Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 11:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Самопожертвование (Стоит ли жертвовать собой во благо другиx?)
Самопожертвование
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 10:50 | Сообщение # 61
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
наверное я бы сделал это

Без раздумий? wink Сомневаюсь! Все мы сейчас герои, но когда дело доходит, героев практически не остается!
SlivkaДата: Среда, 09.11.2011, 13:09 | Сообщение # 62
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
вот даж взять ВОВ, каждый жертвовал собой во благо мира на земле

далеко не каждый, первые шли, а следом шли дуло в спину первым, были, конечно, герои не спорю..но за всё человечество это слишком размыто, вот за ребёнка своего или за мать можно собой пожертвовать, так и думали те которые героями стали, а не за родину за сталина, но это лично моё мнение smile


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 14:23 | Сообщение # 63
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а не за родину за сталина, но это лично моё мнение

А иконы делали с портретом Сталина тоже из-за любви к детям и родителям? wink
SlivkaДата: Среда, 09.11.2011, 14:58 | Сообщение # 64
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
А иконы делали с портретом Сталина тоже из-за любви к детям и родителям?

иконы с портретом Сталина делали не из любви к Сталину


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 15:23 | Сообщение # 65
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
иконы с портретом Сталина делали не из любви к Сталину

ну да...некоторые потому, что заставили, а некоторые и вправду молились на него!
SlivkaДата: Среда, 09.11.2011, 15:29 | Сообщение # 66
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
ну да...некоторые потому, что заставили, а некоторые и вправду молились на него!

что подтверждает, что народ наш в свободе жить не может


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 15:41 | Сообщение # 67
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
что подтверждает, что народ наш в свободе жить не может

может, только где ту свободу взять то? Особенно во времена Сталина?
ЙаккДата: Среда, 09.11.2011, 16:19 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

было бы за кого, пожертвовал.. кругом разврат и алчность

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 17:17 | Сообщение # 69
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Йакк)
кругом разврат и алчность

миром правят деньги, а также жадные люди!
BrunoДата: Среда, 09.11.2011, 19:12 | Сообщение # 70
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Йакк)
кругом разврат и алчность

это лишь одна сторона круга...

Quote (InNeSa)
миром правят деньги, а также жадные люди!

Не миром они правят, а общественной, политической, экономической жизнью.
Понятие "Мир" шире, я полагаю )
А деньги, жадные люди... это одна из ипостасей Жизни, с которой мы сталкиваемся конечно... но она не всеобъемлюща и не всесильна.
Мало кто жерствует собой за деньги и политику (мне так думается). Это прерогатива "идеализма" (даже если у него прагматический запах)
smile
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 19:29 | Сообщение # 71
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Bruno)
но она не всеобъемлюща и не всесильна

Смотря для кого, некоторые за копейку могут горло деснами другому перегрызть! А власть тырит у своих граждан часть пенсий ,зарплат и соц.выплат! Увы, но даже отвратительно от этого! Когда же они себе скажут "хватит". Я получаю свои копейки и радуюсь, смотреть в чужой кошелек и сравнивать даже не хочу! А им вот все мало! И, так и да! Они жертвуют ради блага! Но стоит уточнить, что ради именно своего, а жертвуют своим же народом! Ибо они ничего сделать против этого не смогут!


Сообщение отредактировал InNeSa - Среда, 09.11.2011, 19:31
BrunoДата: Среда, 09.11.2011, 19:57 | Сообщение # 72
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Я всё к тому, что как и человек лишь на "чуть-чуть" процентов состоит из материального, а в основном из "тонких" структур и прочих полей и энергий (и это даже уже не оспаривается)... так и Мир лишь на чуточку является материальным, денежным, "грубым" и так далее.

Да. Некоторые не то, что за копейку, а вообще за бесплатно горло перегрызут, из любви к искусству, так сказать. Да, власть тырит.. и вообще многие тырят, государство у нас, мы у государства и мы друг у друга. Многие грызутся. Грязи много, серости много. Но не это правит балом... понимаете ? )
Нет ничего сильнее светлой ипостаси, того, что не измеряется деньгами, выгодой и не является самоутверждением. Тьма сильна, даже бессмертна, но она не сильнее Светлой стороны... от того и бесится, что не в её власти особые моменты Жизни. И именно ради этих моментов Жизни иногда и жертвуют. Не для того даже, чтобы спасти кого-то за свой счёт (хотя это определяюще) или сделать что-то такое этакое не для себя (в ущерб себе), а для кого-то. Причина глубже. Самопожертвование - это особый акт... во имя и в силу Светлой ипостаси Жизни.

p.s. сугубо субъективно, могу быть и неправым, но так чувствую )
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 20:02 | Сообщение # 73
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Bruno)
сугубо субъективно, могу быть и неправым, но так чувствую

как по мне то правы во всем! Мне лично понравилось! wink
РуссаДата: Среда, 09.11.2011, 23:09 | Сообщение # 74
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Йакк)
кругом разврат и алчность

Quote (InNeSa)
миром правят деньги, а также жадные люди!


Ребят, выбросите телевизор!!! Мир такой, каким вы его хотите видеть. Или как вас приучают воспринимать.
Поменяйте свои мысли, сделайте что-то радостное для себя. Не для кого-то, а для себя, любимого! Чтобы глазки загорелись от радости, чтобы весь организм "заурчал от удовольствия". И не захочется тогда сидеть около зомбоящика, и печалиться, как все плохо, и как народ очередной раз обобрали.
Перестаньте жертвовать своим драгоценным временем, рассуждая об алчности и разврате. Вы же живете по другому?!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
TWISTEDSKYДата: Четверг, 10.11.2011, 02:40 | Сообщение # 75
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 305
Награды: 24
Репутация: 125
Статус: Offline

хм, вот тут надо уже смотреть по ситуации. Бывает, что трус по жизни поступает героически и также герой по жизни пасует в ней. Как то вот подсознание включается, наверное. То есть, за доли секунды оно само принимает решение и делает. А вот если в этот процесс вмешивается сознание(то есть мы начинаем анализировать, думать в обычном режиме) то уже возможны разные варианты. Всегда характерны в таких случаях именно бессознательные порывы.

В принципе, сознательное самопожертвование оправдывает себя только в том случае, если вам нечего терять в этой жизни. Ибо зачем спасать тех, кто возможно не достоин спасения и жертвовать при этом собственной судьбой, жизнью, которая сделает для ВСЕХ гораздо больше, чем спасенный. Либо, опять же, исходя из того, что терять нечего и само существование бесполезно или не приносит никаких моральных, материальных или ещёё каких то благ ни себе, ни людям...то можно "сжечь" себя ради другого, более достойного.


Только у русских может быть конец света в 2012 году, а олимпийские игры в 2014! :D

Сообщение отредактировал TWISTEDSKY - Четверг, 10.11.2011, 02:45
Bert@kДата: Четверг, 10.11.2011, 07:41 | Сообщение # 76
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
Без раздумий? Сомневаюсь! Все мы сейчас герои, но когда дело доходит, героев практически не остается!


да без раздумий! человек я очень самоуверенный! незнаю почему, даж слишком, можно так сказать, и эта самоуверенность ведет меня по жизни
за свои слова как говорю так оно и будит

Quote (Slivka)
далеко не каждый, первые шли, а следом шли дуло в спину первым, были, конечно, герои не спорю..но за всё человечество это слишком размыто, вот за ребёнка своего или за мать можно собой пожертвовать, так и думали те которые героями стали, а не за родину за сталина, но это лично моё мнение

конечно были такие, но были и чистые герои и это уже правда

Quote (TWISTEDSKY)
В принципе, сознательное самопожертвование оправдывает себя только в том случае, если вам нечего терять в этой жизни. Ибо зачем спасать тех, кто возможно не достоин спасения и жертвовать при этом собственной судьбой, жизнью, которая сделает для ВСЕХ гораздо больше, чем спасенный. Либо, опять же, исходя из того, что терять нечего и само существование бесполезно или не приносит никаких моральных, материальных или ещёё каких то благ ни себе, ни людям...то можно "сжечь" себя ради другого, более достойного.


в принципе правильно говорите - если нечего терять то оправдывает. Но если есть что терять, то думаю они поймут почему так все вышло


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

InNeSaДата: Четверг, 10.11.2011, 10:42 | Сообщение # 77
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Русса)

Ребят, выбросите телевизор!!! Мир такой, каким вы его хотите видеть. Или как вас приучают воспринимать.

У меня телика нет, поэтому я его по определению смотреть не могу и не хочу! Я все оцениваю исходя из увиденного своими глазами!
Quote (Bert@k)
за свои слова как говорю так оно и будит

Это хорошо, что есть уверенность в своих мыслях и действиях!
ShantinyДата: Пятница, 11.11.2011, 08:19 | Сообщение # 78
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Quote (путешественник)
Поэтому я и говорю о разумном, а не фанатичном самопожертвовании. Самопожертвование не обязательно должно закончиться смертью, это скорее риск, на который мы идём ради другого человека, который не исключает смерть. Готовность к разумному самопожертвованию- это великое достоинство человека, которое отличает его от животного мира. Это качество которое всегда может проявится в любой бональной ситуации, например, когда человек не ответит злым словом на упрёк. И это благородно! Но это качество сначала нужно взрастить.

Мудрые слова - глубокие мысли!


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
InNeSaДата: Пятница, 11.11.2011, 10:13 | Сообщение # 79
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
И это благородно! Но это качество сначала нужно взрастить.

Да...Я считаю, что самопожертвование, которое подразумевает собой смерть - бессмысленное по определению!
БредущийДата: Пятница, 11.11.2011, 14:01 | Сообщение # 80
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Shantiny, Путешественник оскорбил животных заносчивой ложью животный мир изобилует примерами благородства и самопожертвования.

Добавлено (11.11.2011, 14:01)
---------------------------------------------
Люди!! Вспомните вы звери!! Природа наш дом!! Будьте ближе к природе!!

Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Самопожертвование (Стоит ли жертвовать собой во благо другиx?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: