Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Время как физическое явление
Slava_72Дата: Суббота, 08.09.2012, 19:56 | Сообщение # 141
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Тема - о фундаментальной субстанциальной природе времени.

Не флудить, высказываться конкретно по теме!
Slava_72Дата: Суббота, 08.09.2012, 20:12 | Сообщение # 142
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Предлагаю для обсуждения такой вопрос:
Неизбежность и предсказуемость...
Принцип неопределенности и теория хаоса, насколько возможны прогнозы результатов анализа?
менталистДата: Суббота, 08.09.2012, 21:47 | Сообщение # 143
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Спасибо за ответ.

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
abcdДата: Суббота, 08.09.2012, 23:14 | Сообщение # 144
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Неизбежность и предсказуемость

И то и другое 50%х50%

Quote (Slava_72)
теория хаоса, насколько возможны прогнозы результатов анализа?

То же самое. Не более.


С уважением ко всем мнениям.
Slava_72Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:04 | Сообщение # 145
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

abcd, рад, что Вы откликнулись и вникли в суть вопроса.
Попробую поставить вопрос немного иначе.
С какой долей вероятности можно предсказать движение планеты (позиционирование, относительно пульсаров или квазаров) и Солнца в течении года?
По моему, траектория орбит может быть просчитана с неизбежностью примерно 99%.
Slava_72Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:15 | Сообщение # 146
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

менталист, Вы, насколько я могу судить, умный и любопытный человек.
Со скоростью света перемещаются все известные (открытые фундаментальной физикой) поля.
Ваш вопрос, в начале темы, затрагивает не менее важную проблему.
Нам говорят, что, видимые нами далекие объекты, находятся или удаляются, за 13,7 млрд. св. лет от нас.
Теперь представим, что свет от тех объектов к нам доходил 13,7 млрд. св. лет, значит, 13,7 млрд. лет назад эти объекты уже были там, где мы их наблюдаем сейчас. И вот вопрос, где эти далекие объекты находятся сейчас? И еще один вопрос, где они были до этого?
менталистДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:42 | Сообщение # 147
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Очень интересный вопрос!Однако ответ на него найти,нам не скоро удасться ..

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
yackovДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:40 | Сообщение # 148
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Я в путешествия во времени принципиально не верю, считаю это абсурдом, а вот перемещение в пространстве другое дело, и почитать было интересно, спасибо
abcdДата: Понедельник, 10.09.2012, 19:58 | Сообщение # 149
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
По моему, траектория орбит может быть просчитана с неизбежностью примерно 99%.

Не более 99. 1% оставим на случай катастрофы. smile

На самом же деле мы(я имею в виду нашу цивилизацию и конечно себя) почти ничего не знаем о гравитации в Пространстве, о физике самого Пространства. Мы, конечно, что-то начинаем понимать о них в рамках нашей солнечной системы, тупо перенося эти знания на всё Пространство. При этом мы даже не знаем где рамки этой нашей солнечной системы. smile
Это только начало понимания – «первый класс».
Говорить о том, что мы можем что-то там далеко посчитать с какой-то вероятностью или неизбежностью - смешно.
Мы можем только предполагать, что эти расчёты верны.
Мы даже не знаем, что такое время.
И чем дальше в будущее мы что-то пытаемся просчитать, тем вероятность правильного расчёта становится всё меньше и меньше.


С уважением ко всем мнениям.

Сообщение отредактировал abcd - Понедельник, 10.09.2012, 19:59
Slava_72Дата: Понедельник, 10.09.2012, 20:43 | Сообщение # 150
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

abcd, Очень убедительно, и самое главное грамотно...
Quote (abcd)
Slava_72 писал(а):
По моему, траектория орбит может быть просчитана с неизбежностью примерно 99%.

Не более 99. 1% оставим на случай катастрофы.


Я прошу прощения, немного ошибся, вернее опечатался (меня отвлекли, но спасибо за указание на неточность), расчеты приводят к тому, что,позиционирование объектов в пространстве, внутри галактики, относительно центра галактики (который составляет размер солнечной системы), составляет точность в 99, 99%. Это соотносительно с пульсарами, находящимися в соседних галактиках, но если использовать фиксированные координаты в еще более далеких областях нашей вселенной, то можно более точно позиционировать любые объекты в нашей Солнечной системе и не только в ней.
Теперь о неизбежности действительности.
Если есть способ позиционировать планету Земля в пространстве галактике Млечный путь в реальном времени, то можно прогнозировать её перемещение в дальнейшем её движении в космическом вакууме на некоторое время, что и обуславливает неизбежность действительности.
abcdДата: Понедельник, 10.09.2012, 21:01 | Сообщение # 151
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
неизбежность действительности

Странное определение. Переведите. wacko

Quote (Slava_72)
можно более точно позиционировать любые объекты в нашей Солнечной системе и не только в ней.
Что касается действительности, то Вы правы.

Что касается неизбежности, то:
Quote (abcd)
чем дальше в будущее мы что-то пытаемся просчитать, тем вероятность правильного расчёта становится всё меньше и меньше.


С уважением ко всем мнениям.

Сообщение отредактировал abcd - Понедельник, 10.09.2012, 21:11
Slava_72Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:53 | Сообщение # 152
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (abcd)
abcd писал(а):
чем дальше в будущее мы что-то пытаемся просчитать, тем вероятность правильного расчёта становится всё меньше и меньше.


Вот с этим я согласен. Очень точно сказано!

Quote (abcd)
неизбежность действительности

Странное определение. Переведите.


Ну, скажем так: траектория движения нашей планеты неизбежна (из результатов предшествующих событий можно прогнозировать будущее местоположение объекта), и это - действительно (от слова действие)...
пабиДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:33 | Сообщение # 153
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Время объединяет все события и все вещи в этих событиях- сплетая их в одно непрерывное полотно.Но мы режем это полотно, кромсаем его , чтобы подогнать под себя отрезанные и откромсанные куски под своё, поэтому нам Время представляется как множество несвязанных между собой событий-откромсанных кусков. А в ,действительности,связь событий и вещей в ткани Времени -непрерывна.

Добавлено (10.09.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Slava_72, Физики могут объяснить ,с позиции физики biggrin время согласно квантовой теории и время согласно общей теории относительности, но ведь суть то в том что не известно досконально , как согласуются квантовая теория и теория относительности в теории квантовой гравитации.Ведь в квантовой гравитации совершенно отпадает все доквантовые понятия времени исключая Ньютона и его понятия -Абсолютного Времени(то есть он говорил , что время дано Богом), а это можно понимать,как таковое , что время во Вселенной возникло из какого то довременного кванта Вселенной и я лично такого придерживаюсь.

Добавлено (10.09.2012, 22:22)
---------------------------------------------
И ведь же есть она планка времени, если даже взять Большой Взрыв- и он состоялся не в точке ноль, а 10 в минус 43 степени секунд позже.
(Ну это пока начало моих предположений biggrin )

Добавлено (10.09.2012, 22:33)
---------------------------------------------
Вот и надо найти это доквантовое Время biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
abcdДата: Вторник, 11.09.2012, 14:54 | Сообщение # 154
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Переход из прошлого в настоящее из настоящего в будущее - это движение материи.
Настоящее – это момент. В нём движения нет. При этом вся материя существует только в настоящем.
Если материя живёт только в настоящем, в котором нет движения, то и время в материальном мире не существует.
Время - лишь память движения материи в прошлом и фантазия о движении материи в будущем, разделённые на "секторы".

Во как. biggrin


С уважением ко всем мнениям.
ZulДата: Вторник, 11.09.2012, 16:31 | Сообщение # 155
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

я думаю, что время есть величина текущая постоянно с одной скоростью. Человек устанавливает точки отсчёта для удобства, а что касается большого взрыва - кто сказал, что до него ничего не было ну хотя-бы часов за пару?
abcdДата: Вторник, 11.09.2012, 16:52 | Сообщение # 156
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Zul, Привет.

Quote (Zul)
кто сказал, что до него ничего не было ну хотя-бы часов за пару?

Недавно у меня часы стырили. По этому я готов сознаться даже за одни - Rolex, что это я сказал, что до меня ни чего не было. wink Шутка. smile


С уважением ко всем мнениям.
ZulДата: Среда, 12.09.2012, 00:15 | Сообщение # 157
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Почему никто не вспоминает Энштейна - зависимость времени от скорости и т.д.
ХолкенДата: Среда, 12.09.2012, 00:35 | Сообщение # 158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (Zul)
Почему никто не вспоминает Энштейна - зависимость времени от скорости и т.д.

В нашем мире - не зависит.
пабиДата: Среда, 12.09.2012, 19:15 | Сообщение # 159
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Zul, Лично я придерживаюсь исследованиям Николая Козырева
Исходя из исследований Николая Козырева , который изучал физические свойства времени,становится ясным, что времени присущи структурообразующие функции и именно через посредство времени одни системы оказывают влияние на другие:передается энергия от системы к подсистемам и организуется ,вследствии этого, внутренняя структура систем, то есть понятие времени и энергии становится синонимичными и время в своём становлении появляется не как четвертая координата пространственно-временного континиума , а как квант действия ,то есть как самоорганизующая сущность, обладающая своими особенностями и качествами.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Среда, 12.09.2012, 19:15 | Сообщение # 160
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (паби)
Slava_72, Физики могут объяснить ,с позиции физики время согласно квантовой теории и время согласно общей теории относительности, но ведь суть то в том что не известно досконально , как согласуются квантовая теория и теория относительности в теории квантовой гравитации.Ведь в квантовой гравитации совершенно отпадает все доквантовые понятия времени исключая Ньютона и его понятия -Абсолютного Времени(то есть он говорил , что время дано Богом), а это можно понимать,как таковое , что время во Вселенной возникло из какого то довременного кванта Вселенной и я лично такого придерживаюсь.

Вы, как всегда правы. Время интерпретируется своеобразно наукой, и здесь, Ньютон предвосхитил современную науку.
Но и наука кое-чего добилась, по крайней мере, мы придерживаемся понятия : "пространство-время", как неразрывное нечто, в котором находится все.
Я считаю, что время _ пространственно и оно поле, на котором развертываются все события. Но мне больше нравится, как Вы паби, это изложили smile

Quote (abcd)
Переход из прошлого в настоящее из настоящего в будущее - это движение материи.
Настоящее – это момент. В нём движения нет. При этом вся материя существует только в настоящем.
Если материя живёт только в настоящем, в котором нет движения, то и время в материальном мире не существует.
Время - лишь память движения материи в прошлом и фантазия о движении материи в будущем, разделённые на "секторы".

abcd, советую Вам прочесть статью в Википедии "принцип неопределенности", уверен Вам понравится smile
Если что будет непонятно, пишите сюда, будем обсуждать, все равно приурочим ко времени. Квантовые неопределенности - это самая захватывающая тема в науке. smile
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Поиск: