Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Творчество пользователей сайта » Что написано пером... » Базовый фонетический алфавит "МЭ" (Основная звуковая азбука "МЭ")
Базовый фонетический алфавит "МЭ"
tov12Дата: Пятница, 23.12.2016, 20:31 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
легко получится. в русском языке, произношение слова "тишь" звучит так же как и произношение слова "тиш". проверено на грамотных преподавателях русского языка много лет тому назад.
Один грамотей утверждает, что Ч можно озвучить при помощи букв Т+Ш+Ь, а ещё слово тишь без Ь. Проверьте это слово на словаре этого форума  "тиш" кажется ошибку пишет или как?
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 21:31 | Сообщение # 22
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Один грамотей утверждает, что Ч можно озвучить при помощи букв Т+Ш+Ь, а ещё слово тишь без Ь. Проверьте это слово на словаре этого форума  "тиш" кажется ошибку пишет или как?
Так здесь не создание нового языка, а извращение русского... Обидно.
Я так понимаю, что новый язык должен иметь свою фонетику, орфографию и, наконец, смысл!
А так - это просто превращение Русского в "албанский" понятия 90-х, 2000-х годов.
Первонах, в общем.
Какой смысл заменять буквы, которые уже существуют? Причем оперируя теми же буквами и звуками.
Это же учебник 3-го класса общеобразовательной школы.
И, конечно же транскрипцию никто не отменял.
Зайдите на любой сайт-разговорник, так там кладезь "МЭ"

dictionary/ˈdɪkʃ(ə)n(ə)ri/ - слово/транскрипция. Чем не устраивает?

Это не новый язык - это новые символы транскрипции. Мое мнение.

Вот! (Много букаф детектед):



.

Сообщение отредактировал sserg - Пятница, 23.12.2016, 21:39
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 22:04 | Сообщение # 23
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Я прошу прощения у автора темы!!!
В теме конкретно не про язык, а про алфавит!
Но, тогда мне тем более не понятно исключение русского языка из описания (алфавит-то русский).
И транскрипцию, все же, никто не отменил еще!


.
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:15 | Сообщение # 24
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Один грамотей утверждает, что Ч можно озвучить при помощи букв Т+Ш+Ь, а ещё слово тишь без Ь. Проверьте это слово на словаре этого форума "тиш" кажется ошибку пишет или как?
слово "тишь" пишется с мягким знаком. слово "тиш" это виртуальное слово для вашего понимания сравнения того что русское "тишь" и виртальное "тиш" имеет одинаковое звучание.

азбука-алфавит и язык это абсолютно разные понятия. верно, что тема эта про алфавит. язык новый я не изобретаю. это просто фонетический алфавит. причины его создания -- искажённость современных алфавитов.

эта фонетическая запись создана для тех, кому она понравится. здесь не школа. здесь не заставляют учить или сдавать экзамены. здесь только предлагают обмениваться информацией. не более того.


Сообщение отредактировал SUNRISE1345 - Пятница, 23.12.2016, 23:16
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 23:19 | Сообщение # 25
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

SUNRISE1345, еще раз прошу прощения за резкость.
Вы приводили на своем алфавите и англоязычные тексты (песни).
Я так понял, что Вы хотите объединить звуки разных языков (именно языков) в единую транскрипционную фонетическую систему.
Одним словом избавиться от акцентов?


.
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:25 | Сообщение # 26
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Я так понял, что Вы хотите объединить звуки разных языков (именно языков) в единую транскрипционную фонетическую систему.Одним словом избавиться от акцентов?
Про акценты я не думаю. Они всегда будут. Главная цель - да - создать единую систему значков. Меня, просто, международный фонетический алфавит (МФА) не устраивает тем что он подогнан под латиницу, смысл которой я не понимаю. Мне ближе иероглифы типа как у Майя были. Чтобы всякие птички, цветочки, руки, ноги, собачки, кошечки ))) Они более приятны глазу и понятны разуму. Я сторонник простоты и ассоциативного мышления. Мне ближе кружочки и палочки. Такая цель "проекта".
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 23:32 | Сообщение # 27
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата SUNRISE1345 ()
Я сторонник простоты и ассоциативного мышления. Мне ближе кружочки и палочки. Такая цель "проекта".
Тогда позвольте Вам дать совет, хотя Вы и так на правильном пути.
Я выше привел ссылку в спойлере на словарь. Там есть функция прослушивания слов на разных языках.
По-моему (это только мое личное мнение) нужно провести работу по выявлению схожих букв-звуков различных языков.
А непохожие звуки систематизировать так, чтобы усредненно они были похожи. Это снова про акценты.
Ведь, когда с вами говорит иностранец на "ломаном" русском, то Вы его все равно поймете.
Затем нужно провети анализ схожести слов по смыслу.
И тогда можно будет создать некий "ломанный" язык, но который будут понимать большинство людей. Как-то так.


.
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:37 | Сообщение # 28
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата sserg ()
"ломанный" язык
ооо.... язык придумывать это очень долгое занятие ))) я пока ограничил себя только алфавитом.
за совет благодарю. учту.

мне кажется (на будущее), что если придумывать один общий язык, то он должен быть не понятен всем людям сразу, чтобы все были в равном положении biggrin . как например, язык эльфов Толкиена )))
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 23:39 | Сообщение # 29
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Ну вот видите, какие могут быть противопложные мнения )
А цель одна.
Я хочу, все же спросить.
Почему Вы пишите, что латиницу Вы "недолюбливаете", а русский из описания убрали? Смысл?


.
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:46 | Сообщение # 30
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Почему Вы пишите, что латиницу Вы "недолюбливаете", а русский из описания убрали? Смысл?
смысл в том что каждый файл описания занимает порядка 4 МБ места.
если делать описание на всех языках мира, то места не хватит на хостинге.

просто потому что на инглише большее количество народу говорит чем на русском.
понимаю, что это обидно, но мы не можем переделать планету.

если честно, мне не нравятся оба языка (ни русский, ни английский я не считаю правильным языком).
особенно после того как увидел какими эта два языка были много лет назад.
современные языки меня вообще не впечатляют.

считайте меня странным дремучим человеком из прошлого biggrin
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 23:47 | Сообщение # 31
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата SUNRISE1345 ()
считайте меня странным дремучим человеком из прошлого
Заметано biggrin 
Тогда, в свою очередь, считайте меня просто странным biggrin


.
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:49 | Сообщение # 32
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Тогда, в свою очередь, считайте меня просто странным
а в чём ваша странность?
serselosДата: Пятница, 23.12.2016, 23:50 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Я хочу спросить, а зачем  это всё нужно?
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:52 | Сообщение # 34
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Я хочу спросить, а зачем это всё нужно?
кто-то футбол смотрит, кто-то хоккей. для чего они это делают? я не знаю.
как говорят, "каждый сходит с ума по-своему".
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 23:53 | Сообщение # 35
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Я хочу спросить, а зачем  это всё нужно?
Тренировка мозга.
И... многие спрашивали подобное, когда что-то создавалось.
Вон Эйфелеву башню зачем построили? И были же недовольные )))


.
ssergДата: Пятница, 23.12.2016, 23:55 | Сообщение # 36
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата SUNRISE1345 ()
а в чём ваша странность?
Я с Вашего позволения не буду отвечать на этот вопрос.


.
SUNRISE1345Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:57 | Сообщение # 37
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Я с Вашего позволения не буду отвечать на этот вопрос.
не позволю))) но если настаиваете, то жаль biggrin
tov12Дата: Суббота, 24.12.2016, 15:07 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата SUNRISE1345 ()
а в чём ваша странность?

Как эта буквы расписать в ручную. В принципе китайцы справятся. но как быть, если одних букв в избытке 3 шт. буквы У, но многих нет. Писать по тили мили тремски один выход и слово тиш читать как Ч.
Чуть не забыл. Только заглавные буквы, как быть?
Прикрепления: 3874850.jpg (27.8 Kb)


Сообщение отредактировал tov12 - Суббота, 24.12.2016, 15:10
SUNRISE1345Дата: Суббота, 24.12.2016, 17:05 | Сообщение # 39
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Offline

tov12, эта звуковая азбука рассчитана для записи в основном пения или похожей на пение речи.

при пении или громкой речи (когда кричишь чтобы передать слова на расстояние) многие согласные трудно различимы, от этого акцент сделан именно на гласные (открытые) звуки.

заглавные буквы -- потому что так было в древности. в стародавние времена не было различия размеров букв как сейчас. у Майя не было такого понятия как заглавная буква или не заглавная. этот принцип остался в иероглифическом письме. я его скопировал в придуманный алфавит.

Добавлено (24.12.2016, 15:22)
---------------------------------------------
Цитата tov12 ()
по тили мили тремски
да. это совершенно другой подход к написанию. другое видение звуков, если так можно выразиться. smile но в этом есть логика. в некоторых языках, например в финском и эстонском (из известных европейцам), и ещё во многих языках маленьких папуасских островов в океанах, сохранились странные слова, в которых много гласных и мало согласных звуков. наверное, я родом с какого-то папуасского острова, если придумал такое smile .

этот алфавит мало похож на современные. такова особенность.

Добавлено (24.12.2016, 15:58)
---------------------------------------------
да, кстати, спасибо за то что напомниили про гласные. я щас посмотрел финский разговорник, и да, у них очень много гласных в словах.
и получается так, что МЭ очень похож на финский (!), по следующим причинам:

1. много гласных (открытых звуков);
2. часто употребимы смягчённые звуки;
3. очень мало сложных и труднопроизносимых звуков типа Ч и Щ.

У финнов смягчённые звуки отображены более правильно чем умлауты у немцев. Смотрите:

Что значит мягкий звук по МЭ: это сочетание звука И с основным звуком.
То есть Э-МЯГКОЕ это ИЭ, А-МЯГКОЕ это ИА, О-МЯГКОЕ это ИО, У-МЯГКОЕ это ИУ.
Здесь важно понять что сочетание это не произношение по отдельности, а слияние двух звуков в один! Это крайне важно!

Если аналоги в русском искать, то примерно так:
iэ = е, ia = я, io = ё, iu = ю.

При этом важно понимать что в звуке "я" должна отсутствовать первая "й".
В русском языке буква "я" имеет два звучания вместо одного. Это нарушение принципа "1 буква = 1 звук".
В слове "я" мы читаем как [йä], а в слове "мяч" читаем как [мäч].
То есть, в половине случаев одна и та же буква "я" произнесена как [йä], а в другой половине -- как [ä] без первого и-краткого.
В русском языке буквы искажённые. Как и почти во всех современных языках.

Такое же наружение в русском и с остальными тремя смягчёнными звуками.

Слово "ёлка" и "мёд" имеют разные версии "ё".
Слова "юла" и "мюнхен" имеют разные версии "ю".
С буквой "э" попроще. Твёрдый "э" остался в букве "э" ("мэр", "сэр"), а мягкий "э" перенесли в отдельную букву "е" ("петрушка", "ветер").

У финнов смякчение идёт с помощью двух точек (в МЭ похоже, просто две точки запихнуты внутрь иероглифа):
iэ = e, ia = ä, io = ö, iu = y.

Поскольку в латинском алфавите уже существовали нужные символы, то фины половину мягких звуков финны обозначиили имеющимися в наличии буквами. Для остальных звуков букв не хватило и они поставили над ними две точки. Принцип такой же.

Видимо, я в прошлой жизни был финном biggrin

Цитата
Minä olen täällä ensimmäistä kertаа  [Миня олен тяялля энсиммяистя кертаa = Я здесь в первый раз
http://e-finland.ru/turistu/podgotovka/finsko-russkiyi-razgovornik.html

ооо... и как раз слово "я" похоже на "ми". финский язык очень интересный. жаль что я его не изучал biggrin

Добавлено (24.12.2016, 16:04)
---------------------------------------------
финский и японский языки похожи тем что в них много гласных (открытых звуков), и особенно выражено это в гласных на концах слов, отсутствии двух согласных звуков (звуков-стопов) рядом (по соседству). такое использовалось во всяких папуасских языках древних времён. вполне вероятно, что у финнов и японцев есть один схожий предок. некоторые называют их лемурийцами или "му". но я не буду на этом акценитроваться. просто древний предок, чтобы проще.

Добавлено (24.12.2016, 16:47)
---------------------------------------------
ми почитал сейчас описание финнского алфавита. получается так что он очень простой был когда-то. в нём очень много заимствованных звуков из других языков (буквы B C F G Q W X Z в современном финском письме используются только в заимствованиях (кроме диграфа NG [ŋ:])). родной финнский язык (если отбросить все заимствования) содержит много открытых звуков (гласных) и мало согласных!

Добавлено (24.12.2016, 16:49)
---------------------------------------------
думаю что финны бы оценили мои значки. нынешним русским и англичанам они нафих не нужны biggrin

Добавлено (24.12.2016, 17:04)
---------------------------------------------

Цитата
Каре́льская пи́сьменность — письменность, использующаяся для записи карельского языка. За время своего существования несколько раз меняла свою графическую основу и неоднократно реформировалась. В настоящее время карельская письменность функционирует на латинице.
соседи финнов

Добавлено (24.12.2016, 17:05)
---------------------------------------------

Цитата
«Oma Mua» («Родная земля») — еженедельная общественно-политическая газета на ливвиковском и собственно карельском наречиях карельского языка, издающаяся в Республике Карелия. Газета публикует материалы по истории и культуре карел.
! ! !


Сообщение отредактировал SUNRISE1345 - Суббота, 24.12.2016, 17:07
tov12Дата: Суббота, 24.12.2016, 17:36 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
tov12, эта звуковая азбука рассчитана для записи в основном пения или похожей на пение речи.

Там, в той азбуке чего-то совсем не хватает. Заглавные хорошо. № буквы у и куча по 2 знака и это хорошо. Не хватает, как мин. маленькие буквы, знаки припинония и ещё куча букв.
Могу дать совет. Сходите в гугл браузер. Подключите микрофон. В поисковике найдёте значок с микрофоном. Используйте ресурс. Озвучиваете, что угодно и на любом языке, а ЭТО записывает прописью и в принципе без ошибок. Гугл переводчик тоже не секрет.
Мечты-мечты, где наша сила.
Форум » Творчество пользователей сайта » Что написано пером... » Базовый фонетический алфавит "МЭ" (Основная звуковая азбука "МЭ")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: