Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Самопожертвование (Стоит ли жертвовать собой во благо другиx?)
Самопожертвование
-Энигма-Дата: Среда, 08.12.2010, 19:34 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Автор темы!
Чтобы не говорили что всё зависит от ситуации, приведу такой пример: поток автомобилей на проезжей части. Человек переходит улицу и не видит надвигающейся на него транспорт. Другой проходящий рядом человек видя это, отталкивает человека от той зоны, но сам при этом становится жертвой. sad Обдуманный ли это шаг? Как бы вы поступили на месте данного человека? И вообще, стоит ли жертвовать собой во спасение совсем незнакомого вам человека?

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
tiger888Дата: Среда, 08.12.2010, 22:26 | Сообщение # 2
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Природа человека противится самопожертвованию. Поэтому это высокий, сознательный поступок человека. Каждый решает это для себя. Но наверное к этому идут на протяжении многих жизней.

Все возможно!
BrunoДата: Среда, 08.12.2010, 22:40 | Сообщение # 3
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Энигма, Безусловно обдуманный шаг. Даже если он (вроде бы) совсем не думал в эту секунду над тем, как поступить. Есть мнение, что в таких случаях человек неоднократно и серьёзно задумывался над этим ранее, даже периодически, может быть даже и в прошлых жизнях. Таким образом произошло "накопление данных по этому вопросу" и в урочный момент просто сработал затвор, так сказать )
Значит он был к этому готов, может быть даже хотел этого.
А стоит ли ? Моё мнение, что каждый должен делать то, что считает нужным (если появился импульс, внутренняя потребность, некий фундамент в таком решении). Если сделаешь то, что надо (для тебя и в конкретной ситуации, а не потому что так принято или не принято, без шаблонов), то не ошибёшься. Даже если это приведёт к собственной смерти.
копДата: Вторник, 14.12.2010, 00:18 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Bruno)
А стоит ли ? Моё мнение, что каждый должен делать то, что считает нужным

Ты мудр не по возрасту. Молодец!
Quote (Энигма)
Человек переходит улицу и не видит надвигающейся на него транспорт. Другой проходящий рядом человек видя это, отталкивает человека от той зоны, но сам при этом становится жертвой

Зря он так сделал. Зачем беречь разяв ценой собственной жизни. Говорю не патриотично, все ценят высокие идеалы, но по сути-то совершён глупый поступок. Рискую оказаться шкурой, но давайте мы все дружно будем спасать всевозможных разгильдяев ценой своей жизни. Другое дело когда это касается близких людей. В любом случае решает всё подсознание. Любой порыв происходит интуитивно. Я помню случай когда я на бензовозе с шестью тоннами бензина перевернулся вверх колёсами. Крутой затяжной подъем и мощности движка не хватило, а подмокшие тормоза не держали машину. Она покатилась вниз, и времени для принятия единственно правильного решения
було 1-2 секунды. За эту секунду, когда была возможность как-то зацепиться, я проанализировал то, что внизу река с обрывом, что там ещё один бензовоз стоит, е ещё куча вариантов развития событий. Мозг работал как трёхядерный процессор. Как результат машину успел развернуть так, что под гору она не полетела, а плавно легла на спину, ну а я чтобы нераздавило трёхядерный процессор покорно улёгся на сидение. После этого через разбитое лобовое стекло вылез ужём и отправился домой , - на форум.
FROSTДата: Вторник, 14.12.2010, 01:24 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Тут коп даже очень кратко и понятно изложил,жизненно,правдиво .Вот единственное еще может от природы или от жалости , или от любви в критической ситуации люди помогают детям путем самопожертвования .Причем не приведу сейчас пример , но были случаи в жизни ,когда вроде бы, черствый человек, который даже не уступит бабушке дорогу , в опасной ситуации для своей жизни, рискуя спасал детей.Вопрос....? Или он все-таки добрый чел скрывающийся под маской или срабатывает животный инстинкт ,или в этом есть жизненная интуитивная логика ? Ваши мнения....

Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
РуссаДата: Вторник, 14.12.2010, 08:10 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Говорю не патриотично, все ценят высокие идеалы, но по сути-то совершён глупый поступок

К сожалению большинство геройских поступков- это отголоски людского разгильдяйства. Именно это и в примере Энигмы. Человек перебегает дорогу, думая "авось проскочу". Водитель, проезжая пешеходный переход, не притормаживает, думая " пешеходы подождут", строители "забывающие" положить достаточное количество цемента в раствор, и ослабляющие этим прочность кладки, ну и масса других примеров, когда дела делаются на авось, не просчитывая возможные варианты.

Я полностью согласна с Bruno, - в экстремальной ситуации (да и в любой другой тоже) каждый поступает так, как считает нужным.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Вторник, 14.12.2010, 10:04 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Русса, Ты мудра не по возрасту!
sabatДата: Понедельник, 20.12.2010, 00:42 | Сообщение # 8
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 47
Награды: 9
Репутация: 88
Статус: Offline

Я думаю, что стоит.
Итс май овн эпиньэн smile

Я не смогу пройти мимо. Кто-то сможет. Это наш Мир.
Слава богу, все такие разные...
Все гармонично: кто-то -да, кто-то -нет... и это ни есть ни хорошо, не плохо.
Это Жизнь как есть здесь.
Оглядываясь назад мы увидим как красиво переплетутся нити жизней, поступков, решений..
Потом, прожив жизнь и смотря на все отстраненно и "сверху" нам не будет важно "почему я так сделал?",
лишь задумаешься - "почему не сделал?"
Живу, слушая сердце, чего и вам желаю.


Тишина, ты - лучшее из всего, что слышал.
АватарДата: Понедельник, 20.12.2010, 05:46 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Эх вот каз--- водитель sad

я-бы постарался спасти его и себя


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
-Энигма-Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:59 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Аватар)
Эх вот каз--- водитель

Аватар, не нужно так близко всё воспринимать к сердцу... Я просто привела пример. Он выдуманный... smile


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
meateaterДата: Вторник, 21.12.2010, 09:54 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (Энигма)
Другой проходящий рядом человек видя это, отталкивает человека от той зоны, но сам при этом становится жертвой. Обдуманный ли это шаг?

отталкивают только в фильмах с "глубоким смыслом". В реальной жизни любой бы схватил этого человека и моментально оттащил назад.

хотя, я бы совершил самопожертвование, если бы мне нечего было терять.

SkanerДата: Вторник, 21.12.2010, 17:39 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

sabat, Очень мудро и правильно !
копДата: Четверг, 23.12.2010, 19:47 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (meateater)
В реальной жизни любой бы схватил этого человека и моментально оттащил назад.

Я бы наоборот подколкнул некоторых. Много народу,- мало кислороду.
Мы говорим о патриотизме, а у меня сына с острова "Русский", супруга привезла как мешок костей. Мы сунулись в Афган и застряли. А сколько там полегло, и ради чего.
Любая военная компания, и куча трупов, а потом оказывается что не нужно было лесть со своим уставом в чужой огород. Мы говорим о патриотизме, а умирают дети, потому что нет денег на операции. В общем дело каждого, променять свою жизнь ради того, чтобы остался жить кто-то другой. Всегда как правило играет его величество -СЛУЧАЙ. И порой уродец может стать героем, а супермен трусом и ничтожеством. Ну а я останусь самим собой.
КорвинДата: Четверг, 30.12.2010, 10:21 | Сообщение # 14
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 91
Награды: 10
Репутация: 52
Статус: Offline

Я считаю что любой человек делает все как решает . Но! Он это делает во имя своего комфорта!
Попытаюсь изобразить:
1.Я вижу человека и он может сейчас погибнуть.
2.Если я не помогу ему я буду винить себя всю жизнь.
3.Но я могу погибнуть.
4.Если я погибну он то будет жить.
5.И наверно там где-то наверху мне будет хорошо если я его спасу.
6.Если не помогу я увижу смерть. это же ужасно!
7.Моя совесть не позволяет нарушить самое сокровенное - мой душевный комфорт
r@vДата: Суббота, 01.01.2011, 19:36 | Сообщение # 15
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Просто нужно поставить себя на место того человека, я всегда так делаю. А там уже думай помогать или нет, я думаю что каждый кто тут сидит был бы рад если б кого то спас какой то совсем незнакомый человек, с каждым из нас может случиться любая история, был такой случай у старика отказали ноги и стало плохо с сердцем но все кто проходили думали что он пьяный и не подходили к нему и не помогали ему встать, в итоге старик умер.... Выбор всегда за вами
ДиамантДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:44 | Сообщение # 16
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Самопожертвование должно быть оправданным как для себя, так и для других.
Жизнь за жизнь считаю глупостью ибо ничего в общем-то не меняется.
Ценна жизнь того, кто спасёт (даст) жизнь многим - за таких умереть, что подвиг совершить.
NiburuДата: Среда, 05.01.2011, 13:44 | Сообщение # 17
Философ
Группа: VIP

Сообщений: 932
Награды: 31
Репутация: 260
Статус: Offline

Всё зависит от ситуации:) Я не знаю, как поведу себя в такой ситуации

Истина где то рядом: у нас под носом и ногами.
SIRaevДата: Суббота, 08.01.2011, 22:07 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Всё зависит от ситуации:) Я не знаю, как поведу себя в такой ситуации
А если это ребенок или женщина то ситуация может и поменяться!!!!
Любой ребенок твой не твой а жизнь ему взамен спасешь!!!
Зато будешь знать что он этого точно не повторить будет внимательным!!!!!
Дети наше будущее!!!
flaiДата: Четверг, 13.01.2011, 21:54 | Сообщение # 19
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 23
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

а я бы прыгнул по одной простой пречине что от меня нет не какой пользы а этим я хоть спосу хоть одну жызнь изделаю хоть одно хорошые дело ну ещё есть очень многа фактов что я по магу но очень долго обеснять sad
РуссаДата: Четверг, 13.01.2011, 22:19 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

flai, откуда такой пессимизм? Ты еще только начинаешь Путь, длинной в Жизнь. Соберись, и вперед. И будет гораздо лучше, когда ты сам придешь к мнению, что живешь не зря, а не когда тебя в этом будут убеждать посторонние люди..

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Самопожертвование (Стоит ли жертвовать собой во благо другиx?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: