Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » В плену у солнечной системы
В плену у солнечной системы
УитлиДата: Пятница, 10.02.2012, 10:10 | Сообщение # 41
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Откуда будет выделяться углекислый газ?

Из почвы


Сообщение отредактировал Уитли - Пятница, 10.02.2012, 10:10
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 10:13 | Сообщение # 42
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

А марсианской зимой снова будет вымораживаться
УитлиДата: Пятница, 10.02.2012, 10:15 | Сообщение # 43
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
А марсианской зимой снова будет вымораживаться


Блин, вы не поняли... Из-за углекислого газа будет постепенно создаваться атмосфера. И свет(температура),попадая, не будет улетучиваться обратно в космос
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 10:22 | Сообщение # 44
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Я все понял. Если нагреть локально почву, выделившийся углекислый газ создаст такой прирост парникового эффекта, что температура повысится на доли градуса. Зимой все опять замерзнет.
Рассчитывали, какой объем газа нужен, чтобы температура поднялась выше точки замерзания углекислого газа? И сколько требуется на это энергии?
УитлиДата: Пятница, 10.02.2012, 10:32 | Сообщение # 45
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Рассчитывали, какой объем газа нужен, чтобы температура поднялась выше точки замерзания углекислого газа? И сколько требуется на это энергии?

Это придумывал не я. НЕ помню как называется сериал, вроде научная нефантастика и там говорили о терроформировании Марса


Сообщение отредактировал Уитли - Пятница, 10.02.2012, 10:32
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 10:34 | Сообщение # 46
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Ненаучная, ибо нет таких источников энергии.
Окромя бомб ядрёных.
KavAndrДата: Пятница, 10.02.2012, 10:37 | Сообщение # 47
Оцифрованный разум
Группа: Постоянные

Сообщений: 579
Награды: 21
Репутация: 175
Статус: Offline

Да из минеральных пород выделяется углекислый газ. Такие опыты уже проводили в лабораториях (правда, не в таком масштабе).
Существует несколько видов терраформирования:

  • Искусственное
  • Локальное
  • Глобальное

Первое нам можно создать даже не заморачиваясь особо - создал купол и живи под ним, расти картофель.
Второе несколько сложнее в техническом плане, но более эффективно. Берётся небольшой отделённый участок (ущелье, кратер, пещера) и там доводят терраиндекс до оптимальных показателей.
Третий - на сегодняшний момент, неосуществим. Необходимость терраформировать целую планету потребует сотни ТВт/ч энергии и десятки лет, не говоря о химических удобрениях и реактивов для процесса. Потребуется (возьму Марс):

  • Пробурить скважину к остывшему ядру планеты
  • Установить там около 10000 микроволновых излучателей размером с 5-тиэтажный дом
  • Установить на месте стыка остановившихся тектонических плит Марса ядерные боеголовки (благо, у нас их девать некуда) и провести цепь взрывов с целью начать сдвиги тектонических плит, тем самым запустить процесс саморазогрева лланеты (+ "мегамикроволновки помогут")
  • По экватору планеты разместить кольцо из СЭС нового поколения (поглощают определённое излучение, но полностью) и тем самым обеспечить энергией колонии на Марсе
  • Возвести на полюсах планеты гигантские электромагниты, усовершенствованные чем-то наподобие пушки Теслы + разместить в шахматном порядке уменьшенные копии таких "махин" на расстоянии 1500-2000 км друг от друга (для поддержания общего магнитного фона). Это нужно для создание искусственной магнитосферы Марса, она будет немного хуже земной, но 70-85% от земного аналога должно возникнуть
  • После того, как Марс "прогреется" и этот процесс будет стабилизирован необходимо запустить вулканическую активность планеты, как это уже было с ней, только сперва это будет смоделировано теми же подземными ядерными взрывами
  • Когда начнёт появляться более плотная атмосфера, хоть и не пригодная для жизни, настанет черёд генетиков засаживать планету специальными выведенными видами растений, способными синтезировать кислород из атмосферы при низкой температуре (вода уже будет, так как ледяные запасы Марса сравнимы с нашим Индийским океаном)
  • Ах, да! Почву для растений придётся изменять химикатами и заполнять особыми удобрениями
  • Надо использовать такие породы, которые похожи на земной известняк в качестве источника СО2
  • Постепенно, когда на Марсе появится кислород (10% от всей атмосферы) можно будет: начать "парниковый эффект" на планете; запустить миллионы наноионизаторов воздуха с целью образовать искусственный озоновый слой
  • После надо будет начать раскручивать климат на планете и начать развивать появления гроз и прочих погодных явлений (кстати, надо будет как-то бороться с пыльными бурями, а то песка поди там ещё много останется)
  • И последнее: начать заселять животных и людей (до этого основным населением колоний считать андроидов, но и люди тоже там будут)

Вот такие пироги cool


Не бывает глупых людей - есть только ленивые, несознательные и патологии...

Сообщение отредактировал KavAndr - Пятница, 10.02.2012, 10:43
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 10:45 | Сообщение # 48
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Круто. Но, видимо, проще и невозможно, только жить под поверхностью и в куполах.
А чтобы все вышеперечисленное делать, на Марсе уже должны жить миллионы. Под поверхностью и в куполах smile
УитлиДата: Пятница, 10.02.2012, 10:48 | Сообщение # 49
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 65
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline

У меня лопнет мозг от таких мыслей:
1) Сколько нужно денег
2) Сколько нужно энергии
3) Сколько нужно сил и времени
И наконец: откуда взять ресурсы
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 10:57 | Сообщение # 50
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Потомки через десяток поколений ответят smile
KavAndrДата: Пятница, 10.02.2012, 11:11 | Сообщение # 51
Оцифрованный разум
Группа: Постоянные

Сообщений: 579
Награды: 21
Репутация: 175
Статус: Offline

Итак, набежали вопросы. Постараюсь внятно на них ответить.
Quote (ANTIEXTREMIST)
А чтобы все вышеперечисленное делать, на Марсе уже должны жить миллионы. Под поверхностью и в куполах

С этим согласны, думаю все. Прежде всего, это нужно для изучения планеты, поиска полезных ископаемых, воды, необходимых ресурсов для проведения терраформирования. Но нельзя забывать, что надо будет основать на Марсе завод по производству андроидов. Они будут помогать во всём. Необходимо будет также создать колонию на Луне (её вообще терраформировать бесполезно) как стартовую площадку для грузовых кораблей, отправляющихся на Марс.
Quote (Уитли)
1) Сколько нужно денег

Суммы астрономические выйдут. Но если вдуматься, то к тому моменту, когда терраформирование красной планеты начнётся, может и деньги отменят.
Quote (Уитли)
2) Сколько нужно энергии

Сначала на кораблях будут доставлять атомные генераторы электроэнергии, а потом, когда будет построено кольцо (или несколько) на экваторе из солнечных батарей, то и с энергией проблем не должно возникнуть. Но если будет дефицит, то всегда можно построить ветряки (уж что-что, а пыльные бури на Марсе не редкость. Отсюда вам и ещё один источник энергии).
Quote (Уитли)
3) Сколько нужно сил и времени

Ну, возможно это займёт сотню лет напряжённой работы роботов и людей. Без андроидов мы низачто не справимся.
Quote (Уитли)
откуда взять ресурсы

На Марсе, основную часть с Земли, и потом, можно ведь заниматься колонизацией других планет без терраформирования, а просто добывая ресурсы там.

Хм-м... Я ещё забыл, что надо будет решить проблему с гравитацией на Марсе. Там ведь она невысока и атмосфера со временем может улетучиться.


Не бывает глупых людей - есть только ленивые, несознательные и патологии...

Сообщение отредактировал KavAndr - Пятница, 10.02.2012, 11:20
AposisДата: Пятница, 10.02.2012, 12:15 | Сообщение # 52
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (ANTIEXTREMIST)
ибо нет таких источников энергии.

Есть, но не у нас.
Quote (KavAndr)
Искусственное

Про это я и говорил. Ведь купол может быть любых размеров. Если мы обведем куполом всю планету (со временем), разумеется надо начать с базы. Это самый лучший на мой взгляд способ. Ведь за пределы купола ничего не выйдет. Мы можем регулировать температуру какую нам нужно под куполом, а также обвести поверхность купола как я уже говорил энергетическим щитом, это позволит отбивать в сторону все летящие на нас метеориты. Таким образом, угроза метеоритов полностью будет решена, они не то что не смогут уничтожить планету, они даже город или маленький домик разрушить не смогут, т. к. не смогут проникнуть внутрь купола. Таким я вижу будущее всех планет.
Quote (KavAndr)
С этим согласны, думаю все.

Достаточно пару сотен. Какие миллионы, что за бред вообще?
Quote (KavAndr)
также создать колонию на Луне (её вообще терраформировать бесполезно)

Что нам помешает создать купол над луной? Как это бесполезно? Купол это и есть атмосфера, понимаете?
Я бы даже сказал что Луну этим способом легче терраформировать чем Марс.
1. Она близко.
2. Она маленькая.
3. Гравитация там слабее, а значит работать будет проще, можно взвалить на себя кучу инструментов и понести.
4. Ну и поскольку она близко значит и солнце близко, это ведь вам не Марс и уж темболее не Титан. Солнечные панели установить надо.
Quote (KavAndr)
Необходимо будет также создать колонию на Луне как стартовую площадку для грузовых кораблей, отправляющихся на Марс.

В 2019 году на Луне планируют ученые НАСА построить базу "созвездие" в форме звезды. Это будет комплекс изучающий луну, и космодром одновременно. Я думаю созвездие даст начало терраформированию Луны. Созвездие будет распологаться в кратере, а кратеры они круглые, как раз как купол. Космодром можно устроить рядом с куполом.
Quote (KavAndr)
Но если вдуматься, то к тому моменту, когда терраформирование красной планеты начнётся, может и деньги отменят.

Деньги существуют с древних времен. Сомневаюсь что отменят. Но все возможно.
Quote (KavAndr)
Ну, возможно это займёт сотню лет

Если мы сейчас этим займемся это займет сотню лет. В будущем думаю не более 50. Технологии буквально с каждым днем растут.
Quote (KavAndr)
Хм-м... Я ещё забыл, что надо будет решить проблему с гравитацией на Марсе.

Ну, пусть с этим разберутся физики. Если найдется способ изменять гравитацию в определенном месте, можно будет под куполом ее изменить или на кораблях.


Сообщение отредактировал Aposis - Пятница, 10.02.2012, 12:18
KavAndrДата: Пятница, 10.02.2012, 12:42 | Сообщение # 53
Оцифрованный разум
Группа: Постоянные

Сообщений: 579
Награды: 21
Репутация: 175
Статус: Offline

Quote (Aposis)
Какие миллионы, что за бред вообще?

Я привёл всю цитату для более точной передачи смысла. С этой частью я не согласен тоже. smile
Quote (Aposis)
Что нам помешает создать купол над луной? Как это бесполезно? Купол это и есть атмосфера, понимаете?

На Луне практически нет нечего интересного. Я не говорю, что терраформирование невозможно. Я говорю, что глобальное терраформирование нерационально проводить на Луне. Локальное и, тем более, искусственное с руками и ногами. А вот весь спутник нет. Почему? А вот:

  • Это слишком дорого. Не стоит тратить исчерпаемые ресурсы на ненужное космические тело
  • На Луне не найдены жизненно необходимые ископаемые
  • Зачем создавать райский уголок, если он и так будет загрязнён ракетными выхлопами и машинным маслом?
  • Интенсивные запуски ракет загубят атмосферу

Я всё сказал.


Не бывает глупых людей - есть только ленивые, несознательные и патологии...
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 12:44 | Сообщение # 54
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Aposis)
В 2019 году на Луне планируют ученые НАСА построить базу "созвездие" в форме звезды.

Давно отменено. И программа и тяжелый носитель Арес-5.
Quote (Aposis)
Мы можем регулировать температуру какую нам нужно под куполом, а также обвести поверхность купола как я уже говорил энергетическим щитом, это позволит отбивать в сторону все летящие на нас метеориты.

Вот это действительно бред. Какие щиты? Они пока только в фильмах, и предпосылок для их создания нет.
KavAndrДата: Пятница, 10.02.2012, 13:00 | Сообщение # 55
Оцифрованный разум
Группа: Постоянные

Сообщений: 579
Награды: 21
Репутация: 175
Статус: Offline

Уже есть наработки с поляризованной плазмой. Она способна вытягиваться в направлении движения тока. Так что и не такой это и бред...

Не бывает глупых людей - есть только ленивые, несознательные и патологии...
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 13:01 | Сообщение # 56
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Aposis)
Достаточно пару сотен. Какие миллионы, что за бред вообще?

Пару сотен на все это:

Quote (KavAndr)
Пробурить скважину к остывшему ядру планеты
Установить там около 10000 микроволновых излучателей размером с 5-тиэтажный дом
Установить на месте стыка остановившихся тектонических плит Марса ядерные боеголовки (благо, у нас их девать некуда) и провести цепь взрывов с целью начать сдвиги тектонических плит, тем самым запустить процесс саморазогрева лланеты (+ "мегамикроволновки помогут")
По экватору планеты разместить кольцо из СЭС нового поколения (поглощают определённое излучение, но полностью) и тем самым обеспечить энергией колонии на Марсе
Возвести на полюсах планеты гигантские электромагниты, усовершенствованные чем-то наподобие пушки Теслы + разместить в шахматном порядке уменьшенные копии таких "махин" на расстоянии 1500-2000 км друг от друга (для поддержания общего магнитного фона). Это нужно для создание искусственной магнитосферы Марса, она будет немного хуже земной, но 70-85% от земного аналога должно возникнуть


Не иначе предлагаете не людьми, а титанами Марс заселять? biggrin
KavAndrДата: Пятница, 10.02.2012, 13:07 | Сообщение # 57
Оцифрованный разум
Группа: Постоянные

Сообщений: 579
Награды: 21
Репутация: 175
Статус: Offline

Я предложил один из возможных вариантов событий... А так эта задача потребует титанических затрат rtfm
И при нашем техническом развитии мы не сможем осуществить подобное... umnik


Не бывает глупых людей - есть только ленивые, несознательные и патологии...
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 10.02.2012, 13:11 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (KavAndr)
И при нашем техническом развитии мы не сможем осуществить подобное...

Несомненно. Поэтому предлагать
Quote (Aposis)
Если мы сейчас этим займемся это займет сотню лет.

будет очень преждевременно и опрометчиво
AposisДата: Пятница, 10.02.2012, 14:06 | Сообщение # 59
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (KavAndr)
Это слишком дорого. Не стоит тратить исчерпаемые ресурсы на ненужное космические тело На Луне не найдены жизненно необходимые ископаемые Зачем создавать райский уголок, если он и так будет загрязнён ракетными выхлопами и машинным маслом? Интенсивные запуски ракет загубят атмосферу

Никак не можете понять меня. На Луне есть грунт и лед, это уже что-то. А выгода колонизации - это избежание перенаселения Земли. Т. е. луна будет похожа на Корусант. Высокий купол с размером в Луну, высокие здания, и пмножество подземных уровней. Вот и вся выгода. Просто там люди будут жить, работать и т. д. Все тоже самое что на Земле.
Quote (ANTIEXTREMIST)
Пару сотен на все это:

Нет, не на это. То что там описано вообще не подходит для нашей цивилизации. Мы не сможем. Но вот на Земле купола строят десятки людей. На Луне все более сложнее. Надо построить сначала огромную базу с который все начнется. Начнем с пару сотен рабочих, после будут привозить новых людей.
KavAndrДата: Пятница, 10.02.2012, 14:19 | Сообщение # 60
Оцифрованный разум
Группа: Постоянные

Сообщений: 579
Награды: 21
Репутация: 175
Статус: Offline

Андроиды не в счёт? И где столько материалов на купола взять?
И вопрос: что за Корусант. Можете подсказать название фильма?


Не бывает глупых людей - есть только ленивые, несознательные и патологии...
Форум » Вселенная » Космос. » В плену у солнечной системы
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: