей, они будут поглащать углекислоту и выделять кислород, а водяные пары в атмосфере есть.
Quote (Drol2)
в славянской мифологии есть упоминание об перетаскивание объектов...
Ну да слышал, вроде когда-то к Земле третью Луну подтаскивали и у Земли было три луны Леля, Фатта и Месяц.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Колонизация
Поиск: