Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 06:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Гибель Вселенной... Или нет?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:43 | Сообщение # 161
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (sibor)
Какие же явления в веществе солнечного пятна обусловливают возникновение магнитного поля?

Я могу высказать то предположение которое знаю сам
Солнце можно разделить как луковицу
1-ядро
2- зона ядерного излучения.
3 -зона конвекции
4- корона
Если рассматривать солнце как неподвижный обьект и из далека то его магнитные линии будут похожи на земные магнитные линии.Но проблема в ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ вращении солнца(и всех звезд, газовых планет ) Это то вращение при которм полюса звезды вращаются медленнее чем экватор(линейные скорости зависят от радиуса , чем больше радиус тем больше скорость) так как звезда состоит из плазмы а плазма по характеристикам напоминает жидкость , то звезде свойственно это вращение.
При этом вращении магнитные линии сильно искривляются в облости экватора( иногда они могут по второму кругу наматываться друг на друга , а то и больше.
Теперь рассмотрим зону конвекции.. Там вещество циркулирует по окружностям - можно сказать. магнитные линии из-за этого вращения тоже накрутываются по кругу и когда слишком большая скорость вращения , появляется выталкивающая сли ( помойму точно не помню) которая выдавливает магнитные линии в зону короны . Они захватывают с собой часть звездного вещества , и потом когда они уже вылезли продолжается намотка магнитных линии , как на катушку следствие этого разрыв линий и выброс вещества на скорости 18000 км \с если разрыв направлен на землю нас оповещают как магнитные бури и т.п. А пятна образуются на местах выхода магнитного поля.И действительно ученые еще ни разу не наблюдали пятна одиночки))0


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Четверг, 07.04.2011, 22:34
evaFДата: Четверг, 07.04.2011, 19:21 | Сообщение # 162
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Центры масс это условная точка вращения тел , она образуется переплетением гравитационных полей и неизбежно ведет к столкновению, т.е. постепенно сближаются

О Боги!)))..все равно не представляю!Как все сложно! wacko
Quote (sibor)
ну вообще то 4.7 млрд

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Поробы грунта указывают на это ,на землю падали метеориты ~4 млрд. лет назад

ученые до сих пор спорят по этому вопросу)))
ФИЛОСОФДата: Четверг, 07.04.2011, 19:52 | Сообщение # 163
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (evaF)
О Боги!)))..все равно не представляю!Как все сложно!

А вы как хотели. biggrin


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
evaFДата: Четверг, 07.04.2011, 20:03 | Сообщение # 164
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
А вы как хотели.

хотела по простому,по провинциальному!))) biggrin А если без шуток-сколько же мы всего не знаем,сколько всего глобального,масштабного,невообразимого трудного и правильно скоординированного! wacko
АринаДата: Четверг, 07.04.2011, 20:07 | Сообщение # 165
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (evaF)
сколько же мы всего не знаем,сколько всего глобального,масштабного,невообразимого трудного и правильно скоординированного!
вот вот, а главное, мы не знаем окончательной причины начала всего


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
siborДата: Четверг, 07.04.2011, 21:06 | Сообщение # 166
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)

Одного без другого не может быть - рассказываю принцип "работы " звезды..
Из за кинетической энергии вращения , газовое облако вращается , сжимается(из за центробежной силы) и нагревается( газ совершает мех. работу) Разогревается до тех пор пока атомы водорода( 95% всего газа) не начнут двигаться так быстро что станут сливаться при столкновении преодолевая электрические силы отталкивания, при этом высвобождается энергия ввиде фотона, проходит еще ~10 дней и он 9фотон) вырывается в открытый космос.А если тело перестанет вращаться то оно потеряет форму , а следовтельно и энергию , поддерживавшую термоядерный синтез

об этом и говорила...
без движения, (в частности для солнца - вращения) нет жизни.
Quote (evaF)
просто невозможно,чтоб Солнце остановилось.

и это хорошо, но не исключено на все 100%
evaFДата: Четверг, 07.04.2011, 21:24 | Сообщение # 167
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (sibor)
и это хорошо, но не исключено на все 100%

по моему исключено!))))
siborДата: Четверг, 07.04.2011, 21:32 | Сообщение # 168
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (evaF)
по моему исключено!))))

тогда объяснить можете?
почему периодически солнце теряет свою активность на некоторое время? оно становится "тусклым".
с чем это связано?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 07.04.2011, 22:15 | Сообщение # 169
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (sibor)
об этом и говорила... без движения, (в частности для солнца - вращения) нет жизни.

если солнце движется это не значит что от него нет жизни. Но по вопросу без движения нет жизни , я могу с вами согласиться , но мы ни как не с можем осиановить вращательное движение звезд допустим , т.к. это их природа , условие существования в нашей вселенной - это мои мысли
Quote (sibor)
тогда объяснить можете? почему периодически солнце теряет свою активность на некоторое время? оно становится "тусклым". с чем это связано?

где вы слышали что оно тускнеет , а про активность я вам могу рассказать.
тоот пост про магнитные линии помните? так вот это циклическое явление и ученые путем наблюдений вычислили что каждые 11 лет происжходит разрыв магнитных линий-это и есть солнечная
активность.Кстати следующий пик наступит 2012 году-забавно)))


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
BrunoДата: Пятница, 08.04.2011, 21:31 | Сообщение # 170
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Товарищи, от темы не отклоняемся...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:09 | Сообщение # 171
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Bruno, бруно никто и не отклоняется . sibor, Думает что если движение прекратится то все перестанет существовать -если смотреть глобально . Мы конкретно взяли солнце и обсуждаем

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Суббота, 09.04.2011, 15:52 | Сообщение # 172
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
где вы слышали что оно тускнеет , а про активность я вам могу рассказать.
тоот пост про магнитные линии помните? так вот это циклическое явление и ученые путем наблюдений вычислили что каждые 11 лет происжходит разрыв магнитных линий-это и есть солнечная
активность.

В точку!!!!! wink На движение Солнца это не влияет!


Сообщение отредактировал evaF - Суббота, 09.04.2011, 17:46
evaFДата: Суббота, 09.04.2011, 15:53 | Сообщение # 173
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Товарищи, от темы не отклоняемся...

Думается мне, Вселенная все же погибнет от затухания и замерзания....Холодный,темный мир....
BrunoДата: Суббота, 09.04.2011, 19:41 | Сообщение # 174
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Во Вселенной максимальная температура вроде бы не ограничивается... а вот минимальная присутствует, это абсолютный ноль. При нём движение молекул теоретически останавливается. Но вряд ли даже это станет Гибелью...
Интересная статейка
Самое холодное место во вселенной:
evaFДата: Суббота, 09.04.2011, 19:53 | Сообщение # 175
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Во Вселенной максимальная температура вроде бы не ограничивается... а вот минимальная присутствует, это абсолютный ноль. При нём движение молекул теоретически останавливается. Но вряд ли даже это станет Гибелью...

Bruno, ну это вполне может быть если темная энергия будет замедлять свое распространение.))мы именно это сейчас и наблюдаем.
А статья и правда интересная!Спасибо!
Quote (Bruno)
Шведские астрономы обнаружили самое холодное место во Вселенной. Таким местом, по их данным, является туманность, имеющая форму бумеранга и входящая в состав созвездия Центавра.

Интересно почему так? surprised
BrunoДата: Суббота, 09.04.2011, 19:57 | Сообщение # 176
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

http://www.newsru.com/world/20feb2003/bumerang.html
evaFДата: Суббота, 09.04.2011, 20:06 | Сообщение # 177
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Bruno, потрясающе!!!Космос меня все более поражает!А кадры какие!!!!
Прикрепления: 3305140.jpg (12.4 Kb) · 6372798.jpg (16.3 Kb)
BrunoДата: Суббота, 09.04.2011, 20:37 | Сообщение # 178
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Если вдруг в эту тему не заглядывали, то очень рекомендую smile
http://kosmos-x.net.ru/forum/2-108-1 ("Красота космоса")
timasaiДата: Суббота, 09.04.2011, 21:01 | Сообщение # 179
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 26
Награды: 6
Репутация: 33
Статус: Offline

не читал что там написали уже на восемь страниц) по моему вселенная , это четко спланированная программа, и в конце концов вся енергия выделенная при "Большом взрыве", как его назвали ученые, вернется в то состояние из которого началось расширение! энергия не берется ни от куда, и не исчезает никуда:)) однажды погаснит последняя звезда, или когда их будет уже мало, все сожмется в кучу, и может быть этот цикл повторится! а мы к тому времени уже будем все знать)))
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 09.04.2011, 21:49 | Сообщение # 180
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Bruno, Знаете что я об этом думаю. Это быть в нашей вселенной не может.Излагаю мысли))-Вселенную можно представить как некий обьем ( с пространством внутри, а некий - потому что никто не знает формы вселенной) наполненный энергией- вы понимаете? в КАЖДОЙ точке вселенной есть энергия - это подтверждает Квантовая механика и уравнение эйнштейна Е=мс2( Квантовая мех.- по этой теории каждый миг в пространстве на микроскопическом уровне присходит превращение энергии в массу причем образуется пара частиа - античастица и они тут же аннигилируют в ВЫДЕЛЕНИЕМ той энергии пошедшей на их образование , и этот процесс не прерывен и к тому же он не может бытьь ниже определенной интенсивности- только ВЫШЕ.) Так как в каждой точке есть хоть малое кол-во энергии значит температура НИКАК не может быть = абсолютному нулю .
Quote (timasai)
не читал что там написали уже на восемь страниц) по моему вселенная , это четко спланированная программа, и в конце концов вся енергия выделенная при "Большом взрыве", как его назвали ученые, вернется в то состояние из которого началось расширение! энергия не берется ни от куда, и не исчезает никуда:)) однажды погаснит последняя звезда, или когда их будет уже мало, все сожмется в кучу, и может быть этот цикл повторится! а мы к тому времени уже будем все знать)))

Во-первых вот настоящая формулировка закона сохранения энергии - энергия во Вселенной не берется из ниоткуда и некуда не исчезает бесследно. И в этой формулировке ключевое слово - ВО ВСЕЛЕННОЙ, )) Я недавно узнал , что в начале был отрицательный вакуум ( сам до конца не понял что это) с отрицательным давлением.( это когда давление не давит а наоборот "втягивает" )И что то там произошло , точно не смог понять там очень сложно , но кто заинтересовался могу сказать источник .- Дейвис , книга называется "Суперсила" )Так вот вакуум начал сжиматься совершая отрицательную работу.При этом выделилось энергия ВСЕЙ вселенной , ну а дальше по сценарию БВ.))) Я знаю сразу много вопросов таких как
А где происходила работа ( ведь пространство только во Вселенной?)
Что такое отрицательный вакуум ?
И наверное самый интригующий откуда взялся этот вакуум .
Но извените я ответить не могу т.к. материал очень сложен и труден для понимания. прочитайте может кто поймет и расскажет.
timasai, А с другим вашим утверждением
Quote (timasai)
все сожмется в кучу, и может быть этот цикл повторится! а мы к тому времени уже будем все знать)))
наверное соглашусь т.к. не вижу пока что более подходящего сценария - ДЛЯ МЕНЯ!


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Поиск: