Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » ПЛАЗМА (Четвёртое состояние вещества. Что мы о нём знаем ?)
ПЛАЗМА
BrunoДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:37 | Сообщение # 1
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
До недавненго времени считалось, что все вещества, окружающие нас, находятся в одном из трех состояний: твердом, жидком или газообразном. Открытием 20-го века стало четвертое состояние вещества - плазма.
В зависимости от температуры любое вещество изменяет своё состояние. Так, вода при отрицательных (по Цельсию) температурах находится в твёрдом состоянии, в интервале от 0 до 100 °С - в жидком, выше 100 °С - в газообразном. Если температура продолжает расти, то молекулы газа начинают распадаться на составляющие их атомы, которые затем превращаются в ионы... и газ становится плазмой. При температурах более 1 000 000 °С плазма абсолютно ионизована - она состоит только из электронов и положительных ионов.
Плазма - наиболее распространённое состояние вещества в природе, на неё приходится около 99 % массы Вселенной. Солнце, большинство звёзд, туманности - это полностью ионизованная плазма. Внешняя часть земной атмосферы (ионосфера) тоже плазма.
В физике под плазмой понимают газ, состоящий из электрически заряженных и нейтральных частиц, в котором суммарный электрический заряд равен нулю, то есть, выполнено условие квазинейтральности (поэтому, например, пучок электронов, летящих в вакууме, не плазма: он несет отрицательный заряд).
Чтобы перевести газ в состояние плазмы, нужно оторвать хотя бы часть электронов от атомов, превратив эти атомы в ионы. Такой отрыв от атомов называют ионизацией. В природе и технике ионизация может производиться различными путями. Самые распространенные из них:
Ионизация теплом.
Ионизация излучением.
Ионизация электрическим разрядом.
Ионизация давлением.
В настоящее время существует даже теория твёрдой плазмы: http://stanislav-grinev.narod.ru/skol3.htm
А перспективы использования плазмы огромны...
Slava_72Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:02 | Сообщение # 2
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Статья интересная. Потом подробнее изучу.
"ПЕРЕГРЕТАЯ ПЛАЗМА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТВЕРДОЕ ТЕЛО - В ПЛАЗМЕННЫЙ КРИСТАЛЛ."
Тут может подразумеваться, что ядро Земли, разогретое в плазме превратилось в плазменный кристал и стало твердым.

Вот еще статья с красочными картинками:
http://elementy.ru/lib/431042

Slava_72Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:29 | Сообщение # 3
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Вот еще видео, не совсем о плазме, но очень интересное:
http://video.mail.ru/mail/ludmilafish/1219/2363.html
АватарДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:31 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Bruno)
До недавненго времени считалось, что все вещества, окружающие нас, находятся в одном из трех состояний: твердом, жидком или газообразном. Открытием 20-го века стало четвертое состояние вещества - плазма.
В зависимости от температуры любое вещество изменяет своё состояние. Так, вода при отрицательных (по Цельсию) температурах находится в твёрдом состоянии, в интервале от 0 до 100 °С - в жидком, выше 100 °С - в газообразном. Если температура продолжает расти, то молекулы газа начинают распадаться на составляющие их атомы, которые затем превращаются в ионы... и газ становится плазмой. При температурах более 1 000 000 °С плазма абсолютно ионизована - она состоит только из электронов и положительных ионов.
Плазма - наиболее распространённое состояние вещества в природе, на неё приходится около 99 % массы Вселенной. Солнце, большинство звёзд, туманности - это полностью ионизованная плазма. Внешняя часть земной атмосферы (ионосфера) тоже плазма.
В физике под плазмой понимают газ, состоящий из электрически заряженных и нейтральных частиц, в котором суммарный электрический заряд равен нулю, то есть, выполнено условие квазинейтральности (поэтому, например, пучок электронов, летящих в вакууме, не плазма: он несет отрицательный заряд).
Чтобы перевести газ в состояние плазмы, нужно оторвать хотя бы часть электронов от атомов, превратив эти атомы в ионы. Такой отрыв от атомов называют ионизацией. В природе и технике ионизация может производиться различными путями. Самые распространенные из них:
Ионизация теплом.
Ионизация излучением.
Ионизация электрическим разрядом.
Ионизация давлением.
В настоящее время существует даже теория твёрдой плазмы: http://stanislav-grinev.narod.ru/skol3.htm
А перспективы использования плазмы огромны...

Обобщу .... плазма это например огонь biggrin ( это же немногословный аватар ) biggrin


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
deadboyДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:50 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Обобщу .... плазма это например огонь ( это же немногословный аватар )

Хочу тебе сообщить, что огонь это не совсем плазма, сама плазма у огня находится на его конце, а остальное это раскаленные газы, выделяющиеся в результате различных обстоятельств. wink
Прикрепления: 1383522.jpg (104.4 Kb)


АватарДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:52 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (deadboy)
Хочу тебе сообщить, что огонь это не совсем плазма, сама плазма у огня находится на его конце, а остальное это раскаленные газы, выделяющиеся в результате различных обстоятельств.

Хочу тебе сообщить, что я это и имел в виду ... пусть люди которые ходили в школу вспомнят физику.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
deadboyДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:29 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Хочу тебе сообщить, что я это и имел в виду ... пусть люди которые ходили в школу вспомнят физику.

Ну а я немного дополнил для достоверности ... я же не говорил, что ты не прав.
А так вообще вот ссылка http://www.renitherm.ru/ogon.html
Многие философы античности утверждали, что мир состоит из четырёх стихий: земли, воды, воздуха и огня. Это положение с учётом некоторых допущений укладывается в современное научное представление о четырёх агрегатных состояниях вещества, причем плазме, очевидно, соответствует огонь.
З.Ы.Почитайте ... хуже не будет biggrin


АватарДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:39 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Пожалуйста пишите
P.S. а не З.Ы. меня это повергает в смех
Quote (deadboy)
Почитайте ... хуже не будет

Почитал хуже не стало


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
baskin_sania666Дата: Понедельник, 18.04.2011, 19:09 | Сообщение # 9
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Offline

молрик Bruno, тема хорошая, благодаря ей я узнал, что плазма это не желеобразная масса, а ионизированый газ, разогретый до ограмных температур, вобщем спс Brunu))) wink

BrunoДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:00 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Пламя принято считать низкотемпературной плазмой... и степень ионизации у нее может быть разная...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 18.04.2011, 21:10 | Сообщение # 11
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

На днях спросил у друга что такое плазма( из-за темы) он сказал что это частично или полностью ионизированный газ, Но я не пойму как это ионизированный.Кто обьяснить может

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
deadboyДата: Понедельник, 18.04.2011, 22:08 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Но я не пойму как это ионизированный.Кто обьяснить может

Вот тебе в помощь две ссылки. Я маленько понял, но своими словами сложно объяснить ... Может чем помогут. =)
P.S. Как откроешь вторую ссылку, маленько подожди там переместиться куда надо.

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki....8.D0.B8


_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:12 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Я спрсил у своего учителя , и он сказал все несколькими словам). Ионизированный газ- газ в котором ядра атомов существуют отдельно от электронов.А то в вики ни фига не понятно))))

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
andrnikДата: Среда, 20.04.2011, 00:46 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Интересно и разряд обыкновенной молнии наверно тоже плазма и шаровой и почему так относительно долго существуют шаровые молнии ведь они должны быстро охлаждаться атмосферой и состояние плазмы должно исчезать?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 20.04.2011, 07:47 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Мне кажется что обычная молния - не плазма.Молния это электрический заряд с очень большим напряжением(до 2 млн Вольт), на вопрос почему она такая яркая отвечаю , если взять проводник, и подать на него напряжение 500000 вольт, то воздух вокруг него начинает светиться, так же и с молнией.Это мое мнение. На счет шаровой молниии я очень мало знаю , но у меня бабушка в детстве , ее или что то такое видеа.Она со своими братьями и сестрами сидела в комнатерез окно влетела молния шаровая, все замерли, она покружила, по комнате и в ней же (комнате) исчезла. В окне был идеально ровный круг(выплавленный) и по траектории ее движения на полу остался черный след( деревянные полы как бы тлели) Но вот что интересно, молния двигалась близко от бабушки всего в метре , и она(бабушка) вообще не ощутила перепада температур.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Среда, 20.04.2011, 21:31 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_,
Линейная молния тоже ионизирует воздух. Интересно твой учитель сказал, но я раньше думал, что вообще потеря, хотя бы одного электрона это ионизация. При разряде молнии, кислород теряет один электрон и превращается в озон, азот тоже ионизируется и проникает в почву, от этого повышается урожай, снег тоже способен ионизировать атмосферу, но только в процессе снегопада.
А вот мои мысли, касающиеся шаровой молнии, хочу предложить может я не прав, в некоторых вопросах скорее всего не прав, но для сравнения с другими мыслями, любые мысли будут интересны.
Время жизни шаровой молнии значительно, но не постоянно. Видимо это зависит от количества имеющегося запаса энергии, вещества. (Нужен спектральный анализ природной шаровой молнии).
В гидросфере на нашей планете 15% от всей воды составляет дейтерий, какой-то процент трития. Возможно, при каких-то условиях сконцентрировавшийся дейтерий способен самовозгораться. (Есть вещества, которые имеют свойство самовозгораться, напр. натрий, при взаимодействии с водой способен самовозгораться, и даже самовзрываться при больших объемах.) Очевидно, что для рождения шаровой молнии нужны особые условия (загадка).
Ш.м. должна иметь уникальное эл.магнитное поле: минимальное распределение положительных и отрицательных полей должно иметь 8 полюсов, дальше 12 или 16 и.т.д, чередующихся в шахматном порядке.
Исходя из описаний очевидцев, наблюдавших это явление, есть варианты заземлений ш.м.
Один вариант, со взрывом и расплескиванием энергии.
Второй вариант - тихий с концентрацией энергии в одну точку. Здесь может наблюдаться происхождение измененного кристалического объекта, но не обязательно. Линейные молнии тоже могут превращать песок в кристалл кварца, при заземлении.
Можно, также предположить, что на Земле был период, когда господствовали шаровые молнии, и они могли достигать гигантских размеров. Что могло происходить при заземлении таких явлений. Могу предположить, что при этом могли образовываться кимберлитовые и лампроитовые трубки. Хотя википедия дает определение, что это древние вулканы.
Вообще шаровые молнии не изучены, да и вообще все, что касается плазмы по большей части загадка.


http://www.ihed.ras.ru/rmain_seffort.shtml

Прикрепления: 5480045.jpg (62.4 Kb)
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 20.04.2011, 21:48 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Slava_72, да он мне говорил , что потеря электрона- это уже ионизация.Из определения плазмы, плазма- ПОЛНОСТЬЮ или частично ионизированный газ, может быть он это и имел ввиду)
Quote (Slava_72)
Ш.м. должна иметь уникальное эл.магнитное поле: минимальное распределение положительных и отрицательных полей должно иметь 8 полюсов, дальше 12 или 16 и.т.д, чередующихся в шахматном порядке.

Я не пойму какая структура вещества должна быть чтобы создавать мощное эл. магнитное поле, я исходя из моих знаний , предпологаю, что если это действительно так и поле имеется , то шаровая молния должна из чего то состоять , т.к. при вращении в основном образуется эл.магнитное поле, если есть чему вращаться , допустим тот же газ может он ионизирован., то это уже походит на звезду только без термоядерного синтеза, но как может быть 8 полюсов?? surprised


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Четверг, 21.04.2011, 13:01
Slava_72Дата: Среда, 20.04.2011, 22:25 | Сообщение # 18
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_,
На солнце эл.магнитные поля чередуются, перемешиваются и все время меняются местами, исходят из глубин и выталкивают друг друга. Полюса в шаровой молнии могут распологаться как в платоновских многогранниках, но это тоже предположение, хотя, если такое возможно, то мы сможем на этом выиграть, заставив искусственную шаровую молнию иметь такую конфигурацию, какая будет задана.
Еще хочу добавить. У меня есть такая версия, что при заземлении, шаровая молния, может оставлять на пшеничных полях уиникальную конфигурацию своего поля, но я сомневаюсь, что такое возможно. Хотя может быть.


Сообщение отредактировал Slava_72 - Среда, 20.04.2011, 22:32
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 21.04.2011, 13:16 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Вы верно сказали
Quote (Slava_72)
На солнце эл.магнитные поля чередуются, перемешиваются и все время меняются местами
это есть суперпозиция полей.Это тот эффект который вы описали, но у солнца всегда 2 полюся , из южного магнюлин. выходят в сев. входят,


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Четверг, 21.04.2011, 13:16
baskin_sania666Дата: Четверг, 21.04.2011, 14:53 | Сообщение # 20
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Offline

посоветуйте плизз докфильм о плазме, ато интересно стало)))

Форум » Вселенная » Космос. » ПЛАЗМА (Четвёртое состояние вещества. Что мы о нём знаем ?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: