Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Яркая звезда днем (Яркая звезда 06.10.2013 днем)
Яркая звезда днем
sir34Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:36 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Всем привет, хочу поделиться с Вами сегодняшним наблюдением. Ехал на машине сегодня около 17.25 по московскому времени по Киевскому шоссе и увидел как на небосводе горит, что то яркое , горела  как полярная звезда ночью, даже ярче ярко белым светом, это все было на западном направлении где то на середине небосвода и вдруг через несколько секунд она стала угасать и вовсе исчезла. 
У кого есть какие догадки что это могла быть, напишите, пожалуйста. 
Я сначала было подумал, может метеорит, но метеорит горит не ярко белым светом, а желтоватым и контур был именно как у звезды.
EXKLERSДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:56 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Это был разведовательный дрон пришельцев.

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
TOLKIENДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:34 | Сообщение # 3
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

sir34, доброго времени суток.

Судя по Stellarium, вы наблюдали спутник Ariane 40+ R/B, а точнее - отражение солнечного света от его антенн, либо солнечных батарей. Спутник как раз проходил по небосводу в это время.

Как долго вы наблюдали этот объект?


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:58 | Сообщение # 4
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

TOLKIEN, Добрый вечер.Оч интересно. А что,такое реально возможно? Или он на такой низкой орбите висит? А антенны или солнечные батареи? Для чего они? (такие большие,всмысле? )Что их с Земли видно? Я не прикалываюсь,прост временно нет доступа к поисковикам..Видел,что Вы не Сайте,но этот пост не читал,был в НОВОСТИ..

.
TOLKIENДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:19 | Сообщение # 5
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

громозека, добрый smile

На счет наблюдений вспышек днем не знаю - не практиковал (просто Ариан - единственный известный объект, который был в указанной области неба в указанное время), а вот ночью запросто. Самые яркие вспышки - "Вспышки Иридиума". В Интернете про них много описано + много фото.

Цитата (громозека)
А антенны или солнечные батареи? Для чего они? (такие большие,всмысле? )Что их с Земли видно?


Антенны - связь. Солнечные батареи - энергия. Размеры не очень большие, просто солнечный свет очень сильный, поэтому его отражение можно наблюдать с поверхности Земли. Вернусь к Иридиумам: яркость вспышки может достигать -8 звездной величины и больше (-6,3 зв. в. может различить человеческий глаз при хороших условиях наблюдения).

Я частенько их наблюдаю. Один раз сфотографировал, но вспышку спутника Envisat.


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
sir34Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:03 | Сообщение # 6
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Наблюдать объект к сожалению получилось всего лишь секунд- пять, потом он исчез.
ТУЛЯКДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:36 | Сообщение # 7
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
нтенны - связь. Солнечные батареи - энергия
smile Да я и сам понимаю,ЧТО для ЧЕГО.. smile Меня удивило другое.. Этот спутник был ведь НЕ настолько ярким,Чтобы бросаться в глаза.А человек его заметил,сидя за рулем.Вот что меня удивило..
Но дело даж не в этом.(.Простите за оффтоп) Вчера имел возможность посмотреть в телескоп. Рефлектор. Погода была НИКАКАЯ,поэтому пришлось рассматривать ОТНЮДЬ НЕ космические обьекты. Фокусное расстояние 330 плюс-минус миллиметров. Диам.Обьектива-67 тож плюс-минус. Эт для любителей.К сожалению,не могу сказать об его увеличении,но Обьект.на горизонте(а я смотрел с балкона 9-го этажа) рассматривался вплоть до гайки на конструкции.но оч мешал воздух,который дрожит.Этакая субстанция,которой обычным глазом не видно,но при большом увеличении ОНО как прозрачный кисель,Удивительно!!..Как астрономы смотрят одним глазом? Я ,например,второй заклеил бумажным скотчем biggrin Долго щуриться-прост невозможно!!! sad

Добавлено (06.10.2013, 22:36)
---------------------------------------------
Имею доступ.к астономической аппаратуре,и даж к старинной астролябии,Но,к сожалению,не умею ей пользоваться..ОН уехал в командировку.Австралию. И огромная библиотека..космос..развитие аэронавтики.. yahoo Читать я умею. даж на Аглицком. НО НЕ такую сложную литературу. (Таким проф языком написаную,всмысле)))


.
TOLKIENДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:38 | Сообщение # 8
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (sir34)
Наблюдать объект к сожалению получилось всего лишь секунд- пять, потом он исчез.


Это увеличивает шансы того, что вы наблюдали именно спутник smile

Цитата (громозека)
Да я и сам понимаю,ЧТО для ЧЕГО.. Меня удивило другое.. Этот спутник был ведь НЕ настолько ярким,Чтобы бросаться в глаза.А человек его заметил,сидя за рулем.Вот что меня удивило..

Видимо человек очень наблюдательный.

В ситуациях за рулем меня больше это ПОРАЗИЛО biggrin


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
KonstantinДата: Понедельник, 07.10.2013, 00:25 | Сообщение # 9
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
В ситуациях за рулем меня больше это ПОРАЗИЛО
Да он не русский  biggrin


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
AlexandroДата: Понедельник, 07.10.2013, 08:58 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (sir34)
что то яркое , горела как полярная звезда ночью,
Вы вообще Полярную звезду видели? Она вовсе не яркая, второй величины.

Добавлено (07.10.2013, 08:58)
---------------------------------------------

Цитата (громозека)
Как астрономы смотрят одним глазом?
А биологи в монокулярный микроскоп? Нас специально обучают отключать один глаз, смотреть в микроскоп, второй глаз не закрывая (дрожание мышц в закрытом глазу мешает работе). После тренировок вполне получается, и смотришь без проблем.
sir34Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:33 | Сообщение # 11
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (TOLKIEN)
Это увеличивает шансы того, что вы наблюдали именно спутник

громозека писал(а):
Да я и сам понимаю,ЧТО для ЧЕГО.. Меня удивило другое.. Этот спутник был ведь НЕ настолько ярким,Чтобы бросаться в глаза.А человек его заметил,сидя за рулем.Вот что меня удивило..

Видимо человек очень наблюдательный.
Может спутник, а может и какой нибудь зонд запускали,  это был 100 км Киевского шоссе над городом Обнинск, ехал в сторону Калуги. А обратил внимание, так как очень ярко сверкала эта "ЗВЕЗДА", не моргали или мигала, а именно горела постоянным ярким свечением, а потом плавно угасла и все.....
Цитата (Alexandro)
Вы вообще Полярную звезду видели? Она вовсе не яркая, второй величины.
Полярная звезда яркая из тех, что первая всходит...
TOLKIENДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:50 | Сообщение # 12
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (sir34)
Полярная звезда яркая из тех, что первая всходит...


Заблуждение. Самая яркая "звезда" - Венера (и то, это планета). А Полярная находится в нескольких угловых секундах от полюса мира (или полюса небесной сферы).


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
AlexandroДата: Вторник, 08.10.2013, 05:15 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (sir34)
Полярная звезда яркая из тех, что первая всходит...
Чаво? Всходит? Полярная? Уй, какой кайф, давненько подобных глупостей не слышал. Лень, правда, комментировать восход Полярной звезды... Но раз пошла такая пьянка - Полярная не может заходить или восходить, она болтается практически на одном месте, в нескольких угловых секундах от астрономического полюса, на то она и Полярная. И больше ничем не примечательна, даже не яркостью - заурядная звезда второй величины. Странно объяснять абсолютно элементарные вещи на сайте, заточенном на астрономии...


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 08.10.2013, 05:29
felix333Дата: Вторник, 08.10.2013, 10:37 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Зашёл сюда и вспомнил детство. Под утро, едва началосветать, отец разбудил всё семейство и показал на небе движущею точку и
объявил, что это первый спутник земли. Не мог понять тогда, чему радоваться.
AlexandroДата: Вторник, 08.10.2013, 10:55 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (felix333)
Зашёл сюда и вспомнил детство.
Я тоже вспомнил детство, 1967 год, мне шесть лет было. Когда по радио передали, что сгорели американские космонавты - Гриссом, Уайт и Чаффи, я начал прыгать и хлопать в ладоши. Так и надо врагам! Это до какой степени мальчишку-сопляка накачали. Да если бы меня одного - вся страна истекала ненавистью к нормальному миру...


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 08.10.2013, 10:56
felix333Дата: Вторник, 08.10.2013, 12:34 | Сообщение # 16
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Я тоже вспомнил детство, 1967 год, мне шесть лет было. Когда по радио передали, что сгорели американские космонавты - Гриссом, Уайт и Чаффи, я начал прыгать и хлопать в ладоши. Так и надо врагам! Это до какой степени мальчишку-сопляка накачали. Да если бы меня одного - вся страна истекала ненавистью к нормальному миру...
Хорошо знакомое чувство. После убийства Кеннеди, я нелестноо нём отозвался и изрёк, что так и всем американцам надо и недоумевал, что мать
не на моей стороне. Совки, нечего не попишешь.
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 14:37 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
В ситуациях за рулем меня больше это ПОРАЗИЛО
смеялась долго, нашего уже ничем не удивишь..... biggrin


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
felix333Дата: Вторник, 08.10.2013, 16:12 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата (Арета)
смеялась долго, нашего уже ничем не удивишь.....
Он ещё дольше будет смеяться, когда Вашу реплику переведёт на французский язык через гугл переводчик.
TOLKIENДата: Вторник, 08.10.2013, 16:29 | Сообщение # 19
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Чаво? Всходит? Полярная? Уй, какой кайф, давненько подобных глупостей не слышал. Лень, правда, комментировать восход Полярной звезды... Но раз пошла такая пьянка - Полярная не может заходить или восходить, она болтается практически на одном месте, в нескольких угловых секундах от астрономического полюса, на то она и Полярная. И больше ничем не примечательна, даже не яркостью - заурядная звезда второй величины. Странно объяснять абсолютно элементарные вещи на сайте, заточенном на астрономии...


Многие люди заблуждаются. Порой даже в таких элементарностях. Кроме того, по всей видимости, человек не знаток астрономии. Если вы присмотритесь, то увидете, что дата создания темы совпадает с датой регистрации, т. е. человек пришел просто за ответом на свой вопрос: "Что он увидел?".

А мы тут, чтобы ответить на его вопрос, и в случае чего поправить, а не говорить "фу, глупый вопрос" и т. д. Я, например, раньше думал, что полярка находится не около полюса мира, а четко в центре неба. Ну не убивать же меня за это. Просто я этого не знал, да и говорили мне то, что является ложным только потому, что сами считали, что ложное является верным.

Цитата (Арета)
смеялась долго, нашего уже ничем не удивишь.....


Угу biggrin


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
sir34Дата: Вторник, 08.10.2013, 19:18 | Сообщение # 20
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (TOLKIEN)
Многие люди заблуждаются. Порой даже в таких элементарностях. Кроме того, по всей видимости, человек не знаток астрономии. Если вы присмотритесь, то увидете, что дата создания темы совпадает с датой регистрации, т. е. человек пришел просто за ответом на свой вопрос: "Что он увидел?". А мы тут, чтобы ответить на его вопрос, и в случае чего поправить, а не говорить "фу, глупый вопрос" и т. д. Я, например, раньше думал, что полярка находится не около полюса мира, а четко в центре неба. Ну не убивать же меня за это. Просто я этого не знал, да и говорили мне то, что является ложным только потому, что сами считали, что ложное является верны
 Спасибо! 
Я действительно не знаток Астрономии, поэтому уж извеняйте за полярную звезду и прочее. Я просто думал, может кто видел подобные явления в небе днем....
Форум » Вселенная » Астрономия » Яркая звезда днем (Яркая звезда 06.10.2013 днем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: