Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 02:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » о "начале начал" (начало для различных концепций происхождения вселенной)
о "начале начал"
ВАЖДата: Суббота, 14.04.2012, 19:28 | Сообщение # 241
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Необходимость систематизации надискутированного вижу потому, чтобы не повторять то, что уже наговорено только-что. Я это увидел, например, на новой теме "Философия и космос". Вообще-то, к этой теме надо относиться серьезно. Это очень давняя тема и требует очень серьезного знания философии, в первую очередь античной. По словарю Космос - это то, что за нашей атмосферой, а по античной философии не так. Если же об этой теме говорить серьезно, то надо начинать с античной философии.
DeamyДата: Суббота, 14.04.2012, 19:57 | Сообщение # 242
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

ВАЖ, хорошо, что Вы такого извлекли из античной философии чего не извлекли мы? Ведь сама цель этих размышлений состоит скорее в том, чтобы понять что было в начале, что есть, что будет дальше, а не как в популярной головоломке - посмотри и найди десять отличий.

Ta-isДата: Суббота, 05.05.2012, 01:08 | Сообщение # 243
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Космос - это и Земля...

А что такое Античная Философия?

Добавлено (05.05.2012, 01:08)
---------------------------------------------
А было ли вообще "начало начал" ? Ведь, если предположить, что время бесконечно, пространство беспредельно, материя (энергия) вечна, то значит Вселенная всегда была, есть и будет...

ВАЖДата: Четверг, 17.05.2012, 04:12 | Сообщение # 244
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
АстаДата: Суббота, 19.05.2012, 22:45 | Сообщение # 245
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

ВАЖ, всё уже сказано и не надо ничего доказывать,да кому доказать,и кем исследовать.............? Вы хотите соревноваться или зайти в глубь Создателя? Всё уже есть и ничего нового к сожалению и ли радости не исследовать,не убавить и не добавить.Вы тут говорите,пишете научные стати об одном и том же только с разным подходом,но увы ответ ОДИН! Не достичь пока нам начало начал.....,слишком мы примитивны в своих мышлениях. Нет концепции для начало начал...! Концепция там где всё заканчивается! А самое главное системность все уводит от главного. А ложными концепциями и системой убеждать себе подобных нет смысла.Сотни тысячи лет водят нас за нас,что их концепция и система верна. Если это так,почему до сих пор не найдете ответ?Почему никто не увидел во о чью возникновение начала начал...?И не найдете! Увы.! С уважением к вам Аста!

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Суббота, 19.05.2012, 22:47
milyadДата: Суббота, 19.05.2012, 23:50 | Сообщение # 246
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Аста, Вам необходимо общение?
зачем отнимать это удовольствие у господина ВАЖ,
wacko повторение- мать учения smile
....иногда объясняя одно и то же делаются и открытие- замечаешь то что раньше не замечал
и всё вдруг видится по другому....
ВАЖДата: Понедельник, 21.05.2012, 08:32 | Сообщение # 247
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Аста)
ВАЖ, всё уже сказано и не надо ничего доказывать,да кому доказать,и кем исследовать.............? Вы хотите соревноваться или зайти в глубь Создателя? Всё уже есть и ничего нового к сожалению и ли радости не исследовать,не убавить и не добавить

Смущает декларативная фраза, что "все уже сказано". В этом случае Вы просто отвергаете обсуждения. Т.е. Вы не обосновываете свое несогласие с предложенным, а отказываетесь его рассматривать, допустим, как "чушь", что уже на форуме было.
Пусть меня извинит milyad, но его замечание напоминает снисходительное ёрничание.
Я все же просил попробывать обсудить гипотезу, а не посылать меня сразу к "...".
milyadДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:38 | Сообщение # 248
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (ВАЖ)
Пусть меня извинит milyad, но его замечание напоминает снисходительное ёрничание.
Я все же просил попробывать обсудить гипотезу, а не посылать меня сразу к "...".

не за что smile ...только среди многообразия Вами сказанного нет Вашего мнения.
Вы периодически не соглашаетесь с участниками не высказывая свою точку зрения.
Quote (ВАЖ)
Таким образом, материя и дух в отличие от дуализма не являются изначально существующими и независимыми «началами».

... в свете последних "достижений" науки можно судить о матери как об весьма зыбком оприделении.
своими словами - дух это и есть материя.
АстаДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:08 | Сообщение # 249
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Quote (milyad)
... в свете последних "достижений" науки можно судить о матери как об весьма зыбком оприделении.
своими словами - дух это и есть материя.


Дух не материя,Дух -эт высшая энергия,энергия ТВОРЯЩАЯ. Дух творит все.Почему говорят в народе "Духу не хватит"? Дух-энергия,сила,воля. smile Дух светящая!!!!!!!!!!!!! smile


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Понедельник, 21.05.2012, 22:10
milyadДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:48 | Сообщение # 250
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Аста, я не так выразился. материя- дух.... впрочем особой разницы в этом нет.
нет ничего неодушевлённого- дух.

Quote (Аста)
Дух светящая

...и не только...
ещё и в глубокой печали и бесконечном одиночестве...
ХолкенДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:05 | Сообщение # 251
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (milyad)
глубокой печали и бесконечном одиночестве...


С чего Вы это взяли. Мир безконечно огромен, и там всё в порядке. Там есть бесчисленные цивилизации. О каком одиночестве может идти речь? Это мы в печали и одиночестве, сидим у подножья этой огромной, великой и величественной пирамиды!
milyadДата: Вторник, 22.05.2012, 00:35 | Сообщение # 252
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Холкен)
великой и величественной пирамиды!

тольку у этой пирамиды верх зависит от того откуда будешь смотреть.
surprised и так ли там, в бесконечном и огромном все в порядке wacko
...далеко ли от нас они "уехали" и что ещё интересней- куда?

Добавлено (22.05.2012, 00:35)
---------------------------------------------

Quote (Холкен)
Мир безконечно огромен, и там всё в порядке.

рождаются и погибают вселенные...
загораются или тухнут светила...
сталкиваются и разлетаются галактики....
...да sad ...там такойже "порядок" как и у нас -
Quote (Холкен)
у подножья этой огромной, великой и величественной пирамиды

surprised


Сообщение отредактировал milyad - Понедельник, 21.05.2012, 23:52
ВАЖДата: Вторник, 22.05.2012, 06:35 | Сообщение # 253
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (milyad)
не за что ...только среди многообразия Вами сказанного нет Вашего мнения.
Вы периодически не соглашаетесь с участниками не высказывая свою точку зрения.

Уважаемый milyad. Вы уже не первый раз пишите, что я не принимаю другого мнения, в частности, Ваше. Но, Вы же ничего для обсуждения не предлагаете, а лишь декларируете Бога. Я полагаю, что форум сформирован для дискуссии и, первую очередь, для логически мыслящих дискутантов, а не для декларирования по принципу "веришь - не веришь". Кстати, и теология предполагает осмысленное верование, для чего приводит многочисленные доказательства бытия Бога для их обсуждения и принятия. И сейчас можно найти попытки подобных доказательств, опирающихся на новейшие научные достижения, в частности, на теорию Большого взрыва. Я уже писал, что пока не обнаружил на форуме ни одной последовательно логически изложенной концепции Начал, предназначенной для обоснованного обсуждения. Буду Вам благодарен, если Вы конкретно укажете на сообщение, за которым следует подобное обсуждение. Пока что, надеясь на рациональность оппонентов, прошу обоснованно (!) указать мне на некоректность изложения моих тезисов. Возвращаясь к замечанию milyad, хочу сообщить, что вся изложенная концепция и есть мое мнение, притом, как, мне кажется, отличающееся от других известных мне.
milyadДата: Вторник, 22.05.2012, 09:42 | Сообщение # 254
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (ВАЖ)
для логически мыслящих дискутантов, а не для декларирования по принципу "веришь - не веришь".

для меня логика и "не верие" составляют жизненные принципы.
...я не фанатик.
Quote (milyad)

... в свете последних "достижений" науки можно судить о матери как об весьма зыбком оприделении.

этим я хочу сказать что материя не поддаётся изучению как то что можно потрогать.
не нашли из чего состоит материя- и лично я уверен что и не найдут.
материя это упрощённое понятие.
"докапались" до электрона с атомом, а там "дырка от бублика"- это моими словами.
...изучая материю- мы всегда будем изучать следствие, а не причину.
...бытие и материя, по моему мнению, фикция и иллюзия.
"волна"- "дух", но боюсь и это следствие.
ВАЖ, теперь Ваши
Quote (ВАЖ)
прошу обоснованно (!) указать мне на некоректность изложения моих тезисов.
ВАЖДата: Вторник, 22.05.2012, 18:24 | Сообщение # 255
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (milyad)
этим я хочу сказать что материя не поддаётся изучению как то что можно потрогать.
не нашли из чего состоит материя- и лично я уверен что и не найдут.
материя это упрощённое понятие.
"докапались" до электрона с атомом, а там "дырка от бублика"- это моими словами.
...изучая материю- мы всегда будем изучать следствие, а не причину.
...бытие и материя, по моему мнению, фикция и иллюзия.
"волна"- "дух", но боюсь и это следствие

Известно выражение: "Как корабль назовешь, так он и поплывет". У Вас материя, бытие и т.д. - суть просто имена, а не понятия. Поэтому их ни к чему "не пришьешь" и не положишь в основание концепции. Тогда с чего Вы начинаете свои рассуждения о Мире. Может быть, с какой-либо декларации, которую предлагаете, не объясняя оснований, принять. Но это и есть "веришь - не веришь". У меня же через отношения определено бытие, а материя рассматривается как пространство геометрических отношений, от которого можно перейти к естественнонаучным представлениям. С другой стороны, рассматривается интеллигибельное пространство, лишенное геометрических отношений, но характеризуемое другими отношениями и это другая (нематериальная) сторона бытия. Все это не фикция, а обосновывается выше, и может иметь обсуждаемое продолжение в отличие от деклараций, в которые предлагается поверить. Если Вы за рациональность, то обоснованновывайте свои предложения, а не декларируйте. Так как Вы являетесь, фактически, для меня единственным оппонентом и, при этом придерживаетесь рационального подхода, то прошу попробывать обратиться к моему тексту и рассматривать именно его по предлагаемой методике (по пунктам). Это, всего лишь гипотеза, не претендующая на истинность, и так к ней нужно относиться.
milyadДата: Четверг, 24.05.2012, 01:15 | Сообщение # 256
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (ВАЖ)
«Я считаю так…»

можно начать изучая следствие.
начать с материи.
из чего состоит материя= не установленно, то есть есть то что называют атом, ядро...электрон.
и в этом натыкаемся на виртуальность- пятна в движении с невозможностью их остановить,
невозможностью их изучить как материю.
о том что есть атом и электрон мы судим по свойствам не имея представления и возможности
войти в точку.
начало ускользает даже не во времени- прошлом,
в самом настоящем мы не имеем возможности взглянуть на устройство того что есть.
... исходя из этого я считаю что мы не правильно ставим вопрос о материи.
ищем материю в мире не материальном.
ВАЖ, стараюсь придерживаться Ваших правил... попробуем smile


Сообщение отредактировал milyad - Четверг, 24.05.2012, 01:15
ВАЖДата: Четверг, 24.05.2012, 11:36 | Сообщение # 257
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемый milyad. У нас разное понимание материи. Поэтому я и привожу свое определение, на которое потом и опираюсь. У Вас материя - суть "материал", т.е. (по Ленину) "чувственно данное". У меня материя - это геометрически протяженное пространство (пространство геометрических отношений). Частиц в начале появления такой формы бытия еще нет. Они могут появиться позже как результат высокой кривизны такого начального образования. В античности науки начинались не с атомов, а с геометрии. И, как предполагается, Эйнштейн свою общую теорию собирался базировать на геометрии. В материи основное - геометрические отношения; в интеллигибельном пространстве - отношения мышления. В этих качествах главное отличие этих пространств.
milyadДата: Пятница, 25.05.2012, 02:34 | Сообщение # 258
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (ВАЖ)
материя - это геометрически протяженное пространство

пространство не смотря на свою бесконечность (я так думаю) может "воплощаться"
в бесконечно малом объёме и здесь также возможно не подходит "название" материя
ВАЖ, нужна другая "точка опоры" и время на размышления.
к сожалению суета съедает время.... многие "философы" слоняясь без дела и забот о насущном
как говорится хлебе приходили к интересным выводам...
но поразмышлять и рассмотреть с разных сторон этот вопрос мне интересно.
господин ВАЖ, предлагаю подумать над "точкой опоры".

Добавлено (25.05.2012, 02:34)
---------------------------------------------

Quote (ВАЖ)
И, как предполагается, Эйнштейн свою общую теорию собирался базировать на геометрии. В материи основное - геометрические отношения

этот путь на мой взгляд тупиковый, в чём наверно и убедился господин Эйнштейн.
геометрия подразумевает расстояние, но протекающие процессы несут многие исключения
из теории тем самым исключают саму теорию.
в нашем с Вами размышлени считаю необходимым правила с исключениями не применять
или применять лишь для того что бы убедиться в том что решение неверное.
то есть попробовать вывести правила не имеющее исключений.
ВАЖДата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:53 | Сообщение # 259
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Автор темы!
Бесконечно малый объем - тоже пространство, имеющее протяженность. Наличие протяженности и отличает материю от "духа". Я не совсем понимаю, что такое геометрия подразумевает расстояние и чем это отличается от протяженности. Если имеется ввиду отсутствие частиц с постоянным местом, то это не значит, что пространство не имеет протяженности. В чистом геометрическом пространстве нет частиц.
milyadДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:24 | Сообщение # 260
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (ВАЖ)
Бесконечно малый объем - тоже пространство, имеющее протяженность. Наличие протяженности и отличает материю от "духа". Я не совсем понимаю, что такое геометрия подразумевает расстояние и чем это отличается от протяженности. Если имеется ввиду отсутствие частиц с постоянным местом, то это не значит, что пространство не имеет протяженности. В чистом геометрическом пространстве нет частиц.

...а это уже мысли, в смысле размышления.
эмоция передаётся не зависимо от расстояния и в не далёкое будущее также имеет доступ.
если предположить что как такового и пространства нет всё из точки и всё в точке и никогда её не покидало
если попробовать не применять к этому свойства пространства?
Форум » Вселенная » Космос. » о "начале начал" (начало для различных концепций происхождения вселенной)
Поиск: