Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Звезда Бетельгейзе (Взрыв сверхновой)
Звезда Бетельгейзе
DeamyДата: Четверг, 19.05.2011, 06:24 | Сообщение # 61
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

на половине земного шара белые ночи, а про другую не помню biggrin

Bert@kДата: Четверг, 19.05.2011, 09:44 | Сообщение # 62
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

я бы хотел увидеть это величественное явление космоса. Звезда и в правду великолепна, особенное вместе с другими звездами образуя мое любимое созвездие Ориона)))

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ZPLATONДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:31 | Сообщение # 63
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 27
Репутация: 141
Статус: Offline

Автор темы!
По расчетам астрономов, после взрыва яркость сверхновой Бетельгейзе в течение нескольких дней увеличится более, чем в 10 тысяч раз и ориентировочно достигнет видимой звездной величины – 12-13, что приблизительно равно яркости полной Луны. Это значит, что в течение следующих нескольких месяцев земляне будут наблюдать на небе хорошо видимый и днем диск, окрашенный в кроваво-красный цвет. Ночи стали бы гораздо светлее, однако видимый свет был бы довольно необычным. Яркость свечения примерно через месяц начнет постепенно уменьшаться и в течение до одного года новое необычное светило в конце концов исчезнет в нашего неба. А на месте взорвавшейся звезды через несколько десятилетий астрономы смогут наблюдать красивую туманность, постепенно расширяющуюся в разные стороны со скоростью сотни километров в секунду. Это зрелище будет доступно даже астрономам-любителям, обладающим относительно слабыми телескопами, и продлится в течение нескольких тысяч лет.

Что касается последствий, вызванных возникшими при взрыве излучениями заряженных частиц, нейтронов и гамма-излучением, то из-за большого расстояния угрозы для жизни обитателей Земли ожидать не придется. Однако, в случае, если окажется, что один из полюсов Бетельгейзе направлен на нашу планету (а определить это сегодня невозможно), последствия будут гораздо более серьезными. Ведь наиболее интенсивным поток излучения будет именно со стороны полюсов, во много раз превосходя интенсивность излучения с других участков поверхности. В этом случае, землян ждут многочисленные полярные сияния, вызванные магнитными бурями, нарушения радиосвязи и работы электронного оборудования. Возможно так же возникновение проблем с электрическими сетями, которые могут выходить из строя из-за перегрузок. Высокий уровень излучения приведет к уменьшению толщины озонового слоя, что вызовет увеличение интенсивности ультрафиолетового излучения на поверхности планеты. А это уже может привести к неблагоприятным последствиям для жизни людей (повышенная опасность заболевания раком кожи, мутации растений и т.п.).

Однако, вероятность такого совпадения достаточно мала. А если учесть неопределенность в расчетах времени жизни звезды, можно посоветовать не придавать значения многочисленным прогнозам грядущего апокалипсиса, которые периодически появляются на страницах околонаучных СМИ. Лучше просто еще раз посмотреть на небо и насладиться красотой одного из его самых знаменитых созвездий.


Бог Перун: Не творите бед людям других вер, ибо Бог-Творец Един над всеми Землями...и над всеми Мирами...
АватарДата: Вторник, 24.05.2011, 17:09 | Сообщение # 64
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (ZPLATON)
Это зрелище будет доступно даже астрономам-любителям, обладающим относительно слабыми телескопами, и продлится в течение нескольких тысяч лет.

Да да смотреть в телескоп на звезду светимостью примерно с солнце, это что-то такое.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
rikki_96Дата: Вторник, 24.05.2011, 18:09 | Сообщение # 65
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 9
Репутация: 51
Статус: Offline

Quote (Аватар)
смотреть в телескоп на звезду светимостью примерно с солнце, это что-то такое.

Возможно, имелась ввиду туманность, а не сверхновая.


Когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути!

Сообщение отредактировал rikki_96 - Вторник, 24.05.2011, 18:11
Bert@kДата: Среда, 25.05.2011, 11:24 | Сообщение # 66
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

rikki_96, имелось ввиду взрыв звезды который будет виден даже в самый слабы телескоп

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ZPLATONДата: Среда, 25.05.2011, 21:53 | Сообщение # 67
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 27
Репутация: 141
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bert@k)
имелось ввиду взрыв звезды который будет виден даже в самый слабы телескоп

Да да именно об этом .Ведь есть предсказания ,что будет два Солнца (долго),может это о Бетельгейзе? А нибиру тут ни причём?Тоже из созвездия Орион.


Бог Перун: Не творите бед людям других вер, ибо Бог-Творец Един над всеми Землями...и над всеми Мирами...

Сообщение отредактировал ZPLATON - Среда, 25.05.2011, 21:54
Bert@kДата: Среда, 25.05.2011, 22:02 | Сообщение # 68
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

да конечно Нибиру сказка
а Бетельгейзе будет освещать при взрыве так же как и солнце светит


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ZPLATONДата: Среда, 25.05.2011, 22:33 | Сообщение # 69
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 27
Репутация: 141
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bert@k)
да конечно Нибиру сказка
а Бетельгейзе будет освещать при взрыве так же как и солнце светит

Не могу сказать ,что сказка.Фиг его знает -что там в космосе.У меня телескопа нет.Верить другим тоже не буду-полно фанатиков.Комета лупанула в Солнце а её зарание никто не засёк.


Бог Перун: Не творите бед людям других вер, ибо Бог-Творец Един над всеми Землями...и над всеми Мирами...
ErebДата: Четверг, 26.05.2011, 10:33 | Сообщение # 70
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
да конечно Нибиру сказка
а Бетельгейзе будет освещать при взрыве так же как и солнце светит

Взрыв сверхновой как раз подходит под описание Нибиру...лично мне кажется что в древности люди видели именно то что должно случиться с Бетельгейзе smile
Кстати а если Бетельгейзе "рванёт" в наше время допустим в 2012 biggrin ,ночи тёмные будут или относительно светлые как вечерком на улице? happy


Bert@kДата: Четверг, 26.05.2011, 13:06 | Сообщение # 71
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Ereb)
Кстати а если Бетельгейзе "рванёт" в наше время допустим в 2012 ,ночи тёмные будут или относительно светлые как вечерком на улице?


говорят будут светлые вроде


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ЗвездочетДата: Четверг, 26.05.2011, 13:56 | Сообщение # 72
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (ZPLATON)
И чем может это нам грозить.

Говорят , что при взрыве Бетельгейзе Будет 2,,Солнца,, в течении двух-трех недель и возможно большая доза излучения. Правда , я думаю , что нас оно не затронет ( солнце и Бетельгейзе находятся на большом расстоянии друг от друга ). А насчет пророчеств , я думаю , что все это -ложь... Извините , если я Вас чем-то обидел .


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
ZPLATONДата: Суббота, 28.05.2011, 16:42 | Сообщение # 73
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 27
Репутация: 141
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Звездочет)
А насчет пророчеств , я думаю , что все это -ложь... Извините , если я Вас чем-то обидел .

Возможно ты прав.Пророчества становяться таковыми только после произошедших событий.Когда начинают сравнивать что написано и что произошло.


Бог Перун: Не творите бед людям других вер, ибо Бог-Творец Един над всеми Землями...и над всеми Мирами...
Al-luminiyДата: Воскресенье, 29.05.2011, 08:57 | Сообщение # 74
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Даже если взорвётся сегодня, то увидим мы это зрелище только через 570 лет... А точнее мы уже точно не увидим... Может есть другие претенденты на второе солнце?

Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
ЗвездочетДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:15 | Сообщение # 75
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (ZPLATON)
Звезда сначала сжимается а потом взрывается.Наше Солнце тоже сейчас сжимается и когда-нибудь бухнет.

У Солнца масса маленькая для того, что бы взорваться. Солнце на последней стадии своей жизни просто медленно сбросит свою оболочку.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
ErebДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:02 | Сообщение # 76
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Вот нашёл интересную информацию с подробным описанием какие процессы будут происходить в Солнечной системой в будущем:
Вeon
Надеюсь кому-то будет интересно ,мне очень понравилось smile




Сообщение отредактировал Ereb - Воскресенье, 29.05.2011, 14:02
SlaauДата: Понедельник, 30.05.2011, 00:48 | Сообщение # 77
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Смотрите, если расстояние от Земли до Бетельгейзе ~570 световых лет и учёные увидели, что звезда начала сжиматься, предвещая свою кончину, получается, что в данный момент времени она уже давно взорвалась, а нам только предстоит это увидеть.
Другими словами, она взорвалась ещё 570 лет назад, вот так круто!!!! Там наверное весь Орион разворотило и Зетов в том числе biggrin
Bert@kДата: Понедельник, 30.05.2011, 08:09 | Сообщение # 78
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Slaau, да вроде так и получается что взрыв мы увидим после того как ее уже давно разорвало)

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

doriatДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:16 | Сообщение # 79
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Май уже прошел.НИБИРУ не дождались,опять обманули.Теперь Бетельгейзе?А было бы красиво!

PER ASPERA AD ASTRA!
Al-luminiyДата: Понедельник, 30.05.2011, 15:47 | Сообщение # 80
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Смотрите, если расстояние от Земли до Бетельгейзе ~570 световых лет и учёные увидели, что звезда начала сжиматься, предвещая свою кончину, получается, что в данный момент времени она уже давно взорвалась, а нам только предстоит это увидеть.
Другими словами, она взорвалась ещё 570 лет назад, вот так круто!!!! Там наверное весь Орион разворотило и Зетов в том числе

Похоже что так и есть... Мы видим призрак этой звезды... А говорят ещё что скорость света самая большая... в реале выходит, что информация быстрее... Но разве можно информацию представлять в виде материи?... Вот Вам и доказательство, что приведения существуют... (шучу) smile


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
Форум » Вселенная » Космос. » Звезда Бетельгейзе (Взрыв сверхновой)
Поиск: