Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:27


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Плюсы и минусы теории струн? Или теория ВСЕГО (Глубокомыслящим и интерисующимся)
Плюсы и минусы теории струн? Или теория ВСЕГО
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 21.02.2011, 19:46 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
В этой теме мне бы хотелось обсудить достоинства и недостатки теории струн и в частности любой теории претенддующей на звание "Теория всего сущего"

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:59 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Теория струн довольно интересная. Но мне кажется что она объясняет мир не так глубоко и красиво как теория голографической вселенной. Она более красива в философском смысле. biggrin

Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
BrunoДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:34 | Сообщение # 3
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

О теории струн...
Объединение двух фундаментальных теорий современной физики — квантовой теории и общей теории относительности — в рамках единого теоретического подхода до недавнего времени было одной из важнейших проблем. Примечательно, что эти две теории, взятые вместе, воплощают почти всю сумму человеческих знаний о наиболее фундаментальных взаимодействиях в природе. Поразительный успех этих двух теорий состоит в том, что вместе они могут объяснить поведение материи практически в любых условиях — от внутриядерной до космической области. Большой загадкой, однако, была несовместимость этих двух теорий. И было непонятно, почему природа на своем самом глубоком и фундаментальном уровне должна требовать двух различных подходов с двумя наборами математических методов, двух наборов постулатов и двух наборов физических законов? В идеале хотелось иметь Единую теорию поля, объединяющую эти две фундаментальные теории. Однако попытки их соединения постоянно разбивались из-за появления бесконечностей (расходимостей) или нарушения некоторых важнейших физических принципов. Объединить две эти теории удалось лишь в рамках теории струн и суперструн.
Вся статья: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/524/
AcherДата: Вторник, 22.02.2011, 04:30 | Сообщение # 4
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 95
Награды: 7
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Bruno)
О теории струн...

Хорошая статья. Только раздражает фраза "теория объясняет". angry По-моему, физика (да и вся наука) ничего не объясняет, а только описывает. Современные теории "всего" уперлись в философию и никто не может сделать следующий шаг. Хотя голографическая теория кажется глубже шагнувшей в этом смысле, но я не уверен, что она так же хорошо описывает микро- и макромир, как суперструны.
А суперструны - все дальше и глубже отодвигают объяснение структуры реальности, потом будут думать из чего сделаны эти струны, придумают какие-нибудь "барабульки" и т.д. Надо идти другим путем, товарищи! wacko
Барон-КристианДата: Вторник, 22.02.2011, 04:32 | Сообщение # 5
Помощник Земли
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1458
Награды: 54
Репутация: 270
Статус: Offline

Причина редактирования: Оффтоп!



Если ты не встретился с Иисусом-многое потерял!Все будет,только желай этого.
=Alastor=Дата: Вторник, 22.02.2011, 11:01 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

все намного проще чем нам кажется, а "ученые" ищут на чем бы выбить денег, на коллайдер свой выбыли и тишина про все теории
voldemarДата: Вторник, 22.02.2011, 14:34 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Хорошая теория! Жаль, что описывает только одну половину нашего мира!

И совершенно не касается второй половины, без которой не может существовать наш мир! Это наш Антимир! wacko


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
ФИЛОСОФДата: Вторник, 22.02.2011, 15:03 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Не все вещи можно описать словами особенно то как устроен мир. Это можно только осознать.
Здесь я полностью согласен с восточными мистиками. Особенно с буддистами. ok


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:41 | Сообщение # 9
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Acher)
По-моему, физика (да и вся наука) ничего не объясняет, а только описывает.

Ты не прав почему нагревается тело например - обьяснение увеличение скорости молекул - почему молекулы движутся быстрей? обьяснение передается больше энергии -ДОСТАТОЧНО ПРИМЕРОВ

Добавлено (22.02.2011, 18:41)
---------------------------------------------
теория струн со стороны очень изящна , но ее уравнения очень сложны и идеи абсурдни . Но она "в притирку" подходит на описание всех свойств материи во вселенной . Но у меня есть проблема с пониманием теории струн. Кто нибудь может себе представить струну? Это элементарный элемент вещества из чего состоит он?


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Вторник, 22.02.2011, 22:05 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
теория струн со стороны очень изящна , но ее уравнения очень сложны и идеи абсурдни .

Мне так не кажется. Если посмотреть на современную физику с "житейской" точки зрения то вся она покажется абсурдной.

Например Теория Относительности, когда я ехал на велосипеде то никаких изменений времени не заметил. biggrin

Но мы то не сомневаемся в Теории Относительности. smile


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 22.02.2011, 22:14 | Сообщение # 11
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Не знаю Не зря же говорят каждому свое мне теория относительности понятна и ее уравнения и ее выводы.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
BrunoДата: Вторник, 22.02.2011, 22:19 | Сообщение # 12
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Acher)
Современные теории "всего" уперлись в философию и никто не может сделать следующий шаг

Честно, всегда считал, что упёрлись они в математическую часть больше всего. Не смоги свести в одно уравнение разные типы взаимодействий, не "состыковали" их, образно выражаясь, не подвели к общему знаменателю.

Ква́нтовая струна — в теории струн бесконечно тонкие одномерные объекты длиной в 10−35 м, колебания которых производит всё многообразие элементарных частиц. Характер колебаний струны задаёт свойства материи такие, как электрический заряд и массу.
Визуальные примеры...




Прикрепления: 6702506.jpg (31.9 Kb) · 1521243.jpg (51.3 Kb) · 2418516.jpg (35.2 Kb) · 4039157.jpg (34.9 Kb)
alenka21Дата: Вторник, 22.02.2011, 22:42 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Равно позавчера теория струн для меня была нова. ) По статье капельку поняла.
Посмотрела на ютубе- да, кое что прояснилось.(там на пальцах показывали.) biggrin
Поделюсь.

Перевод еще тот!)))
Знаете, какой вывод отсюда? Теория струн- всего лишь теория. У нее нет плюсов или недостатков! Ее даже оценить нельзя- т.к. сравнить не с чем! smile
Могу порекомендовать всем к просмотру фильм- Вселенная. Теория всего. С Хоукингом. (на ютубе, рутубе- нет.)
Знаю точно - есть в контакте. (меня там нет). Оттуда и скачивала видео. Это так, что-то похожее. dry
Утром это ролик удалю.
В последнем предположение- параллельные вселенные - большой взрыв- столкновение 2-х параллельных вселенных. smile Конечно занимательно- Но Хоукинга как то проигнорировали. основная лепта-то его! tongue
ЗЫ. если кто есть в контакте- выложите, пожалуйста оригинал. В контакте он называется- Хокинг. рассказ обо всем. Буду благодарна. smile




Сообщение отредактировал alenka21 - Вторник, 22.02.2011, 23:55
AcherДата: Среда, 23.02.2011, 02:52 | Сообщение # 14
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 95
Награды: 7
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
почему нагревается тело

Хмм. А что такое молекулы? wink А почему магнит притягивается к железу или планеты вращаются вокруг Солнца? (Ньютон, например, всего лишь подобрал формулу, хорошо описывающую движение планет).

Quote (Bruno)
упёрлись они в математическую часть

Они в математическом тупике biggrin , даже если они из него выйдут с какой-нибудь М-теорией, впереди их ждет новый математический тупик... На еще более глубоком уровне. До тех пор пока не поймут, что нехорошо на вопрос "из чего состоят струны" отвечать "этот вопрос не имеет смысла".
Надо им с мистикой-религией как-то объединяться, что-ли. Ибо сказано, что Кришна непрерывно думает Вселенную, если он прервется хоть на миг, она исчезнет! wizard

_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 23.02.2011, 09:14 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bruno)
10−35 м

а какая еденица измерения не пойму?
Quote (Acher)
А что такое молекулы? А почему магнит притягивается к железу или планеты вращаются вокруг Солнца? (Ньютон, например, всего лишь подобрал формулу, хорошо описывающую движение планет)

1-молекулы частицы материи из которых формируется кристал.решетка и образуется поверхность предметов.
2- насамом деле магнит притягивает ВСЕ!! только железо притягивается лучьше.
3-да это верно что Ньютон подобрал хорошую формулу, но Эйнштейн обьяснил в ОТО природу гравитации( искривление пространства)

Добавлено (23.02.2011, 09:14)
---------------------------------------------

Quote (alenka21)
Знаете, какой вывод отсюда? Теория струн- всего лишь теория. У нее нет плюсов или недостатков! Ее даже оценить нельзя- т.к. сравнить не с чем!

так было до появления М-теории.Кстати ошибочное мнение о том, что эта теория о бранах что вселенная -это брана и существует множество таких вселенных и при столкновении которых происходит большой взрыв.М теория -эта теория обьединяет 5 разных теорий суперструн.Она утверждает что струны могут преобразовываться в двумерные браны.И она на полном серьезе претендует на теорию ВСЕГО!!


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Среда, 23.02.2011, 12:28 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Acher)
До тех пор пока не поймут, что нехорошо на вопрос "из чего состоят струны" отвечать "этот вопрос не имеет смысла".

Здесь я с ним согласен. Если струны из чего-то состоят то они уже не элементарные "Кирпичики мироздания".
Они скорее просто есть, либо их просто нет. wacko Как бы странно это ни казалось.

Quote (Acher)
Они в математическом тупике

Нет ученные не в тупике, просто уравнения теории струн настолько сложны, что на их расчет уйдет очень много времени.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 23.02.2011, 12:52 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (ФИЛОСОФ)
До тех пор пока не поймут, что нехорошо на вопрос "из чего состоят струны" отвечать "этот вопрос не имеет смысла"

Просто когда в квантовой механике были частицы я их себе хотя бы мог представить а струни не получается


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ФИЛОСОФДата: Среда, 23.02.2011, 12:58 | Сообщение # 18
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Просто когда в квантовой механике были частицы я их себе хотя бы мог представить а струни не получается

Как сказал В. Гейзинберг "Сама попытка вообразить картину элементарных частиц и думать о них визуально - значит иметь абсолютно неверное представление о них".

Проблема в том, что наш ум всё пытается превратить в ум, что умом не является.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Среда, 23.02.2011, 15:11
BrunoДата: Среда, 23.02.2011, 14:32 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Bruno писал(а):10−35 м а какая еденица измерения не пойму?

Протяжённость струны примерно 10 в минус 35 степени метров, а это планковская длина.
Планковская длина (обозначаемая ) — фундаментальная единица длины в планковской системе единиц, равная в системе СИ примерно 1,6×10−35 метров.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 23.02.2011, 21:40 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
аа понятно

Я хотел бы обсудить как супеструны объеденили ОТО и квантовую механику - ввели дополнительные измерения ?


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Форум » Вселенная » Космос. » Плюсы и минусы теории струн? Или теория ВСЕГО (Глубокомыслящим и интерисующимся)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: