Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 15:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Религия и наука (совместимы ли они?)
Религия и наука
-Энигма-Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:58 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Автор темы!
Религия учит нас понимать и принимать Бога, объясняет общемировые и общевселенские правила, помогает понять себя, понять жизнь, понять мироздание.
Наука же, пытается объяснить все это через реальные факты.
Где правда?


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
=Alastor=Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:00 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

по мне они совместимы (но не до фанатизма). везде есть часть правды.
Ta-isДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:31 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Раньше (а может и в настоящее время еще издается) существовал такой журнал - "Наука и религия". В постсоветское время был довольно популярен. Там публиковались различные статьи с точки зрения науки и с точки зрения религии.

На сегодняшний день можно сказать, что по сравнению с периодом Средних Веков, наука и религия безобидны друг для друга: священники признают научный прогресс, а ученые существование Высшей Силы.

DeamyДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:13 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

философы говорят, что наука ведет к тому, чему и учит религия

EntropyДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:10 | Сообщение # 5
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

Я согласна со всеми, кто сейчас оставил ответы. Я сама глубоко верующий человек, и к науке тоже близка. Одно другому совершенно не мешает.

У меня песня, и это диагноз.
челДата: Вторник, 22.02.2011, 21:00 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (Энигма)
Религия учит - понять мироздание
наведите хоть один пример.
LelenkaДата: Вторник, 22.02.2011, 23:05 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Даже среди ученых встречаются глубоко верующие люди. Возможно, вера в духовное и наука дополняют друг друга.

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
ФобосДата: Среда, 23.02.2011, 22:08 | Сообщение # 8
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (white_warrior)
по мне они совместимы

Ну,хотя во времена средневековья,ученных называли еретиками.По моему,до сих пор,между двумя этими кланами нет настоящего мира.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
путешественникДата: Четверг, 17.03.2011, 19:13 | Сообщение # 9
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 21
Репутация: 130
Статус: Offline

Бог дал человеку разум, чтобы он мог познавать Его через окружающий мир и законы природы.Также Бог дал человеку сердце, чтобы он мог любить Его и мир, который он познаёт. Нужно познавать и любить этот мир и тогда познание будет глубже и наполнено смыслом. Наука и религия- части одного целого. Главное не впадать в крайности.

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32)
meateaterДата: Четверг, 17.03.2011, 19:24 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (путешественник)
акже Бог дал человеку сердце, чтобы он мог любить Его и мир, который он познаёт.

А я думал, сердце всего лишь обеспечивает ток крови в организме rolleyes

Quote (путешественник)
Наука и религия- части одного целого.

Вопрос в том, что же является целым.
путешественникДата: Четверг, 17.03.2011, 19:51 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 21
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (meateater)
Вопрос в том, что же является целым.
жизнь человека. Наука-познание физического устроя, религия- духовного. А как человек верующий скажу, что и то и другое должно служит спасению человека. Если оно не служит этому, то познание лишено самого главного- смысла.


"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32)
meateaterДата: Четверг, 17.03.2011, 19:53 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (путешественник)
религия- духовного.

а не философия ли?
путешественникДата: Четверг, 17.03.2011, 20:52 | Сообщение # 13
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 21
Репутация: 130
Статус: Offline

meateater, интересное замечание... религия может превратится и в философию, если потеряет из вида свой смысл (спасение человека)

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32)
STEFAN44Дата: Пятница, 18.03.2011, 20:46 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 415
Награды: 17
Репутация: 101
Статус: Offline

путешественник, В чем то, наука с религией совершенно не согласна. Лично я думаю, что наука трактует то, что ею доказано или что то близко к этому. С религией -сложнее: попробуй наука опровергнуть то, что говорит религия- начинаются обвинения граничащие с анафемой. Порой и на форуме случается похожее. Я ничуть не принижаю роли религии- каждому своё.В любом случае возникают споры.

Не местные мы, оттого и сомневаемся.
путешественникДата: Суббота, 19.03.2011, 20:18 | Сообщение # 15
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 21
Репутация: 130
Статус: Offline

STEFAN44, у науки с религией, просто, разные методы познания. Наука не всегда готова принять духовно-мистические методы познания, которые не могут быть объяснены научными методами, а религия не всегда доверяет научным аксиомам и методам, которые на протяжении веков имеют тенденцию меняться.
Но всё же, я думаю, спора между наукой и религией в теории не должно быть. А на практике бывает по разному, к сожалению. Но здесь больше виноват человеческий фактор.


"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32)
ФИЛОСОФДата: Суббота, 26.03.2011, 23:19 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

На мой взгляд сейчас только буддизм может "подружится" с наукой.

Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
tiyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:24 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные







Религия и наука - две стороны одной медали. Это же элементарно! Великие слова сказал по этому поводу Планк: "...для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов".
Quote (Энигма)
Наука же, пытается объяснить все это через реальные факты.

И это правильно, иначе это не было бы наукой! Наука - это поиск, а поиск - это развитие. Другое дело, что иногда в науку лезут весьма... ммм... забавные люди. Тоже недавно с мужем очень смеялись над метким замечанием Рафаила Нудельмана: "...всё сказанное свидетельствует о пользе неполного среднего образования. Получив такое образование, любой любознательный человек научается неполно читать, неполно считать и получает смутные сведения о существовании великой пирамиды Хеопса. Посчитав пальцы на руках и ногах и обнаружив, что их там дважды пять, он во всеоружии этих познаний приступает к решению мировых проблем посредством упомянутой пирамиды. Всё дальнейшее зависит исключительно от его изобретательности." lol lol
LelenkaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:33 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (tiy)
"...всё сказанное свидетельствует о пользе неполного среднего образования. Получив такое образование, любой любознательный человек научается неполно читать, неполно считать и получает смутные сведения о существовании великой пирамиды Хеопса. Посчитав пальцы на руках и ногах и обнаружив, что их там дважды пять, он во всеоружии этих познаний приступает к решению мировых проблем посредством упомянутой пирамиды. Всё дальнейшее зависит исключительно от его изобретательности."

В точку, недолюди будут планету населять.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
дядявоваДата: Среда, 06.04.2011, 22:53 | Сообщение # 19
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (путешественник)
STEFAN44, у науки с религией, просто, разные методы познания. Наука не всегда готова принять духовно-мистические методы познания, которые не могут быть объяснены научными методами, а религия не всегда доверяет научным аксиомам и методам, которые на протяжении веков имеют тенденцию меняться.
Но всё же, я думаю, спора между наукой и религией в теории не должно быть. А на практике бывает по разному, к сожалению. Но здесь больше виноват человеческий фактор.
Человек-смертный получает информацию посредством органов чувств ( материальное чувство); есть еще один канал получения информации без участия органов чувств, так называемое восприятие ( религиозное чувство).
Материальное чувство формирует научное мировоззрение; религиозное чувство формирует религиозное мировоззрение, всё вместе есть конкретное и общественное сознание. Думаю... как - то так!?
путешественникДата: Четверг, 07.04.2011, 00:36 | Сообщение # 20
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 21
Репутация: 130
Статус: Offline

дядявова, наверное, как-то так

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32)
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Религия и наука (совместимы ли они?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: