Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Теория электромагнетизма света (Обсуждаем свет, его свойства...)
Теория электромагнетизма света
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:59 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Начну пожалуй с такого вопроса ,
Кто знает имеет ли частица света- фотон массу. Говорю сразу вопрос с подвохом , подумайте


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:12 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Хм....на сколько я помню фотон — безмассовая нейтральная частица....то есть массу она не имеет...а....она не имеет массу находясь в покое...
Так,что то я в ступаре...
MusicHeavenДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:19 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Иcходя из физики фотон не имеет массы, но обратите внимание массы покоя.
А не про давление ли света и “световые мельницы” вы затеяли разговор ? wink happy


evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:29 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
А не про давление ли света и “световые мельницы” вы затеяли разговор ? wink happy

мы наверное плавно к нему перетекем))) biggrin
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:38 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Да смотрите уравнение Эйнштейна E=мс^2 и уравнение энергии фотона Е= hv(ню)- h постоянная планка v частота приравниваем
мс^2=hv отсюда масс равна м=hv\c^2
и причем для разной частоты фотона - разная масса!
И про давление спросить хотел - угадали. А что за мельницы?


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Воскресенье, 10.04.2011, 22:42
MusicHeavenДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:00 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Вот она, забавная вещь, себе на стол такую с удовольствием бы приобрёл
http://www.nanometer.ru/2010/10/17/plazmonnij_rezonans_219427.html

А “шутки” c фотоном в том, что он имеет массу только в движении (она полностью переходит в его энергию), а существовать в покое фотон не может.

smile




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Понедельник, 11.04.2011, 00:16
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 11.04.2011, 17:12 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (MusicHeaven)
А “шутки” c фотоном в том, что он имеет массу только в движении (она полностью переходит в его энергию), а существовать в покое фотон не может.

Наоборот массу фотон (теоритическую) имеет ко к раз в покое , а в движение как вы сказали


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:08 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, так а к чему мы это все ведем? wink
MusicHeavenДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:34 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
она (масса) полностью переходит в его (фотона) энергию

А масса покоя равна нулю.

Я к тому что энергия фотона эквивалентна его массе т е массы у него нет вообще, но его энергию можно выразить через массу.
E=m*c^2 ---> m=E/c^2=h*v/c^2; как вы и написали

Т е масса чисто формальна для фотона.

Quote (Мыслитель)
и причем для разной частоты фотона - разная масса!

Другими словами на самом деле вы написали: и причем для разной частоты фотона - разная энергия!

smile




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Понедельник, 11.04.2011, 22:01
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 11.04.2011, 21:55 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (evaF)
_МЫСЛИТЕЛЬ_, так а к чему мы это все ведем?

Я хотел бы поделиться кое какой информацией которая показалась мне интересной.
Вы слышали когда нибудь об общей скорости? (т.е. ск.света.)Это все выводы СТО эйнштейна.в ней он обьяснил эффект замедления времени., и как раз общую скорость.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 11.04.2011, 21:55 | Сообщение # 11
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Знает ли кто нибудь о чем я хочу поговорить

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
MusicHeavenДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:03 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

О чём ? smile

evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:21 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
эффект замедления времени

я помню,в году так 2000,был проведен эксперимент- американские физики сумели понизить скорость света до,если память мне не изменяет, 17 или 15 метров в секунду. ...
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:49 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (evaF)
я помню,в году так 2000,был проведен эксперимент- американские физики сумели понизить скорость света до,если память мне не изменяет, 17 или 15 метров в секунду. ...

Интересно, а можете по подробнее рассказать?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
MusicHeavenДата: Вторник, 12.04.2011, 00:18 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Как я понимаю там дело было в том что свет просто “запутался” в среде как в лабиринте, и петляя распространялся по среде со скоростью меньше скорости света, но сама эл магн волна петляла со скоростью света (условно говоря).
Мы кстати видим фотоны от Солнца которые возникли и блуждали в его недрах до 2 000 000 лет ! smile


evaFДата: Вторник, 12.04.2011, 15:25 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Интересно, а можете по подробнее рассказать?

Вот,нашла:

Весной прошлого года все научные и научно- популярные журналы мира сообщили сенсационную новость. Американские физики сумели понизить скорость света до 17 метров в секунду.

Все знают, что свет распространяется с огромной скоростью - почти 300-тысяч километров в секунду. Согласно теории относительности, это максимально возможная скорость передачи сигнала.

В начале 1999 года группа физиков из Роуландовского института научных исследований при Гарвардском университете (штат Массачусетс США)и из Стэндфордского университета (штат Калифорния)исследовала макроскопический квантовый эффект - так называемую самоиндуцированную прозрачность, пропуская лазерные импульсы через непрозрачную в обычных условиях среду. Самоиндуцированная прозрачность – один из эффектов нелинейной оптики - оптики мощных световых полей. Он заключается в том, что очень короткий и мощный световой импульс проходит без ослабления через среду которая поглощает непрерывное излучение или длинные импульсы: непрозрачная среда становится для него прозрачной. Этой средой были атомы натрия, находящиеся в особом состоянии, называемом бозе-эйнштейновским конденсатом(при очень низких температурах электроны собираются на самом низком - основном - энергетическом уровне; тогда говорят что происходит бозе-эйнштейновская конденсация). Атомы конденсата теряют свои индивидуальные свойства, и несколько миллионов их начинают вести себя как единое целое. При облучении конденсата лазерным импульсом он приобретает оптические свойства, которые уменьшают скорость импульса в 20 миллионов раз по сравнению со скоростью света в вакууме. Экспериментаторам удалось довести скорость света до 17 мс.

Обратимся теперь к уникальному эксперименту 1999 года. Его осуществили Лин Вестергард Хэу, Захари Даттон, Сайрус Берузи (Роуландовский институт) и Стив Харрис (Стэндфордский университет). Они охладили плотное, удерживаемое магнитным полем облако атомов натрия до перехода их в основное состояние - на уровень с наименьшей энергией. Затем исследователи охладили облако до температуры менее 435нК (т.е.0,000000435К, почти до абсолютного нуля).

После этого конденсат осветили "связующим пучком" линейно поляризованного лазерного света с частотой, соответствующей энергии его слабого возбуждения. Атомы перешли на более высокий энергетический уровень и перестали поглощать свет. В результате конденсат стал прозрачным для идущего следом лазерного излучения. И вот здесь появились очень странные необычные эффекты. Измерения показали, что при определённых условиях импульс, проходящий через бозе-эйнштейновский конденсат, испытывает задержку, соответствующую замедлению света более чем на семь порядков - в 20 миллионов раз. Скорость светового импульса замедлилась до 17мс, а его длина уменьшилась в несколько раз - до 43 микрометров.

Исследователи считают, что, избежав лазерного нагрева конденсата, им удастся ещё сильнее замедлить свет - возможно, до скорости нескольких сантиметров в секунду. Система с такими необычными характеристиками позволит исследовать квантово - оптические свойства вещества, а также создавать различные устройства для квантовых компьютеров будущего, скажем, однофотонные переключатели. Более подробную информацию вы можете найти в журнале "Наука и Жизнь", №2, 2000 г., или на сайте издания, а также в журнале "Nature" 1999. V.397. № 6719. P.559, 560, 594-598 (Великобритания).

MusicHeavenДата: Вторник, 12.04.2011, 22:57 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Всё правильно, электроны поглощают фотоны и через некоторое время их пере излучают вот и задержка, но скорость фотона не изменить.
Журналисты как всегда не совсем всё правильно поняли. tongue


_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 16.04.2011, 19:06 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Я хотел бы поделиться кое какой информацией которая показалась мне интересной. Вы слышали когда нибудь об общей скорости? (т.е. ск.света.)Это все выводы СТО эйнштейна.в ней он обьяснил эффект замедления времени., и как раз общую скорость.

Извените что долго не выкладывал то о чем я хотел поведать. Наверное некоторые люди знают этот материал ,но все равно прочитайте.
По положению СТО
Рассмотрим эффект замедления времени при движении.возьмем эксперементальную теоритическую установку - световые часы.Она сделана из 2х парралельных зеркал , а между ними непрерывно движется фотон.
как мы видим траектория движения фотона -это кратчайшее расстояние от 1го зеркала до другого,т.е. перпендикуляр.
Теперь представим что вся установка движется.Возьмем длинные , бесконечно длинные зеркала.)
как вы видите на рисунках траектория фотона в покоющейся установке будет меньше чем в движущейся.Иными словами в движущейся установке расстояние проиденное фотоном не будет равно перпендикуляру , оно будет длиннее.Из определения времени , время это промежуток между двумя событиями, в нашем случае движение фотона от одного зеркала к другому.Следовательно чем больше расстояние , тем больше и замедление времени, Вообще любые обьекты во вселенной движутся в пространстве - времени движутся со скоростью света, т.е 298000км\с( заметить в пространстве-ВРЕМЕНИ)Это постулат нашей вселенной.Это явление обьясняет почему для фотона нет времени. И почему если двигаться со скоростью близкой к скорости света время замедляется.Т.е. если вспомнить устаноску с зеркалами и за скорость установки взять 300000км\с то фотон вообще не соприкоснется с зеркалами , значит нет событий( соприкосновений) значит нет и времени.
Прикрепления: 3183592.png (191.3 Kb) · 6223865.png (187.6 Kb)


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Суббота, 16.04.2011, 23:06
MusicHeavenДата: Воскресенье, 17.04.2011, 01:17 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Это логическая ошибка.
И по СТО наши зеркала не могут двигаться со скоростью света (как любые материальные объекты), в итоге фотон всё равно движется быстрее зеркал. biggrin


_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 07:34 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
я знаю там ведь написано теоритически, это обьяснение .Бесконечно длинных зеркал тоже не может быть).И к томуже фотон движется вертикально а зеркала горизонтально

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Форум » Вселенная » Космос. » Теория электромагнетизма света (Обсуждаем свет, его свойства...)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: