Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Гибель Вселенной... Или нет?
evaFДата: Суббота, 09.04.2011, 22:00 | Сообщение # 181
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Так как в каждой точке есть хоть малое кол-во энергии значит температура НИКАК не может быть = абсолютному нулю .

а как быть например с пустым космосом?Галактика....пустой космос...галактика?Там же по идее энергии нет,звезд нет,ничем не нагревается...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 09.04.2011, 22:17 | Сообщение # 182
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (evaF)
а как быть например с пустым космосом?Галактика....пустой космос...галактика?Там же по идее энергии нет,звезд нет,ничем не нагревается...

вы не допонимаете суть материи . Межгалактическое пространиство , для нас пустое а на самом деле там порадка 100000000 молекул газов в одном моле вещества. Это сравнительно не много , для сравнения поваренная соль.Из молекулярно кинетической теории ест формула N= Na*m\M(Где N-число молекул , Na-число авагадро= 6,02*10^23, m - масса вещества,М- молярная масса - табличная величина.)Так вот если взят 1 грамм соли. то число молекул равно N= (6.02* 10^23)*1грамм\59( NaCl-поваренная соль по табл. Менделеева высчитываем мол.массу.)N=10,2*10^21 И кол-во молекул в межгалактическом пространстве- оно очень мала по сравнению с олью , НО МОЛЕКУЛЫ ВЕДЬ ЕСТЬ.Даже если взять участоч пространства без молекул (теоритически) то на ультрамикроскопическом уровне , вы увидите квантовый ХАОС частиц их там бесчисленной множество и все они взаимодействуют постоянно.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Суббота, 09.04.2011, 22:49 | Сообщение # 183
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (evaF)
а как быть например с пустым космосом?Галактика....пустой космос...галактика?Там же по идее энергии нет,звезд нет,ничем не нагревается...

Дело в том, что в квантовой механике вакуум тоже обладает энергией и есть Принцип неопределенности Гейзенберга и одно его следствие в том, что энергия постоянно переходит в массу и обратно (это подтверждает и формула Эйнштейна Е=mc^2). И поэтому вакуум на самом деле не "пустой" в нем кишат частицы которые появляются на очень короткий промежуток времени и затем переходят обратно в энергию.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
BrunoДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:17 | Сообщение # 184
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
температура НИКАК не может быть = абсолютному нулю .

так я же согласен )
Quote (Bruno)
Во Вселенной максимальная температура вроде бы не ограничивается... а вот минимальная присутствует, это абсолютный ноль.

Имелось в виду, что есть планка, "нижняя гарница", ниже которой температура не опускается. Для роста температуры ограничения вроде бы нет, а вот для замерзания есть, и эта величина известна - абсолютный ноль (теоретически её обозначили, а практически... не думаю, что она достижима).
BrunoДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:48 | Сообщение # 185
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, ФИЛОСОФ, biggrin при всём уважении, вы неправильно с девушкой общаетесь ))))
Бьюсь об заклад, она вообще ничего не поняла из той абракадабры, что вы понаписали biggrin даже я с трудом это в своей голове укладываю )) Если хотите донести до неё смысл вашего ответа, то нужно (это моё личное мнение) говорить не "физикой", а в данном случае "лирикой" (не "загружая" человека цифрами и малопонятной для неё терминологией))
Может быть попробовать вот так ? )

Quote (evaF)
а как быть например с пустым космосом?Галактика....пустой космос...галактика?Там же по идее энергии нет,звезд нет,ничем не нагревается...

Пустого космоса нет, а есть межзвёздное пространство (грубо говоря, вакуум), которое не является "ничем". Межзвёздное пространство - это тоже структура, обладающая своими свойствами и взаимодействующая с космическим объектами. Это пространство наполнено движением и жизнью. Через него проходят всевозможные излучения, звёздный ветер, поля. Оно чувствует на себе электромагнитные, гравитационные, прочие силы. Оно напичкано потоками протонов, электронов.
В общем это всё тоже материя, в различных формах. И как всякая материя имеющая массу и энергию )
Примерно так )
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 09:19 | Сообщение # 186
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bruno)
Пустого космоса нет, а есть межзвёздное пространство (грубо говоря, вакуум), которое не является "ничем". Межзвёздное пространство - это тоже структура, обладающая своими свойствами и взаимодействующая с космическим объектами. Это пространство наполнено движением и жизнью. Через него проходят всевозможные излучения, звёздный ветер, поля. Оно чувствует на себе электромагнитные, гравитационные, прочие силы. Оно напичкано потоками протонов, электронов. В общем это всё тоже материя, в различных формах. И как всякая материя имеющая массу и энергию ) Примерно так )

Вы наверное правы ))) biggrin В данном случае все минимизировано .Но когда я пишу ответ я пытаюсь писать так чтобы из него не вытекали другие вопросы как, где ,почеу, тем самым усложняя его структуру.( уточнения пишу обычно в скобках) чтобы понять мысль следует сначала прочитать без скобок , если непонятно со скобками biggrin ну воощем не знаю )


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:48 | Сообщение # 187
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Мальчики,вы просто супер!!!Я хоть наконец то начала понимать устройство Вселенной!!!Всем огромное спасибо!!!!!! smile
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:03 | Сообщение # 188
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
evaF, Да не за что , обращайтесь поможем чем сможем smile wink

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр


Сообщение отредактировал _МЫСЛИТЕЛЬ_ - Воскресенье, 10.04.2011, 12:03
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:34 | Сообщение # 189
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
evaF, Да не за что , обращайтесь поможем чем сможем

smile тогда следующий волнующий меня вопрос-Межгалактический газ-что это?Какова его динамика?Состоит он только из водорода или еще чего нибудь?
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:51 | Сообщение # 190
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (evaF)
Состоит он только из водорода или еще чего нибудь?

Ну, там много чего намешано. Я даже слышал что там есть даже белки.

Quote (evaF)
Межгалактический газ-что это

Ну это газ который остался после взрыва сверхновой и который еще не успел сжаться в новую звезду.

Quote (evaF)
Какова его динамика?

Если это газ, то он подчиняется обычным законам термодинамики и молекулярно-кинетической теории.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:58 | Сообщение # 191
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (ФИЛОСОФ)
Ну это газ который остался после взрыва сверхновой и который еще не успел сжаться в новую звезду.

не совсем согласен.В большинстве это тот газ который остался после образования галактик.Т.е. Не задейцствованный газ после БВ ( По теории БВ через 300 млн. лет после БВ образовались ПОЛНОЦЕННЫЕ атомы, затем звезды , и галактики ) так межгалактический газ по большей мере осталась от БВ


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:03 | Сообщение # 192
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
В большинстве это тот газ который остался после образования галактик.

тогда по идеи он должен быть составляющей темной материи....так ведь?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:12 | Сообщение # 193
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Не обязатель . с чего вы так решили

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:18 | Сообщение # 194
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

я слышала,что он входит в природу и состав скрытой массы...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:22 | Сообщение # 195
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Нет . В межгалактическом пространствеприсутствует скрытая материя., но это не межгалактический газ. ТМ окутывает галактику (вы это знаете) и толщина этой "простыни" может в несколько раз превышать толщину самой галактики .

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:35 | Сообщение # 196
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
ТМ окутывает галактику (вы это знаете) и толщина этой "простыни" может в несколько раз превышать толщину самой галактики .

это знаю,но разве темной материи нет внутри самой галактике?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:48 | Сообщение # 197
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Ну ее не так много как на границе галактики.Она есть и на земле , Но вокру больших обьектов таких как галактики ее очень большое кол-во

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:00 | Сообщение # 198
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
.Она есть и на земле ,

на земле?как это возможно?
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:05 | Сообщение # 199
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Ну я так понял что темная материя присутствует повсюду , но в некоторых местах ее плотность высока (достаточна для ее подтверждения - гравитационная линза) а в некоторых местах ее плотность низка .

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:23 | Сообщение # 200
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, но на земле ее никак не может быть...это же разрушительная сила...
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Поиск: