Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Национализм. (Кому на Руси жить хорошо?)
Национализм.
какбынетакДата: Пятница, 11.01.2013, 11:25 | Сообщение # 81
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Гугон)
Жить и трудиться, заниматься своим делом.


Жили, трудились, занимались своим делом пчелы....

Сидим мы с пчеловодом, искушаем медовуху, уже не один час сидим. Видно хорошо посидели, раз зашел разговор о житии-бытии, я говорю, мол, сложно-непонятно все в природе и обществе.
- Пошто клевещишь на Природу-то? Дерьмо в своей голове не перекладывай на Природу!
- Ты о чем?
- Я о Дерьме, что в твоей голове и в головах, подобных твоей.
- П-п-по-дробней, п-по-пожалуйста.
- Вот возьми сильную-рабочую пчелиную семью, которая и себя медом обеспечивает и с Хозяином делится.
Но пришли к пчелам мудрецы, объяснили, что осы и шершни их братья, которых нужно пустить в улей, заботиться о них, быть к ним демократичными и толерантными. Развешали ушки пчелки, поверили в счастливую светлую жизнь с учителями-осами и братьями-шершнями, пустили их в улей. Осы с шершнями сразу набрали судей из трутней, да чиновников из самых подлых пчел. Пчелки работают, осы кушают мед, шершни насильничают, глумятся над пчелами. Судьи строго следят, чтобы пчелы ос с шернями не обижали. Чиновники следят, чтобы осы с шершнями всегда были сытыми и обласканными. Все социал-демократично.
Гнезда осы с шершнями свили в самых теплых и обжитых частях улья. Выбрасывают те пчелиные личинки, что мешают осам или шершням.
Продолжение ведомо?
ГугонДата: Пятница, 11.01.2013, 14:37 | Сообщение # 82
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

какбынетак, и что? Вы со своими притчами мне сейчас напоминаете вот этих самых мудрецов из собственной притчи. Если бы меньше было таких вот вкрадчивых мудрецов, искренне сокрушающихся о судьбах народа, и меньше бы их народ слушал, может и не было бы революции 1917 года.
Утром мажу бутерброд, сразу мысль: "А как народ!?"
И икра не лезет в горло и компот не льётся в рот - Л. Филатов.
А то в уши надуют про светлую жизнь и в кусты, а людишки глотки друг другу рвут за светлое завтра.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Пятница, 11.01.2013, 18:04 | Сообщение # 83
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Если честно, то суть этой темы не поняла
Все говорите поговорками, но есть такая поговорка: На Руси живется хорошо- ворам и пьяницам
Я к чему, со школы не любила Некрасова , сама не зная почему, и когда под Ярославлем его поместье там, поехала посмотреть на его обитель, то много узнала, о нем , а особенно о том , что это был :игрок и мало того , что он сам из-за этого был в бедности , так ещё со своих крестьян тянул, непомерное. Вот он и излился в своей поэме , чтобы как то совесть свою немного подчистить.
Так что делать, а дать человеку жить по человечески сообразно правильному строю в социуме, а там уж каждый всяк до себя пусть разумеет.Кем быть? И как быть!

Добавлено (11.01.2013, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата (Гугон)
Если бы меньше было таких вот вкрадчивых мудрецов, искренне сокрушающихся о судьбах народа,

То бы, Столыпин был живой и много чего не было.

Добавлено (11.01.2013, 18:04)
---------------------------------------------
К автору темы:Из Некрасовских высказываний , ну и попутно -Что делать?

"Иди к униженным,
Иди к обиженным,
Будь первым там!"


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Четверг, 17.01.2013, 22:13 | Сообщение # 84
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
"Иди к униженным,
Иди к обиженным,
Будь первым там!"

совет двусмысленный. обидеть и унизить можно только того кто сам унижается и обижается.
какбынетакДата: Понедельник, 21.01.2013, 11:30 | Сообщение # 85
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (iranion)
Cовсем не поняла , что вы этим хотели сказать ,sorry.

Мне нужна помощь:
Почему зверьки и крыски никогда в прошлом, ни сейчас не могли, не могут и, возможно, просто неспособны жить мирно ни сами с собой, ни с соседями?
Причина в их психо-физиологии?, нравственности-религии?, в чем-то другом?
Какая-то анонимная Консультанша впаривает мне, что у Нее есть ответы на эти и подобные вопросы. Она настаивает, что может все объяснить на паре типичных примерах (ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ !) , но при условии, что я напишу ее 4 предварительные Аксиомы. Ознакомился с ними, ничего не понял, кроме того, что они вроде по Теме. С меня потребуется вставить орфографические ошибки, напутать с запятыми, ее выражения заменить синонимами. Напрягает и неприятно удивляет то, что это я должен буду сделать бесплатно, т.е. безвозмезДНО.
Любопытство терзается с практичностью. А Вы как бы поступили?

Добавлено (21.01.2013, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата (какбынетак)
А Вы как бы поступили?


Истекло время, данное мне Незнакомкой. Она позвонила, предложила встречу в конфиденциальной, уютной обстановке, правда, зачем–то с завязанными у меня глазами. Я дал согласие.
… сижу, жду. Из мебели, только диван. Вначале я не придал этому значения. Цоканье каблучков, приближение аромата, вроде Shalini. Грудной голос, похожий на журчание весеннего ручейка стал мне говорить, что есть возможность посвятить 2013 год философскому осмыслению горизонтальных вариантов развития общества, … .
В своих руках я почувствовал упругую косу, которая сзади доходила до самой п. Незнакомки. Будучи уверенным, что это «липа», я выразил сомнение.
Незнакомка продолжала журчать, что 2014 год можно будет посвятить философскому осмыслению вертикальных вариантов развития общества, … .
Неожиданно я почувствовали, что в распущенном виде волосы спереди свисают до самой п. Незнакомки.
Звуки «весеннего ручейка» продолжали журчать, что 2015 год можно будет посвятить философскому выбору … .
какбынетакДата: Суббота, 26.01.2013, 16:34 | Сообщение # 86
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (паби)
... есть такая поговорка: На Руси живется хорошо- ворам и пьяницам
Насчет пьяниц можно поспорить, а вот первая часть - в "десятку".

Цитата (паби)
... Я ...не любила Некрасова , ... это был :игрок и мало того , что он сам из-за этого был в бедности , так ещё со своих крестьян тянул, непомерное. Вот он и излился в своей поэме , чтобы как то совесть свою немного подчистить.

Не возьмусь судить о личности или достоинстве самого произведения, Кстати Л.Н. Толстой, по молодости тоже был выдающимся стяжателем.

Цитата (паби)
... Так что делать, а дать человеку жить по человечески сообразно правильному строю в социуме, а там уж каждый всяк до себя пусть разумеет.Кем быть? И как быть!

В 19 веке появился такой термин "маленький человек". И если Вы возьмете 20 и начало 21 века, то возможно, согласитесь, что "маленький человек" все мельчает. Ведь тема именно об этом. Понимаете? Сейчас , как и тогда : "хочешь - сей, а хочешь - куй, все равно получишь - Х.., .
Вопросы заданные в 19 веке Чернышевским, Некрасовым, Герциным стали не просто актуальными, это вопросы уже сохранения самого славянского этноса, российской государственности и т.д.
А Вам большое спасибо за по настоящему искренний и неравнодушный ответ по Теме. На эти вопросы будут найдены ответы, причем в ближайшие 3 года, и это будет сделано людьми, подобные Вам.
sapiensДата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:00 | Сообщение # 87
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (какбынетак)
Не возьмусь судить о личности или достоинстве самого произведения, Кстати Л.Н. Толстой, по молодости тоже был выдающимся стяжателем.

Когда человек ограбил своих ближних на известную сумму, ему становится жутковато и хочется отдать часть награбленного. И если последить за ним внимательно, можно заметить, что он пытается компенсировать тех же людей, которых еще так недавно очистил до нитки.
О.Генри "кафедра филантроматематики"
НийяДата: Воскресенье, 27.01.2013, 01:13 | Сообщение # 88
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (какбынетак)
В 19 веке появился такой термин "маленький человек". И если Вы возьмете 20 и начало 21 века, то возможно, согласитесь, что "маленький человек" все мельчает.

Не совсем логично, на мой взгляд, "маленький человек" - изначально "бесправный, униженный", а мельчать - это уже из "другой оперы"...
...

Вспомним Н.В.Гоголя и несостоявшийся 2 том "Мертвых душ":

"Знаю, что никакими средствами, никакими страхами, никакими наказаниями нельзя искоренить неправды: она слишком уже глубоко вкоренилась. Бесчестное дело брать взятки сделалось необходимостью и потребностью даже и для таких людей, которые и не рождены быть бесчестными. Знаю, что уже почти невозможно многим идти противу всеобщего теченья. Но я теперь должен, как в решительную и священную минуту, когда приходится спасать своё отечество, когда всякий гражданин несёт всё и жертвует всем, - я должен сделать клич, хотя к тем, у которых ещё есть в груди русское сердце и понятно сколько-нибудь слово «благородство»… (…)
Но оставим теперь в сторону, кто кого больше виноват. Дело в том, что пришло нам время спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплемённых языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного. Установились свои условия; всё оценено, и цены даже приведены во всеобщую известность. И никакой правитель, хотя бы он был мудрее всех законодателей и правителей, не в силах поправить зла, как ни ограничивай он в действиях дурных чиновников приставленьем в надзиратели других чиновников. Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды..."

Здесь нам и диагноз (кто виноват?), и приговор с возможным выходом из ситуации (что делать?)...


Сообщение отредактировал Нийя - Воскресенье, 27.01.2013, 01:16
sapiensДата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:05 | Сообщение # 89
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды..."

Мы не сделали скандала - Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало - Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни Сети есть y нас и бредни -
Не испортят нам обедни Злые происки врагов!
В.Высоцкий.

восставали уже и не раз, начиная с Болотникова, Пугачёва и по сей день. на место старых вожаков приходят новые, но точно такие же. просто самому нужно жить по правде и всё.
НийяДата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:28 | Сообщение # 90
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
просто самому нужно жить по правде и всё

О том и речь: "Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он также ... должен восстать против неправды..."
Жаль только, что это утопия, ибо не каждый захочет...
milyadДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:19 | Сообщение # 91
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

а если без революции?...
...умаляем потребности, работаем по мере надобности и творим в своё удовольствие на радость себе и окружающим....
...размечтался я sad
НийяДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:35 | Сообщение # 92
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (milyad)
а если без революции?...

Не думаю, что Гоголь призывал к революции smile как - не значит, что так же) просто ... осознанное спокойное противление каждого "неправде":
Цитата (sapiens)
самому нужно жить по правде и всё
sapiensДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:56 | Сообщение # 93
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (milyad)
а если без революции?...

Эмблема советской власти — молот и серп, так? — Капарин палочкой начертил на песке слова «молот, серп», потом впился в лицо Григория горячечно блестящими глазами:

— Читайте наоборот. Прочли? Вы поняли?

Только престолом окончится революция и власть большевиков!
Шолохов "тихий дон"

царя стали называть генеральным секретарём и только то.

Добавлено (27.01.2013, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата (milyad)
...умаляем потребности, работаем по мере надобности и творим в своё удовольствие на радость себе и окружающим....

“Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!”
ГугонДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:34 | Сообщение # 94
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (какбынетак)
Вопросы заданные в 19 веке Чернышевским, Некрасовым, Герциным стали не просто актуальными, это вопросы уже сохранения самого славянского этноса, российской государственности и т.д.
Меня умиляет когда русофоба Герцена объявляют спасителем русской государственности, а слюнявого помещика Некрасова, проигрывавшего в карты, так горячо любимого им мужика, защитником интересов народа.
Цитата (sapiens)
восставали уже и не раз, начиная с Болотникова, Пугачёва и по сей день. на место старых вожаков приходят новые, но точно такие же. просто самому нужно жить по правде и всё.
Я думаю Николай Васильевич имел ввиду другое восстание.
Цитата (milyad)
а если без революции?...
Нам слишком долго вдалбливали, что по-другому как "до основания, а затем...", нельзя.
Цитата (milyad)
...умаляем потребности, работаем по мере надобности и творим в своё удовольствие на радость себе и окружающим....
Пропагандируемый Вами эгоизм этого делать не позволяет.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Воскресенье, 27.01.2013, 23:35
пабиДата: Понедельник, 28.01.2013, 00:19 | Сообщение # 95
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
совет двусмысленный. обидеть и унизить можно только того кто сам унижается и обижается.


Значит Некрасов от обиды и унижения поэму написал biggrin , не забыв перед этим последние гроши отобранные у своих же крестьян проиграть, а его крестьяне? нет -не обиделись , а то ещё посчитают их униженными и обиженными biggrin
Да если взять наше время, украли энные деньги на смене формы в армии , сколько ребят болело, а может и умерло от простуды, но нет, ребятам не надо обижаться , а то это будет как унижение, я Вас правильно поняла smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Понедельник, 28.01.2013, 02:19 | Сообщение # 96
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

пострадавший это не унижнный. унижение и обида предполагают страх перед более сильным и переживания по поводу своей слабости. что до Некрасова то см. выше цитату из О.Генри. и ещё "...ибо они говорят и не делают." трудно спорить когда на словах всё правильно.
milyadДата: Понедельник, 28.01.2013, 12:01 | Сообщение # 97
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Пропагандируемый Вами эгоизм этого делать не позволяет.

кому как не Вам Гугон, знать что такое эгоизм...
в конце концов biggrin обратитесь к толковому словарю biggrin
пабиДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:56 | Сообщение # 98
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
унижение и обида предполагают страх перед более сильным и переживания по поводу своей слабости.

С этим я согласна biggrin . Но опять таки, переживания такие могут быть не у всех, например: у людей лакейского склада характера, у приспособленцев, ну вообщем то понятно, наверно, кого имею ввиду


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Понедельник, 28.01.2013, 21:32 | Сообщение # 99
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (milyad)
обратитесь к толковому словарю
Вы придумали свои значения общепринятым понятиям и уже издали свой словарь? Мне эта Ваша игра, с придумыванием новых значений словам, напоминает словарик Петросяна - сторож - зрительный зал (100 рож)


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Понедельник, 28.01.2013, 21:34
milyadДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:28 | Сообщение # 100
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Гугон, у Вас есть однозначная формулировка этому термину?
мы с Вами уже не раз говорили по этому поводу и начинать по новой нет желания - затёрли уже до дыр.
определитесь хотя бы сами что Вы имеете в виду под этим страшным, для многих, словом.
Форум » Архив » Корзина » Национализм. (Кому на Руси жить хорошо?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: