Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 11:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Магнитный монополь (Все что связано с магнитными монополями.)
Магнитный монополь
ФИЛОСОФДата: Четверг, 24.03.2011, 21:25 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Года три назад, я прочитал о магнитных монополях, гипотетических частицах которые имеют один магнитный полюс. В отличие от обычных магнитов которые всегда имеют два полюса (северный и южный).
В общем, я хочу обсудить всё, что касается магнитного монополя.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
СемёнДата: Пятница, 25.03.2011, 12:30 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 806
Награды: 20
Репутация: 103
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
В общем, я хочу обсудить всё, что касается магнитного монополя.
Наврятли такое возможно, у любого потока частиц есть свой источник - север, точка выталкивания или точка излучения, и юг - точка, в которую втекает частица для повторного излучения. Это конечно естественный процесс. Кроме того, магнитные частицы движутся медленно.
ФИЛОСОФДата: Пятница, 25.03.2011, 13:57 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Семён)
магнитные частицы движутся медленно.

А почему вы решили, что они движутся медленно?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
СемёнДата: Пятница, 25.03.2011, 17:35 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 806
Награды: 20
Репутация: 103
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
А почему вы решили, что они движутся медленно?
Наверное из-за очевидного влияния. Мы не чувствуем и не ощущаем отталкивающих частиц - гравитационных истекающих из ядра на высокой скорости частиц, потому что из-за своей скорости высокой они вызывают только равномерное колебание атомных ядер, но не проходят через них.
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:37 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
В книге П.Девиса "Суперсила" В одной главе нашел о магнитных монополях.
Вот что пишет:
"Электричество и магнетизм представлены в уравнениях Максвелла не равнозначно. Хотя электрическая и магнитная силы тесно взаимосвязаны, они входят в теорию не вполне симметрично. Электрические поля создаются либо электрическими зарядами, либо изменяющимися магнитными полями, в то время как магнитные поля создаются только электрическим током и изменяющимися электрическими полями. Казалось бы, нет веских оснований для того, чтобы магнитные поля не могли создаваться магнитными зарядами (а электрические поля — магнитными токами).
У любого обычного стержневого магнита есть северный и южный полюса, но более глубокий анализ показывает, что магнетизм в действительности обусловлен электрическими токами, циркулирующими в атомах. Так как виток с током эквивалентен паре магнитных полюсов — северному с одной стороны витка и южному — с другой, магнит представляет собой “диполь”, т.е. имеет одновременно и северный, и южный полюса. Виток с током не может иметь только один полюс, подобно тому, как монета не может иметь лишь одну сторону. От магнита нельзя отделить один полюс, т.е. создать монополь.
Исследования показывают, что все магниты представляют собой диполи. Магнитные монополи, если они существуют, должны быть крайне неуловимы. Систематическое изучение горных пород, в том числе и лунного грунта и проб, взятых со дна океана, не обнаружило ни одного отдельного магнитного заряда. Многие физики склонны думать, что магнитных монополей не существует. Если это действительно так, то магнетизм — всего лишь вторичный продукт электричества. Принять такую гипотезу это значит признать, что в природе не существует симметрии между электричеством и магнетизмом.
В 1931 г. английский физик-теоретик Поль Дирак обнаружил, что в квантовой физике определенно есть место магнитным монополям, хотя в природе такая возможность не используется. Связав существование магнитных монополей с фазами квантовых волн, Дирак обнаружил весьма любопытную связь между электрическим и магнитным зарядами. Если магнитный монополь действительно существует, утверждал Дирак, то магнитный заряд должен быть кратен некоторой заданной величине, которая в свою очередь определяется фундаментальной величиной электрического заряда. Следовательно, если монополь вдруг заявит о себе, мы по крайней мере знаем, какой величины должен быть магнитный заряд.
Хотя проведенный Дираком анализ выявил место магнитного монополя в физике, из теории Дирака отнюдь не следовало, что магнитные монополи непременно существуют. Почти за полвека на эту тему было написано не так уж много. И вдруг в 1975 г. физики были потрясены сообщением о том, что магнитный монополь обнаружен в космических лучах. Сообщение оказалось ложной тревогой, но послужило стимулом к возрождению интереса к проблеме. Этому немало способствовали новые теоретические идеи, благодаря которым новая концепция монополя оставила далеко позади работу Дирака. По существу теоретики установили, что существование магнитных диполей с той или иной степенью неизбежности вытекает из ТВО.
Монополь Великого объединения (МВО) “придумали” Хоофт и советский физик из Москвы Александр Поляков. В их теоретических работах было показано, что МВО, если они существуют, должны обладать довольно странными свойствами. Прежде всего масса монополя должна несколько превышать массу, характерную для объединения, т.е. составлять почти 10^16 масс протона, иначе говоря, достигать массы амебы. Магнитные монополи не являются точечными частицами. Они должны обладать сложной внутренней структурой луковичного типа, состоящей из силовых зон.
Поскольку о прямом рождении столь массивных частиц не может быть и речи, сторонники концепции магнитного монополя обратились к космологии. А что если МВО образовались вместе с обычным веществом в процессе Большого взрыва и сохранились как реликты до наших дней? Срочно были произведены вычисления, чтобы выяснить, сколько монополей могло сохраниться в таком случае. К великому удивлению теоретиков оказалось, что Вселенная должна буквально кишеть МВО. Согласно одной из оценок, магнитных монополей должно быть не менее чем атомов. Ясно, что в вычислениях что-то не так. Жесткие пределы распространенности монополей вытекают из величины магнитного поля Галактики. В лучшем случае монополи уступают по численности атомам в 10^16 раз.
Теоретики все еще расходятся во мнениях относительно того, что тут делать, и называют эту конфликтную ситуацию проблемой монополя. В гл. 12 мы коснемся некоторых свежих идей, которые, по-видимому, позволяют точно решить проблему монополя. А пока внимание физиков привлекли некоторые возможные следствия того, что распространенность магнитных монополей во Вселенной действительно достигает максимальной величины, допускаемой астрономическими наблюдениями. Как показывают оценки, ежегодно до 200 монополей может попадать на каждый квадратный километр поверхности. Земли из космического пространства. Если бы удалось зарегистрировать хотя бы один из них, то это явилось бы блестящим подтверждением Великого объединения.
Такая перспектива стимулировала ряд попыток обнаружить космические монополи с помощью витков с током. Все эти эксперименты основаны на одном принципе — использовании некоторых материалов, обладающих сверхпроводимостью (при охлаждении до очень низких температур сверхпроводники полностью утрачивают электрическое сопротивление). Сверхпроводимость — по существу квантовый эффект, и одно из важных свойств электрического тока, текущего по сверхпроводящему витку, состоит в том, что магнитное поле этого тока “квантовано”, т.е. величина магнитного потока может быть лишь целым кратным некоторой величины. Если через такой виток пролетит магнитный монополь, то величина магнитного потока через виток скачком изменится на несколько квантовых единиц.
14 февраля 1981 г. Блаз Кабрера из Станфордского университета зарегистрировал такой скачок магнитного потока. Наблюдение Кабреры вызвало в некотором роде сенсацию и приветствовалось экспериментаторами как первое убедительное свидетельство обнаружения магнитного монополя из космического пространства. Другие группы поспешили провести свои эксперименты, надеясь подтвердить результат Кабреры, но пока безуспешно. В то время, когда писались эти строки, росло убеждение, что монополь Кабреры также может оказаться ложной тревогой.
Между тем теоретики вплотную занялись вопросом о том, что уже удалось бы наблюдать, если бы на Землю из космического пространства посыпались монополи. Одна из отличительных особенностей МВО — огромная масса, что делает его гигантским хранилищем энергии, в 10^16 раз большей, чем выделяется при расщеплении ядра урана в ядерном реакторе. Для энергоснабжения среднего дома вполне хватило бы нескольких десятков монополей в день.
Чтобы выделилась такая энергия, должна произойти аннигиляция монополя и антимонополя, т.е. северного и южного полюсов. Возникновение каждого северного полюса сопровождается появлением южного полюса, поэтому в среднем на поверхность Земли должно попадать одинаковое количество северных и южных полюсов. Поскольку магнитные монополи, погружаясь в обычное вещество, сохраняют свою стабильность, их в принципе можно было бы накапливать, сортируя северные и южные и запасая в своего рода электромагнитных “сосудах”. При необходимости, смешав несколько северных полюсов с равным количеством южных полюсов, можно было бы получить поразительное количество энергии. В крупных масштабах подобное устройство могло бы превратиться в бинарное оружие чудовищной силы.
Некоторые геофизики допускают, что нечто подобное может происходить в естественных условиях в недрах Земли. Падающие на Землю монополи замедляются в земной коре, а попав в ядро Земли, накапливаются там. Геомагнитное поле должно отводить северные полюсы к северу, а южные — к югу, препятствуя их перемешиванию. При обращении геомагнитного поля эти две популяции могут меняться местами, и при миграциях во встречных направлениях происходило бы большое число столкновений северных полюсов с южными, сопровождаемых их аннигиляцией. Высказывалось даже предположение, что этот процесс мог бы в основном объяснить внутреннее тепло Земли.
Поиски распада протона и магнитных монополей отражают угасающие надежды обнаружить хотя бы экспериментально проблески физических явлений, характерных для масштаба объединения. Отказаться от намеченных исследований было бы преждевременно, но многие физики приходят к заключению, что инициатива теперь принадлежит теоретикам. Лишь немногие физики-теоретики считают, что теории великого объединения — последнее слово науки. Но ведь ТВО преуспели в объединении лишь трех из четырех фундаментальных взаимодействий. Какие новые перспективы могут открыться, если появится единая теория в подлинном смысле слова?"


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
СемёнДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:22 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 806
Награды: 20
Репутация: 103
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Электрические поля создаются либо электрическими зарядами, либо изменяющимися магнитными полями
Просто электронные потоки движутся рука об руку с магнитными и тепловыми потоками, а иногда и световыми потоками частиц.

Quote (ФИЛОСОФ)
в то время как магнитные поля создаются только
Создаются скоплением атомами железа и других тяжелых элементах. Магнитный поток, находит промежутки в электронном облаке вокруг атома и вытекает в эти промежутки из ядра атома и течёт в ядро другого атома железа а тот в свою очередь в другое ядро и т.д. формируя целую тяжелую массу с единым магнитным полем. Что и наблюдаются у космических объектов - звездных и планетарных.
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:40 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Семён)
Просто электронные потоки движутся рука об руку с магнитными и тепловыми потоками, а иногда и световыми потоками частиц.

Что вы имеете в виду под потоками.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
СемёнДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:54 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 806
Награды: 20
Репутация: 103
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Что вы имеете в виду под потоками.
Как поток воды - струя, так и поток материальных частиц.
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:09 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Семён)
тепловыми потоками

Как понять тепловые потоки?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
СемёнДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:19 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 806
Награды: 20
Репутация: 103
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Как понять тепловые потоки?
Это потоки материальных частиц, отвечающие за тепло. Видите, насколько вы не понимаете (а точнее, не воспринимаете) окружающий вас мир.
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:29 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Семён, Вы это серьезно?! Или прикалуетесь.

Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:43 | Сообщение # 12
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Семён)
Создаются скоплением атомами железа и других тяжелых элементах. Магнитный поток, находит промежутки в электронном облаке вокруг атома и вытекает в эти промежутки из ядра атома и течёт в ядро другого атома железа а тот в свою очередь в другое ядро и т.д. формируя целую тяжелую массу с единым магнитным полем. Что и наблюдаются у космических объектов - звездных и планетарных.

Вообщето любой элемент в таблице Менделеева имеет свойство магнититься, только некоторые сильнее(железо , металлы,) некоторые слабее.
Quote (ФИЛОСОФ)
Семён, Вы это серьезно?! Или прикалуетесь.

Вообщето за тепло он ОТЧАСТИ прав - ведь тепло это энергия , тепловая энергия может иметь вид фотона, а фотон это частица.Но с электромагнетизмом это никак не связано.
Лично я с большим трудом могу себе представить частицу с одним полюсом.
Магнит обычный, если его разломать то всеравно у него два полюса((( а один - ???


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:28 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Вообщето за тепло он ОТЧАСТИ прав - ведь тепло это энергия

Тепло это не энергия,это движение молекул, атомов и других частиц.
Тепло тела только зависит от его энергии. Если брать термодинамику то энергия идеального газа вырожается формулой
U=(3/2)*V*R*T тогда T=U/((3/2)*V*R) где T-температура, U-внутренняя энергия,V-количество вещества,R-произведение числа Авогадро на Коэффициент Больцмана.
Как видите температура зависит не только от энергии.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 28.03.2011, 09:19 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Вообщето за тепло он ОТЧАСТИ прав - ведь тепло это энергия , тепловая энергия может иметь вид фотона, а фотон это частица

Да я описался , я хотел сказать что фотон является как бы переносчиком тепла , молекулы сами по себе не будут быстро двигаться))


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:03 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
фотон является как бы переносчиком тепла , молекулы сами по себе не будут быстро двигаться))

От части согласен, но фотон переносит не тепло, а только "информацию о тепле". Сам он температуры не имеет.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 28.03.2011, 11:39 | Сообщение # 16
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Я соглашусь.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Среда, 30.03.2011, 22:40 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Лично я с большим трудом могу себе представить частицу с одним полюсом.

Это взаимно. Но я считаю, что монополи все таки существуют иначе не было бы идеальной симметрии между электричеством и магнетизмом.
А симметрии, ну симметрии это круто.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Vik9800Дата: Вторник, 31.07.2012, 02:04 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2562
Награды: 127
Репутация: 589
Статус: Offline

Возьмите конденсатор с изоляторами, а лучше соберите свой, какой легко собирается и разбирается. Зарядите его от “электрофорной” машины или от городской сети (от чего удобнее). Заряженный конденсатор аккуратно разберите (в резиновых перчатках) и разложите на газетке. Далее замкните между собой пластины конденсатора (уверяю вас, ничего не будет). Затем снова аккуратно соберите конденсатор и снова замкните между собой пластины вновь собранного конденсатора - получите искру тока и услышите характерный щелчок. Этот опыт (его демонстрация была в интернете) это говорит о том, что заряд конденсатора находится в изоляторе, что полностью опровергает действующую теорию электричества. Нечто подобное происходит и с разборной лейденской банкой. http://www.youtube.com/watch?v=T5tHCH9UdmE
В ядерных структурах самой материи роль диэлектрика выполняют диполи единого поля, и хотя они постоянно "заряжены", тем не менее, за счёт вращения они находятся в своём нейтральном состоянии. У протона и электронов нет "зарядов", как и нет таких "зарядов", в опытах с конденсатором и лейденской банкой. Научные понятия о существовании чего - то заряженного совершенно неправильны. Электроны и протоны это как пластины конденсатора разведите их в стороны, и получится "дырка от бублика". Отделите один электрон от ядра и убедитесь, что он даже не монополь с отрицательным зарядом, а просто нейтральная частица. И что во что вложено? Наверно ничего - мы промежуточное звено (в мире наших пропорций) между звёздами и атомами. А атомы тоже промежуточное звено и есть частицы значительно мельче их самих. Наукой заложены сведения о существовании "заряда" за счёт движения электронов, но, не имея достоверных сведений, как устроен атом, можно ли говорить о движение электронов? Такого "заряда" нет, это очередная сказка. Есть потенциальные силы, какие суммируются, они создают и иллюзию "разряда". Вы ведь даже не установили, что это такое на самом деле, жгут плазмы из чего? Из плюсов и минусов? Из электронов? Да наука не знает, как работает атом и что это такое? Даже как выглядит ядро его и в чём замысел вращения? Какие из частиц задействованы и в трансформации материальны, а какие лишь следы энергетические остающиеся во времени? Электроны это не совсем материя, это и след энергетический, какие они оставляют в пространстве. Они не носители энергии, а создатели её. Есть два типа диполей - ядро атома и эфирный диполь. Вот они материальны, все остальные частицы виртуальны и представляют собой энергетические состояния. Вот почему невозможно содрать электроны с атома. Наука всё исказила до абсурда, она оторвала крылья у мотылька, (атома) но сами крылья, без тела не в состоянии, что либо перенести. Хорошо. что это произошло только в их головах и в теории, а иначе мы получили бы одну атомную бомбу величиной с планету.


Сообщение отредактировал Vik9800 - Вторник, 31.07.2012, 11:14
ХолкенДата: Вторник, 07.08.2012, 01:15 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
От части согласен, но фотон переносит не тепло, а только "информацию о тепле". Сам он температуры не имеет


Фотон несёт не информацию о тепле, а энергию, которая поглощается материей, и при этом, её температура повышается.
Кстати, а каким образом материя показывает нам свою температуру, которую мы ощущаем, или видим приборами?
Почему материя, атом, показывает нам свою температуру, а фотон нет?
МотористДата: Четверг, 03.01.2013, 08:25 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата (ФИЛОСОФ)
В общем, я хочу обсудить всё, что касается магнитного монополя.

Изучая магнитные поля, я пришёл к выводу; магнитный монополь - это заряд.
Каким полюсам соответствуют заряды, сказать пока не могу, работа не завершена.
Форум » Вселенная » Космос. » Магнитный монополь (Все что связано с магнитными монополями.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: