Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 15:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Плюсы и минусы теории струн? Или теория ВСЕГО (Глубокомыслящим и интерисующимся)
Плюсы и минусы теории струн? Или теория ВСЕГО
ФИЛОСОФДата: Среда, 23.02.2011, 22:48 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Я так понял, что теория струн как-то "успокаивает" "квантовую пену" но не знаю как. sad

Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Slava_72Дата: Четверг, 24.02.2011, 00:06 | Сообщение # 22
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Математики вообще-то не в тупике, простор для объяснений огромен, если не сказать бесконечен, для М-теории понадобилось всего 11 измерений, их количество можно добавлять очень много, а вот физики, действительно в тупике, угнаться за математиками невозможно, если физики, что-то открывают, математики это уже давно вычислили и работают над другими проблеамами, которые физикам еще предстоит объяснить. А вообще еще нет ниодной теории, которую можно было бы подтвердить или опровергнуть, мы просто придерживаемся той или иной теории, пока нет лучшей.

Сообщение отредактировал Slava_72 - Четверг, 24.02.2011, 00:54
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 24.02.2011, 07:51 | Сообщение # 23
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
для М-теории понадобилось всего 11 измерений, их количество можно добавлять очень много

С чего ты взял это.
Quote (ФИЛОСОФ)
Я так понял, что теория струн как-то "успокаивает" "квантовую пену" но не знаю как.

Ну я тоже предпологал это . но там есть многообразие Калаби-Яу -тоже своего рода пена из 6 или 7 измерение и они все разные. К ним ОТО тоже не применима


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:05 | Сообщение # 24
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_,
Мы измеряем все, что можно измерить: температуру, давление, силу тока, напряжение, энергию, плотность, массу... Это все измерения разных свойств материи, Эвклидова система измеряет такое свойство материи, как протяженность. Все остальные измерения нельзя исключать из "целого".
Однако, если касаться только таких свойств: протяженность, движение, вращение могу предложить вашему вниманию модель пространственной матрицы восьмого порядка (мной запатентованной в виде игры). В этой модели прослеживается 13 общих измерений и столько же осей вращений, более того матрица поделена на 512 пространств, каждое из которых, так же имеет, как минимум 13 измерений и столько же осей вращений. Легко подсчитать, что в этой матрице 6669 готовых кватернионов. С увеличением порядка матрицы, измерения добавляются в прогрессии.
Прикрепления: 5664901.jpg (179.4 Kb) · 0541857.jpg (184.1 Kb)


Сообщение отредактировал Slava_72 - Четверг, 24.02.2011, 20:11
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:38 | Сообщение # 25
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Вы сами придумали эту матрицу?А у вас есть теоритическое хоть какое-нибудь подтверждение ,опора или нет?

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
voldemarДата: Пятница, 25.02.2011, 12:46 | Сообщение # 26
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

По моему мнению , теория струн не может состояться без квантовой теории!

Только в этом принципе дополнительности, возможно физическое воплощение!

Пример? Наша Галактика!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 25.02.2011, 14:58 | Сообщение # 27
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
voldemar, человечество пошло по второму пути развития - дополнительному . В нем первая была открыта гравитация Ньютона , затем СТО,ОТО и квантовая механика.Но истинный путь развития - основной является то , что сначала челевек должен был открыть теорию струн , а уж потом из нее вытекали как следствия СТО , ОТО , и квантовая механика . Мы же пошли в москву , через киев проще говоря.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Пятница, 25.02.2011, 21:37 | Сообщение # 28
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Вы сами придумали эту матрицу?

Да придумал и запатентовал. В "Пространственные шахматы" я играю уже 15 лет, последние несколько лет со своим сыном, я не встречал информации о каком-нибудь подобном аналоге, правда года 2 назад я видел в продаже пространственные "крестики-нолики", у меня были несколько разных вариантов игр в пространственных матрицах, но от "крестиков-ноликов" я отказался, т.к. крестики выигрывают на третьем ходу, если, только не играть в поддавки, эту проблему решил кто-то другой, по правилам там нужно выстроить в ряд три ряда. В такой матрице можно играть в пространственные шашки, рен-дзю, го (если, только можно пронаблюдать внутри 100х100х100 полей). Когда играешь в "Прострвнственные шахматы" чувствуешь, как мозги шевелятся, приятно. По поводу измерений в пространственной матрице я не пытаюсь даже считать, например: в матрице третьего порядка, у пространства в центре имеется 27 возможностей: 1 - остаться на месте, 13 возможностей в положительные стороны и 13 возможностей в противоположные. В "Пространственных шахматах" так может ходить "Король", плюс у "Коня" есть свои 24 возможных хода. Если построить на такой основе центральный процессор и графический, то на мониторе можно выстраивать движущиеся голограммы.
Если интересуетесь поковыряйте математические сайты, набрав в поиске "кватерион". Башку сносит.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 25.02.2011, 22:03 | Сообщение # 29
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
я слегка не догнал как играть в пространственные шахматы

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Пятница, 25.02.2011, 23:06 | Сообщение # 30
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Я скинул статью на Пульсар, может проскочит. В общих чертах - это куб, поделенный на 512 полей: 8х8х8. На полочках из оргстекла расположены фигуры - 232: 116 белых и 116 черных, полочки выдвигаются, фигуры переставляются. Ходы можно выполнять: вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз, по всем диаганалям, и есть фигура, которая ходит по векторным диаганалям, у коня еще 24 варианта. К сожалению эта игра сейчас существует в единственном экземпляре.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 26.02.2011, 08:29 | Сообщение # 31
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
В этой модели прослеживается 13 общих измерений и столько же осей вращений

А как вы пришли к этому выводу


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Bert@kДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:56 | Сообщение # 32
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

нет теория очень хороша она объясняет движение планет вокруг звезд а звезд вокруг галактики

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

Slava_72Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:36 | Сообщение # 33
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Хочу мемного пояснить. Измерений может быть очень много, больше чем бесконечно в степени бесконечно. Это трудно понять, но постараюсь объяснить. Вообще мы редко пользуемся тремя, не говоря уже о четырехмерной системе координат. Например, что бы измерить скорость мы пользуемся двумя измерениями: расстояние и время, причем время производное от движения, без движения, мы не знали бы время, хотя без движения мы вообще ничего не знали бы. Движение везде разное, как и температура, давление и т.д. и воспринимается все везде по разному, например: температура измерение одно, а метрик несколько: кельвина, цельсия, фаренгейта, так же и расстояние: километры, мили... Ну ладно не будем отвлекаться, чтобы измерить объем бассейна мы делаем три измерения, а что бы узнать объем бильярдного шара мы делаем одно измерение штангенциркулем, хотя на выходе получаем трехмерную величину. Всякие графики в двух измерениях.
Когда речь заходит об осознании Вселенной, теории относительности становится мало, те четыре измерения, которые предложил Эйнштейн, становится не достаточно, потому, что атомы нелокальны и их невозможно измерить рулеткой или другим измерительным инструментом при этом, процессы, происходящие в атомах нельзя измерить секундомером, поэтому родилась теория струн. Возможно тех измерений, что предлагают космологи метафизики достаточно для функционирования вселенной, но для того, что бы посчитать все, понять, построить мы используем совершенно разные измерения, даже не касающиеся теории относительности или М-теории.
Теперь объясню величину бесконечно в степени бесконечно. Геометрический парадокс (сам придумал). Из любой точки в пространстве можно построить трехмерную систему координат, разделить каждую зону этой системы по центрам, это получится семимерная система, более всего подходящая для теории относительности, вернее одна только зона - четырежды положительная. Дальше делим все возникшие зоны еще по центрам, потом еще, так из точки 0 мы можем построить бесконечное множество измерений, интересно, что, если ограничить на какое-то расстояние все измерения сферой, то получается удивительный факт - количество точек у центра будет равено количеству точек на поверхности сферы, но это еще не парадокс, а парадокс в том что из каждой точки этой системы координат можно построить такую же систему координат, эту величину можно записать как бесконечность в степени бесконечность. Я придумал еще арифмерический (алгебраический) парадокс, решением его становится величина: бесконечность в степени бесконечность умноженное на бесконечность, если интересно могу описать.

Здесь передвижения фигур: ладья ходит по трем направлениям (измерениям), слон ходит по шести направлениям, лев ходит по четырем измерениям, всего 13, проще использовать готовые измерения, чем модифицировать из трех известных. (13 не достаточно, коням лучше иметь свои измерения еще плюс 12 или 24).

Прикрепления: 0492833.jpg (4.5 Kb) · 0104442.jpg (4.2 Kb) · 2574575.jpg (8.4 Kb) · 5722453.jpg (4.4 Kb)


Сообщение отредактировал Slava_72 - Воскресенье, 27.02.2011, 20:47
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:21 | Сообщение # 34
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Ну если судить как вы пологаете то можно конечно предположить , что вселенная с ее пространством бесконечна но если нет? Значит и нет парадокса?

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:36 | Сообщение # 35
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Вселенная не бесконечна, она неизмерима. Бесконечность - математическая величина (виртуальная). Все, что можно измерить мы можем изобразить, что пока не можем измерить, пока и визуализировать не можем. Даже если нам удастся измерить вселенную, найдутся понятия, которые мы все равно измерить не сможем (трансинтеллигибельное).
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:49 | Сообщение # 36
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Бесконечность - это вымышленное понятие обозначающее множество чисел которое не вожможно представить и к которому не возможно приблизиться.А что косается парадокса пространство есть только в нашей вселенной в других может и не быть его ( а что то другое - невообразимое)повторюсь если вселенная НЕ бесконечна

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:05 | Сообщение # 37
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Измерения не суть вселенной. Не факт, что материя, которую мы можем измерить единственная состовляющая нашей вселенной. Поэтому вселенная неизмерима.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 28.02.2011, 07:45 | Сообщение # 38
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Теперь объясню величину бесконечно в степени бесконечно. Геометрический парадокс (сам придумал). Из любой точки в пространстве можно построить трехмерную систему координат

Здесь речь идет за пространство))


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Вторник, 01.03.2011, 17:12 | Сообщение # 39
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Пространство наполнено материей, материя имеет массу свойств, которые мы знаем, и которые нам еще предстоит узнать, и осозновать пространство надо, как материю, имеющую массу свойств, ни одно свойство не может существовать в отдельности от других свойств.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Вторник, 01.03.2011, 20:04 | Сообщение # 40
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Теперь объясню величину бесконечно в степени бесконечно. Геометрический парадокс (сам придумал). Из любой точки в пространстве можно построить трехмерную систему координат, разделить каждую зону этой системы по центрам, это получится семимерная система, более всего подходящая для теории относительности, вернее одна только зона - четырежды положительная. Дальше делим все возникшие зоны еще по центрам, потом еще, так из точки 0 мы можем построить бесконечное множество измерений, интересно, что, если ограничить на какое-то расстояние все измерения сферой, то получается удивительный факт - количество точек у центра будет равено количеству точек на поверхности сферы, но это еще не парадокс, а парадокс в том что из каждой точки этой системы координат можно построить такую же систему координат, эту величину можно записать как бесконечность в степени бесконечность.

Я говорю что если вселенная с ее пространством не бесконечна, то и парадокса нет , ведь вы говорите , что из любой точки ПРОСТРАНСТВА можно построить трех мерную систему , от нее еще и еще и т. д. до бесконечности , а вдруг пространство не бесконечно??


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Форум » Вселенная » Космос. » Плюсы и минусы теории струн? Или теория ВСЕГО (Глубокомыслящим и интерисующимся)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: