Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Что же в центре у Галактик (Какой цетр в Галактиках по Вашему представлению?)
Что же в центре у Галактик
DeamyДата: Суббота, 21.05.2011, 11:56 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Бла бла блазар ? Ква ква квазар может быть ?

Аватар, блазар yes . квазар это немного другое


MariyaДата: Суббота, 21.05.2011, 12:25 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

Кваза́ры — особо мощные и далёкие ядра активных галактик. Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной — их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша. Следы родительских галактик вокруг квазаров (причём, далеко не всех) были обнаружены лишь позднее. В первую очередь квазары были опознаны как объекты с большим красным смещением, имеющие электромагнитное излучение (включая радиоволны и видимый свет) и настолько малые угловые размеры, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд (напротив, протяжённые источники больше соответствуют галактикам).

Википедия.

DestroersДата: Суббота, 21.05.2011, 17:18 | Сообщение # 23
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 96
Награды: 28
Репутация: 210
Статус: Offline

Блаза́ры (лацерти́ды) — мощные источники электромагнитного излучения в ядрах некоторых галактик, ассоциирующихся с сверхмассивными чёрными дырами. Они характеризуются непрерывным спектром во всех диапазонах электромагнитного излучения (гамма, рентгеновском, ультрафиолетовом, инфракрасном и радио). Для них типичны также быстрые и значительные изменения светимости во всех диапазонах спектра за период времени в несколько суток или даже часов. Своё название эти объекты получили от переменного источника BL Ящерицы (англ. BL Lacertae), который ранее считался переменной звездой, но затем был идентифицирован как ядро эллиптической галактики. Наблюдаемые характеристики таких объектов сходны с характеристиками квазаров, что отражено в названии «блазар».

Основной признак блазаров — высокая переменность блеска, достигающая в оптическом диапазоне 4-5m (то есть стократное изменение светимости). Излучение сильно поляризовано (30-40 %), характер спектра — степенной, что характерно для синхротронного излучения. В спектрах блазаров, в отличие от спектров квазаров, отсутствуют яркие эмиссионные линии, для блазаров также характерно и наличие радиоизлучения.

Спектр слабой туманной оболочки вокруг яркого ядра блазаров имеет линии поглощения и типичен для звёздного населения эллиптических галактик; расстояния, измеренные по красному смещению линий поглощения, оказываются несколько меньшими расстояний до типичных квазаров (для BL Ящерицы красное смещение составляет 0,07, что соответствует расстоянию 280 Мпк).

Блазаром считается часть ядра галактики Маркарян 501 (англ.) (Markarian 501). В 1968 году был обнаружен источник радиоизлучения VRO 42.22.01, обладавший странным радиоспектром. Позже выяснилось, что он также является объектом BL Lacertae.

MariyaДата: Суббота, 21.05.2011, 18:16 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

Значит,ядро-квазар,а не блазар.
D@ryLengДата: Суббота, 21.05.2011, 18:55 | Сообщение # 25
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (Mariya)
Кваза́ры — особо мощные и далёкие ядра активных галактик.

Я что-то запуталась wacko Так ядром то вроде является черная дыра, а не квазар?
Или это галактики еще делятся на какие то категории: активные, неактивные...? И у каждой в центре находится что-то свое?
Кто-нибудь объяснит?)))


I want to believe
MariyaДата: Суббота, 21.05.2011, 19:09 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

D@ryLeng, Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется гипотеза, согласно которой квазар является огромнейшей черной дырой,по другим версиям, квазары – это молодые галактики, процесс появления на свет которых мы наблюдаем.Некоторые из ученых предполагают,что квазар – это молодая галактика, но которую пожирает черная дыра.Звездой он не является,это некий радиоисточник в чистом виде.По размеру они небольшие,но энергию выделяют колоссальную:)
Я так поняла,что у каждой галактики центр,по мнению ученых,-Сверхмассивная Черная Дыра.Просто мы тут намудрили про блазары,квазары,вот Вы и запутались:)
DeamyДата: Суббота, 21.05.2011, 19:19 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Mariya)
что квазар – это молодая галактика, но которую пожирает черная дыра.Звездой он не является,это некий радиоисточник в чистом виде.По размеру они небольшие,но энергию выделяют колоссальную:)

я вроде такое слышала.

но опять таки, ученые считают, что во многих галактиках нет блазара(ну или квазара, фиг с этими определениями biggrin )короче сверхмассивных ЧД. и опять путаница biggrin


ErebДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:19 | Сообщение # 28
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

В центре каждой галактики или почти каждой находится объект заставляющий окружающие объекты(большие звёзды happy ) двигаться с очень большой скоростью по определённым орбитам.Какой же объект на такое способен,если его самого не видно,а только воздействие? - Ответ:Не активная черная дыра smile



Сообщение отредактировал Ereb - Воскресенье, 22.05.2011, 13:20
EntropyДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:21 | Сообщение # 29
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

Ereb, да! Я с Вами согласна.

У меня песня, и это диагноз.
MariyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:39 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

Ereb, Неактивные ЧД-это те,которым уже некуда поглощать?
SlaauДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:50 | Сообщение # 31
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Я могу ещё предположить, что бывают парные звёзды, которые вращаются вокруг друг друга, у них же нет в центре иного тела, которое заставляет их это делать. Может точно так же и в центре галактик, все звёздочки кружатся вокруг общего центра biggrin
Ток учёные не подтверждают мою теорию biggrin
FROSTДата: Понедельник, 23.05.2011, 01:13 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Я смею догадываться , что в центрах массивных черных дыр находятся наши мысли , рассуждения и теории о таких черных дырах , если верить теории - что черные дыры не погибают при перерождении вселенной а компактно упаковываются .Значит вся информация рожденная в физической вселенной хранится в этих кластерах , чтобы потом заново запрограммировать этап развития следующего взрыва и этапы развития вселенной NEXT, но с некоторыми отличиями , а время это пресловутая теория суперструн - вот вам и краткая теория параллельных вселенных . Время это кол-во рождений ,перерождений или невероятное множество струн и рождений вселенных . И каждая наша мысль добрая или злая может сыграть свою роль в развитии последующей вселенной .И всем этим рулит Бог и его незыблимые законы , создавая свой неповторимый образ в общей картине многомерного мира. Вот так ! И попробуйте доказать , что я ошибаюсь. biggrin Ладно все это мысли и образы , а на самом деле ведь самое важное то что мы все время пытаемся осмыслить и понять , двигаясь и развиваясь в единственном направлении - ПРАВИЛЬНОМ ! wink

Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
POl-XДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:22 | Сообщение # 33
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 154
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline

Ereb, почему вы считаете что именно не активные чёрные дыры?

Космического диалога не будет. В Космосе возможны лишь монологи.

Сообщение отредактировал POl-X - Понедельник, 23.05.2011, 15:13
АватарДата: Вторник, 24.05.2011, 17:05 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

А вы вообще знаете разницу между активной ЧД и неактивной ?

26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
VPДата: Среда, 25.05.2011, 23:21 | Сообщение # 35
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Неактивная черная дыра - это круто! Это как черная дыра на пенсии, например. Или климакс...
ErebДата: Четверг, 26.05.2011, 10:48 | Сообщение # 36
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Это моё предположение только если честно я сам начал сомневаться когда увидел столько вопросов:что такое активная или не активная))
Буду рад услышать того кто лучше в этом разбирается happy


АватарДата: Среда, 08.06.2011, 16:20 | Сообщение # 37
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Чёрная дыра это просто чёрная дыра, активная чёрная дыра это ДЫРА!!! ( biggrin ) которая поглощает звёздное вещество и выбрасывает часть его в пространство,
Ну вот так.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ЭнцеладДата: Среда, 08.06.2011, 19:33 | Сообщение # 38
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Когда-то смотрел док.фильм по телевизору, он так и назывался Сверх массивные черные дыры, там сообщалось что в центре нашего Милки Вея таки сидит эта СМЧ, но по каким-то неведомым для ученых причинам она неактивна, т.е. режим "всасывания" кто-то вырубил и когда врубят ученые не в курсе.
ХолкенДата: Среда, 08.06.2011, 19:41 | Сообщение # 39
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Там всё правильно, это нашим учёным надо врубаться по-другому.
ЭнцеладДата: Среда, 08.06.2011, 19:55 | Сообщение # 40
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 90
Награды: 4
Репутация: 85
Статус: Offline

Quote (Холкен)
Там всё правильно, это нашим учёным надо врубаться по-другому.


Мысль безусловно интересная biggrin
Найти какого-нибудь ученого и "врубить" ему разок другой чтобы лучше соображал biggrin
P.S. Это шутка, а то тут некоторые за слова любят цепляться dry


Сообщение отредактировал Энцелад - Среда, 08.06.2011, 19:56
Форум » Вселенная » Космос. » Что же в центре у Галактик (Какой цетр в Галактиках по Вашему представлению?)
Поиск: